Université Jean Monnet Saint-Étienne
Formations et taux d'accès Parcoursup, effectifs, réussite en licence, insertion des diplômés, frais et campus de UJM : chiffres officiels avec leur source.
Fiche
- Type : Université pluridisciplinaire avec santé (établissement public expérimental (EPE) intégrant l'École nationale supérieure d'architecture de Saint-Étienne (ENSASE) comme établissement-composante (source))
- Création : 1969 (source)
- Étudiants (2024-25) : 18 480 (source)
- Adresse : Maison de l'Université, 10 rue Tréfilerie, CS 82301, 42023 Saint-Étienne cedex 2 (source)
- Téléphone : 04 77 42 17 00 (source)
- Alliance européenne Transform4Europe (T4EU) (source)
- Site : www.univ-st-etienne.fr/
Combien d'étudiants à UJM ?
En 2024-25, UJM comptait 18 480 étudiants inscrits, dont 3 988 nouveaux bacheliers. 11 782 en cursus licence, 6 338 en master et 360 en doctorat. Par la taille, c'est le n° 6 sur 11 de la région parmi les établissements de ces pages.
Est-ce difficile d'entrer à UJM ?
Sur Parcoursup 2025, UJM propose 66 formations. Le taux d'accès médian est de 66 %. Les plus sélectives : PASS (8 %), PASS (11 %) et L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (15 %). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Formation | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| PASS | 32 | 4 450 | 335 | 8 % | 48 % / 29 % |
| PASS | 96 | 2 795 | 299 | 11 % | 44 % / 39 % |
| L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | 60 | 1 198 | 175 | 15 % | 5 % / 52 % |
| PASS (Biomécanique et Activités Physiques et Sportives) | 36 | 2 456 | 454 | 18 % | 21 % / 55 % |
| PASS (Psychologie cognitive et Activités Physiques et Sportives) | 36 | 3 192 | 563 | 18 % | 18 % / 33 % |
| L.AS Sciences de l'éducation et de la formation | 15 | 856 | 195 | 23 % | 20 % / 40 % |
| PASS | 116 | 2 314 | 548 | 24 % | 7 % / 50 % |
| PASS (Géosciences et Environnement - Chimie) | 36 | 2 178 | 574 | 26 % | 6 % / 29 % |
| Licence Sciences pour la santé | 40 | 1 350 | 394 | 29 % | 0 % / 0 % |
| Licence Economie (International) | 30 | 699 | 231 | 33 % | 20 % / 48 % |
| Licence Gestion | 200 | 2 258 | 773 | 34 % | 3 % / 28 % |
| PASS | 37 | 2 263 | 812 | 36 % | 6 % / 39 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 161 | 3 895 | 854 (Autres candidats) · 549 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 3 % / 21 % |
| L.AS Sciences de la vie | 54 | 1 847 | 681 | 37 % | 3 % / 21 % |
| L.AS Sciences pour la santé | 120 | 1 843 | 687 | 37 % | 10 % / 28 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | 300 | 2 210 | 904 | 41 % | 2 % / 11 % |
| PASS (Physique-Chimie) | 111 | 2 940 | 1 223 | 42 % | 12 % / 27 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (bac STI2D) | 12 | 252 | 109 | 43 % | 10 % / 60 % |
| Licence Sciences de l'éducation et de la formation | 120 | 1 652 | 710 | 43 % | 2 % / 21 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 161 | 3 488 | 984 (Autres candidats) · 501 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 1 % / 13 % |
| L.AS Informatique | 12 | 313 | 142 | 45 % | 0 % / 0 % |
| BUT Gestion administrative et commerciale des organisations | 99 | 2 124 | 557 (Autres candidats) · 444 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 1 % / 16 % |
| L.AS Sciences de la terre | 10 | 338 | 167 | 49 % | 0 % / 29 % |
| BUT Génie mécanique et productique | 92 | 1 980 | 653 (Autres candidats) · 326 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 6 % / 29 % |
| L.AS Administration économique et sociale | 30 | 278 | 143 | 51 % | 0 % / 22 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 106 | 1 557 | 404 (Autres candidats) · 389 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 4 % / 13 % |
| Licence Informatique | 90 | 1 290 | 666 | 52 % | 0 % / 9 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (Bac général) | 12 | 10 856 | 5 602 | 52 % | 12 % / 50 % |
| Licence Economie | 45 | 761 | 464 | 61 % | 0 % / 9 % |
| BUT Génie biologique parcours sciences de l'environnement et écotechnologies | 73 | 1 270 | 600 (Autres candidats) · 166 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 0 % / 16 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 106 | 1 948 | 698 (Autres candidats) · 434 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 2 % / 15 % |
| Licence Sciences de la vie | 130 | 2 377 | 1 527 | 64 % | 5 % / 16 % |
| BUT Génie électrique et informatique industrielle | 80 | 966 | 377 (Autres candidats) · 248 (Bacheliers technologiques toutes series) | 65 % | 4 % / 17 % |
| L.AS Chimie | 16 | 484 | 320 | 66 % | 0 % / 8 % |
| L.AS Droit | 70 | 726 | 550 | 76 % | 2 % / 6 % |
| BUT Réseaux et télécommunications | 45 | 645 | 333 (Autres candidats) · 132 (Bacheliers technologiques toutes series) | 76 % | 0 % / 8 % |
| BUT Génie industriel et maintenance | 44 | 657 | 284 (Autres candidats) · 188 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 6 % / 15 % |
| L.AS Chimie (BGC) | 10 | 244 | 196 | 80 % | 17 % / 0 % |
| L.AS Mathématiques | 16 | 436 | 378 | 87 % | 10 % / 0 % |
| Licence Arts plastiques | 175 | 1 311 | 1 128 | 87 % | 2 % / 14 % |
| BUT Mesures physiques | 100 | 1 412 | 1 010 (Autres candidats) · 144 (Bacheliers technologiques toutes series) | 88 % | 1 % / 14 % |
| Licence Droit | 570 | 3 209 | 2 821 | 88 % | 5 % / 19 % |
| BUT Qualité, logistique industrielle et organisation | 46 | 334 | 125 (Autres candidats) · 97 (Bacheliers technologiques toutes series) | 90 % | 0 % / 11 % |
| Licence Administration publique | 60 | 384 | 353 | 92 % | 0 % / 8 % |
| Licence Mathématiques (Préparatoire au Professorat des Ecoles (PPPE)) | 40 | 362 | 326 | 93 % | 9 % / 28 % |
| Licence Sciences pour l'ingénieur | 36 | 437 | 378 | 96 % | 0 % / 0 % |
| Licence Mathématiques | 60 | 1 223 | 1 174 | 97 % | 8 % / 27 % |
| Licence Administration économique et sociale | 170 | 991 | 602 | 97 % | 3 % / 8 % |
| Licence Chimie | 60 | 837 | 715 | 98 % | 0 % / 4 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais - Allemand) | 30 | 180 | 96 | 98 % | 0 % / 21 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais - Italien) | 35 | 257 | 247 | 98 % | 8 % / 24 % |
| Licence Lettres (Lettres et Arts) | 40 | 383 | 338 | 99 % | 4 % / 12 % |
| Licence Sciences de la terre | 35 | 388 | 332 | 99 % | 0 % / 18 % |
| Licence Physique | 60 | 758 | 630 | 99 % | 0 % / 15 % |
| L.AS Physique | 16 | 309 | 296 | 99 % | 0 % / 0 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais - Espagnol) | 140 | 840 | 732 | 99 % | 2 % / 11 % |
| Licence Histoire | 170 | 1 040 | 849 | 99 % | 0 % / 25 % |
| Licence Lettres (Lettres, langues et cultures de l'antiquité) | 30 | 179 | 107 | 100 % | 9 % / 9 % |
| Licence Chimie (BGC) | 35 | 335 | 281 | 100 % | 0 % / 7 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Anglais) | 160 | 948 | 825 | 100 % | 3 % / 19 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Espagnol) | 45 | 232 | 125 | 100 % | 0 % / 12 % |
| Licence Lettres (Lettres modernes) | 55 | 449 | 295 | 100 % | 9 % / 22 % |
| Licence Musicologie | 60 | 289 | 201 | 100 % | 8 % / 23 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais - Portugais) | 45 | 206 | 107 | 100 % | 0 % / 17 % |
| Licence Géographie et aménagement | 75 | 363 | 233 | 100 % | 0 % / 11 % |
| Licence Sociologie | 120 | 808 | 772 | 100 % | 3 % / 15 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Réussit-on bien sa licence à UJM ?
Toutes disciplines confondues, 48,4 % des néo-bacheliers inscrits en L1 en 2023 sont passés en L2 l'année suivante (valeur ajoutée : +5,2 pts), et 42,5 % des bacheliers 2020 inscrits en L1 ont obtenu leur licence en 3 ou 4 ans (valeur ajoutée : +8,9 pts) (MESR-SIES). La valeur ajoutée compare ce résultat au taux attendu pour des étudiants au même profil (bac, mention, âge) : positive, l'établissement fait mieux que prévu.
Source : MESR-SIES, réussite et passage en licence
Combien coûte une année à UJM ?
En 2026-2027 : Licence, BUT, licence professionnelle, capacité 178 €, Master, DFASM 255 €, Doctorat 398 €, Diplôme d'ingénieur 630 €, DES (3e cycle de médecine) 526 €, Hors UE (droits différenciés) : BUT, licence, licence professionnelle 2 902 €, Hors UE (droits différenciés) : diplôme d'ingénieur 3 950 €. tarifs d'inscription principale ; inscription secondaire moins chère (118 € en licence) ; droits différenciés sur une page dédiée (https://www.univ-st-etienne.fr/fr/formation/inscriptions-admissions/modalites-d-inscriptions/droits-d-inscription-differencies-pour-les-etudiants-hors-union-europeenne.html) ; CVEC en plus.
Source : Droits d'inscription 2026-2027
Quand UJM a-t-elle été créée ?
UJM a été créée en 1969 (création de l'Université de Saint-Étienne le 27 mars 1969).
Où se trouve UJM ?
Le siège est à Saint-Étienne. Campus et sites : Campus Tréfilerie (Saint-Étienne), Campus Métare (Saint-Étienne), Campus Manufacture (Saint-Étienne), Campus Santé (Saint-Étienne), Campus de Roanne et Campus Jacquard (ENSASE) (Saint-Étienne).
Où se loger quand on étudie à UJM ?
À Saint-Étienne, le Crous propose 4 résidences, avec des loyers de 230 € à 750 € par mois. Dans le privé, un petit appartement (T1-T2) s'y loue en moyenne 11,44 € le m² charges comprises (2025), soit environ 230 € pour un studio de 20 m² (calcul indicatif). La demande de logement Crous se fait avec le Dossier social étudiant (DSE), au printemps, en même temps que Parcoursup.
| Commune | Résidences Crous | Loyer Crous | Loyer privé T1-T2 |
|---|---|---|---|
| Saint-Étienne | 4 | 230 € – 750 € | 11,44 €/m² |
| Roanne | 1 | 250 € – 415 € | 11,18 €/m² |
- Résidence Chavanelle · 318 € – 401 €
- Résidence La Métare · 277 € – 389 €
- Résidence Tréfilerie · 230 € – 410 €
- Résidence des Arts - Maison Internationale · 550 € – 750 €
Crous (CNOUS) · Carte des loyers 2025, ANIL / ministère de la Transition écologique · Crous Lyon
Formations de UJM
- PASS (Parcours d'accès spécifique santé)
- LAS (Licence avec option accès santé)
- Licence Économie et gestion
- BUT Techniques de commercialisation
- Licence STAPS
- École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré)
- Licence Sciences de l'éducation
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- BUT Gestion administrative et commerciale des organisations
- BUT Génie mécanique et productique
- Licence Informatique
- BUT Génie biologique
- Licence Sciences de la vie
- BUT Génie électrique et informatique industrielle
- BUT Réseaux et télécommunications
- Licence Arts plastiques
- BUT Mesures physiques
- Licence Droit
- BUT Qualité, logistique industrielle et organisation
- Licence Mathématiques
- Licence Sciences pour l'ingénieur
- Licence Administration économique et sociale (AES)
- Licence Chimie
- Licence Langues étrangères appliquées (LEA)
- Licence Lettres
- Licence Sciences de la Terre
- Licence Physique
- Licence Histoire
- Licence LLCER Anglais
- Licence LLCER Espagnol
- Licence Musicologie
- Licence Géographie et aménagement
- Licence Sociologie
Pages officielles
- Offre de formation
- Admission / Parcoursup
- Frais d'inscription
- Bourses et aides
- Mobilité internationale (Erasmus)
- Logement
- Orientation (SCUIO)
- Chiffres clés
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Autres universités en Auvergne-Rhône-Alpes
- Université Grenoble Alpes
- Université Claude Bernard Lyon 1
- Université Clermont Auvergne
- Université Lumière Lyon 2
- Université Jean Moulin Lyon 3
- Université Savoie Mont Blanc
- Grenoble INP - UGA
- INSA Lyon
- Clermont Auvergne INP
- Centrale Lyon