Licence Droit – Université d'Orléans
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en Licence Droit à l'université d'Orléans (Orléans).
Quel est le taux d'accès en Licence Droit à l'université d'Orléans ?
En 2025, il était de 60 % : le dernier candidat appelé avait le rang 1 348 sur 2 251 candidats, pour 250 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en Licence Droit à l'université d'Orléans ?
Parmi les admis de 2025, 6 % avaient une mention Très bien, 26 % une mention Bien et 47 % Assez bien ; 100 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en Licence Droit à l'université d'Orléans ?
En 2025, 34 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 93 % avant les résultats du bac et 99 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en Licence Droit à l'université d'Orléans a-t-il changé ?
2025 : 60 % ; 2024 : 63 % ; 2023 : 89 % ; 2022 : 98 % ; 2021 : 98 % ; 2020 : 98 %.
Licence Droit, Orléans
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 60 | 759 | 421 | 78 % | 6 % / 42 % |
| 2024 | 60 | 405 | 370 | 92 % | 10 % / 26 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (Droit européen), Orléans
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100 | 933 | 590 | 63 % | 7 % / 33 % |
| 2024 | 100 | 888 | 843 | 75 % | 16 % / 37 % |
| 2023 | 100 | 865 | 708 | 72 % | 9 % / 36 % |
| 2022 | 100 | 785 | 780 | 99 % | 8 % / 28 % |
| 2021 | 100 | 722 | 702 | 99 % | 5 % / 32 % |
| 2020 | 100 | 585 | 468 | 99 % | 19 % / 19 % |
| 2019 | 90 | 648 | 643 | — | 7 % / 16 % |
| 2018 | 90 | 466 | 446 | — | 10 % / 25 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (Droit général), Châteauroux
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100 | 466 | 367 | 100 % | 6 % / 22 % |
| 2024 | 100 | 492 | 365 | 99 % | 3 % / 14 % |
| 2023 | 100 | 564 | 448 | 99 % | 5 % / 14 % |
| 2022 | 95 | 408 | 321 | 99 % | 2 % / 14 % |
| 2021 | 100 | 627 | 447 | 98 % | 3 % / 16 % |
| 2020 | 85 | 378 | 317 | 100 % | 6 % / 24 % |
| 2019 | 85 | 378 | 307 | — | 2 % / 12 % |
| 2018 | 90 | 319 | 263 | — | 5 % / 18 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (Droit général), Orléans
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 2 251 | 1 348 | 60 % | 6 % / 26 % |
| 2024 | 250 | 2 324 | 1 937 | 63 % | 6 % / 25 % |
| 2023 | 350 | 2 376 | 2 267 | 89 % | 5 % / 17 % |
| 2022 | 350 | 1 830 | 1 790 | 98 % | 3 % / 19 % |
| 2021 | 350 | 1 712 | 1 685 | 98 % | 3 % / 17 % |
| 2020 | 310 | 2 332 | 2 285 | 98 % | 9 % / 15 % |
| 2019 | 300 | 1 609 | 1 603 | — | 3 % / 10 % |
| 2018 | 285 | 1 301 | 1 276 | — | 2 % / 13 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 274
- Propositions envoyées : 1 138
- Mention Très bien (dont félicitations) : 6 %
- Mention Bien : 26 %
- Mention Assez bien : 47 %
- Sans mention : 22 %
- Bac général : 100 %
- Bac technologique : 0 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 84 %
- Boursiers : 23 %
- Filles : 75 %
- De la même académie : 96 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 34 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 93 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 99 %
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit (Droit général), Bourges
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 125 | 836 | 815 | 99 % | 5 % / 14 % |
| 2024 | 125 | 775 | 720 | 96 % | 2 % / 14 % |
| 2023 | 125 | 769 | 693 | 98 % | 5 % / 12 % |
| 2022 | 150 | 1 106 | 1 019 | 98 % | 5 % / 8 % |
| 2021 | 150 | 898 | 917 | 99 % | 1 % / 12 % |
| 2020 | 150 | 663 | 482 | 100 % | 5 % / 17 % |
| 2019 | 150 | 642 | 480 | — | 2 % / 10 % |
| 2018 | 150 | 543 | 479 | — | 2 % / 11 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Droit, Orléans
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 687 | 278 | 40 % | 8 % / 42 % |
| 2024 | 40 | 612 | 332 | 27 % | 15 % / 56 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
Insertion des diplômés
- Licence générale Droit : 66,7 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), 1 790 € net médian à 30 mois (promo 2021)
Licence Droit : tous les établissements · Fiche : Université d'Orléans
Licence Droit dans la même région
- Université de Tours · taux d'accès 77 %
- Université de Tours · taux d'accès 99 %
- Université de Tours · taux d'accès 99 %
- Université de Tours · taux d'accès 100 %
- Université de Tours · taux d'accès 22 %
- Université de Tours · taux d'accès 56 %
- Université de Tours - Antenne de Blois · taux d'accès 87 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.