Université Claude Bernard Lyon 1
Formations et taux d'accès Parcoursup, effectifs, réussite en licence, insertion des diplômés, frais et campus de Lyon 1 : chiffres officiels avec leur source.
Fiche
- Type : Université scientifique et/ou médicale
- Création : 1970 (source)
- Étudiants (2024-25) : 43 970 (source)
- Adresse : 43 boulevard du 11 Novembre 1918, 69100 Villeurbanne (source)
- Téléphone : 04 72 44 80 00 (source)
- Alliance européenne ARQUS (Universités européennes ; sélection 2026) (source)
- Site : www.univ-lyon1.fr/
Combien d'étudiants à Lyon 1 ?
En 2024-25, Lyon 1 comptait 43 970 étudiants inscrits, dont 6 521 nouveaux bacheliers. 18 573 en cursus licence, 23 867 en master et 1 530 en doctorat. C'est 1 067 de plus qu'en 2023-24. Par la taille, c'est le n° 2 sur 11 de la région parmi les établissements de ces pages.
Est-ce difficile d'entrer à Lyon 1 ?
Sur Parcoursup 2025, Lyon 1 propose 56 formations. Le taux d'accès médian est de 29 %. Les plus sélectives : PASS (5 %), L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Licence STAPS - portail unique) (5 %) et D.E Psychomotricien (7 %). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Formation | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| PASS | 40 | 10 887 | 581 | 5 % | 56 % / 12 % |
| L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Licence STAPS - portail unique) | 30 | 2 851 | 155 | 5 % | 41 % / 30 % |
| D.E Psychomotricien | 66 | 2 217 | 149 | 7 % | 24 % / 38 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 161 | 7 137 | 405 (Autres candidats) · 182 (Bacheliers technologiques toutes series) | 8 % | 5 % / 36 % |
| Certificat de capacité d'Orthophoniste | 100 | 2 378 | 205 | 9 % | 31 % / 55 % |
| BUT Génie biologique parcours biologie médicale et biotechnologie | 45 | 4 174 | 316 (Autres candidats) · 139 (Bacheliers technologiques toutes series) | 11 % | 37 % / 44 % |
| D.E Ergothérapeute | 40 | 1 155 | 133 | 12 % | 0 % / 79 % |
| PASS | 60 | 6 335 | 779 | 12 % | 44 % / 48 % |
| Métiers de la forme | 38 | 514 | 41 | 12 % | 0 % / 0 % |
| Animation et gestion des activités physiques, sportives ou culturelles (Parcours Agent de développement de club sportif) | 28 | 478 | 45 | 12 % | 15 % / 23 % |
| Certificat de capacité d'Orthoptiste | 40 | 936 | 123 | 13 % | 31 % / 15 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 224 | 11 657 | 972 (Autres candidats) · 628 (Bacheliers technologiques toutes series) | 14 % | 6 % / 47 % |
| PASS (proposée par l’Université Claude Bernard Lyon 1) | 35 | 5 637 | 899 | 16 % | 36 % / 32 % |
| BUT Informatique | 125 | 4 997 | 512 (Autres candidats) · 271 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 9 % / 39 % |
| Animation et gestion des activités physiques, sportives ou culturelles (Parcours Animation) | 31 | 459 | 65 | 18 % | 0 % / 0 % |
| Licence Sciences pour la santé | 40 | 3 768 | 722 | 19 % | 0 % / 50 % |
| PASS (proposée par l'Université Lyon 3) | 75 | 5 472 | 1 058 | 19 % | 30 % / 51 % |
| PASS (proposée par l'Institut Catholique de Lyon) | 100 | 7 516 | 1 446 | 19 % | 31 % / 55 % |
| BUT Techniques de commercialisation (Techniques de commercialisation des systèmes industriels) | 56 | 1 551 | 171 (Autres candidats) · 131 (Bacheliers technologiques toutes series) | 19 % | 5 % / 14 % |
| BUT Génie biologique Parcours diététique et nutrition | 28 | 1 344 | 186 (Autres candidats) · 89 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 17 % / 28 % |
| PASS (proposée par l’Université Claude Bernard Lyon 1) | 325 | 8 023 | 1 659 | 21 % | 53 % / 32 % |
| L.AS Sciences pour la santé | 70 | 4 521 | 944 | 21 % | 22 % / 36 % |
| PASS | 25 | 4 671 | 1 159 | 25 % | 21 % / 59 % |
| Animation et gestion des activités physiques, sportives ou culturelles (Parcours Activités de pleine nature) | 58 | 399 | 83 | 26 % | 0 % / 16 % |
| PASS | 25 | 4 982 | 1 325 | 27 % | 11 % / 44 % |
| PASS | 25 | 3 220 | 860 | 27 % | 11 % / 26 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Licence STAPS - portail unique) | 610 | 5 660 | 1 530 | 27 % | 2 % / 17 % |
| BUT Génie civil - Construction durable | 145 | 4 810 | 928 (Autres candidats) · 442 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 7 % / 42 % |
| Licence Physique | 33 | 3 568 | 1 036 | 29 % | 52 % / 37 % |
| PASS (Sciences du Vivant et Environnement - (site de Lyon) proposée par l'Université Claude Bernard Lyon 1) | 710 | 8 615 | 2 494 | 29 % | 18 % / 50 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 54 | 1 671 | 362 (Autres candidats) · 134 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 4 % / 22 % |
| D.E Audioprothésiste | 52 | 1 162 | 358 | 31 % | 19 % / 19 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (Bac général) | 120 | 12 965 | 4 031 | 31 % | 35 % / 56 % |
| BUT Informatique | 72 | 1 878 | 365 (Autres candidats) · 281 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 5 % / 14 % |
| PASS (proposée par l’Université Claude Bernard Lyon 1) | 35 | 3 555 | 1 225 | 34 % | 3 % / 16 % |
| PASS (proposée par l’Université Claude Bernard Lyon 1) | 195 | 5 973 | 2 093 | 35 % | 10 % / 33 % |
| PASS | 35 | 3 522 | 1 219 | 35 % | 0 % / 39 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (bac STI2D) | 12 | 198 | 75 | 38 % | 0 % / 100 % |
| BUT Génie biologique Parcours agronomie | 45 | 1 112 | 322 (Autres candidats) · 100 (Bacheliers technologiques toutes series) | 38 % | 12 % / 39 % |
| L.AS Sciences de la vie et de la terre (Biosciences et Géosciences) | 150 | 3 597 | 1 445 | 40 % | 6 % / 32 % |
| L.AS Mathématiques (portail Mathématiques / Informatique) | 35 | 1 598 | 711 | 44 % | 15 % / 30 % |
| BUT Génie mécanique et productique | 300 | 4 064 | 1 105 (Autres candidats) · 700 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 4 % / 25 % |
| BUT Chimie | 112 | 2 361 | 868 (Autres candidats) · 190 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 13 % / 43 % |
| Licence Mathématiques | 50 | 1 583 | 729 | 46 % | 16 % / 51 % |
| BUT Génie industriel et maintenance | 92 | 1 922 | 420 (Autres candidats) · 445 (Bacheliers technologiques toutes series) | 46 % | 1 % / 15 % |
| Cursus préparatoire aux concours des grandes écoles d'ingénieurs | 30 | 1 245 | 618 | 50 % | 24 % / 69 % |
| Licence Mathématiques (portail Mathématiques / Informatique) | 315 | 4 531 | 2 319 | 51 % | 5 % / 20 % |
| BUT Génie électrique et informatique industrielle | 200 | 3 309 | 1 026 (Autres candidats) · 636 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 4 % / 16 % |
| Licence Mathématiques | 35 | 1 496 | 518 | 54 % | 35 % / 47 % |
| L.AS Physique (Physique / Chimie / Sciences de l'Ingénieur) | 106 | 2 741 | 1 527 | 56 % | 3 % / 27 % |
| Licence Sciences de la vie et de la terre (Biosciences et Géosciences) | 560 | 5 279 | 3 149 | 60 % | 3 % / 18 % |
| BUT Génie chimique génie des procédés | 56 | 1 379 | 678 (Autres candidats) · 140 (Bacheliers technologiques toutes series) | 64 % | 2 % / 27 % |
| Licence Physique (Physique / Chimie / Sciences de l'Ingénieur) | 480 | 5 914 | 4 098 | 69 % | 3 % / 21 % |
| Animation et gestion des activités physiques, sportives ou culturelles (Parcours Activités aquatiques) | 28 | 110 | 47 | 70 % | 12 % / 12 % |
| BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques | 68 | 791 | 314 (Autres candidats) · 289 (Bacheliers technologiques toutes series) | 82 % | 0 % / 11 % |
| BUT Génie biologique parcours sciences de l'aliment et biotechnologie | 78 | 756 | 416 (Autres candidats) · 116 (Bacheliers technologiques toutes series) | 84 % | 2 % / 18 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Réussit-on bien sa licence à Lyon 1 ?
Toutes disciplines confondues, 40,9 % des néo-bacheliers inscrits en L1 en 2023 sont passés en L2 l'année suivante (valeur ajoutée : −8,1 pts), et 36,2 % des bacheliers 2020 inscrits en L1 ont obtenu leur licence en 3 ou 4 ans (valeur ajoutée : −4,8 pts) (MESR-SIES). La valeur ajoutée compare ce résultat au taux attendu pour des étudiants au même profil (bac, mention, âge) : positive, l'établissement fait mieux que prévu.
Source : MESR-SIES, réussite et passage en licence
Les diplômés de Lyon 1 trouvent-ils un emploi ?
D'après InserSup (MESR) : Master LMD Économétrie, statistiques, 3 090 € net médian à 30 mois (promo 2021), 54,4 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'ecole polytechnique universitaire de l'universite lyon 1, specialite genie biomedical, 2 860 € net médian à 30 mois (promo 2021), 78,8 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024) et Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'ecole polytechnique universitaire de l'universite lyon 1, specialite informatique, 2 790 € net médian à 30 mois (promo 2021), 77,6 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024). Ne sont comptés que les diplômés qui ne poursuivent pas d'études.
Source : InserSup, MESR
Combien coûte une année à Lyon 1 ?
En 2026-2027 : Licence (sciences) / diplôme de formation générale (santé) 178 €, Master / diplôme de formation approfondie (santé) 255 €, Diplôme d'ingénieur 630 €, Doctorat, HDR, thèse d'exercice 398 €, Psychomotricité 1 379 €, Orthophonie 565 €, Audioprothèse 488 €, Orthoptie 346 €. droits nationaux ; paiement possible en 3 fois pour les diplômes nationaux ; droits différenciés pour les étudiants extra-communautaires sur une page dédiée ; CVEC en plus.
Source : Droits d'inscription 2026-2027
Combien de masters à Lyon 1 ?
Sur Mon Master 2025, Lyon 1 proposait 85 formations de master dans 45 mentions, avec 3 160 places et 41 660 candidatures.
Quand Lyon 1 a-t-elle été créée ?
Lyon 1 a été créée en 1970 (créée par décret en décembre 1970 ; porte le nom du physiologiste Claude Bernard).
Où se trouve Lyon 1 ?
Le siège est à Villeurbanne. Campus et sites : Campus LyonTech-la Doua (siège) (Villeurbanne), Campus Lyon Santé Est (domaines Rockefeller et de la Buire), Campus Lyon-Sud Charles Mérieux (sites de Gerland, Lyon Sud, Saint-Genis-Laval) (Lyon et Saint-Genis-Laval), Site de Lyon Croix-Rousse (INSPE), Site Villeurbanne Gratte-Ciel (IUT), Site de Roanne (Polytech Lyon), Site de Saint-Étienne (INSPE) et Site de Bourg-en-Bresse (IUT).
Où se loger quand on étudie à Lyon 1 ?
À Villeurbanne, le Crous propose 10 résidences, avec des loyers de 280 € à 616 € par mois. Dans le privé, un petit appartement (T1-T2) s'y loue en moyenne 18,07 € le m² charges comprises (2025), soit environ 360 € pour un studio de 20 m² (calcul indicatif). La demande de logement Crous se fait avec le Dossier social étudiant (DSE), au printemps, en même temps que Parcoursup.
| Commune | Résidences Crous | Loyer Crous | Loyer privé T1-T2 |
|---|---|---|---|
| Villeurbanne | 10 | 280 € – 616 € | 18,07 €/m² |
| Saint-Étienne | 4 | 230 € – 750 € | 11,44 €/m² |
| Bourg-en-Bresse | 1 | 277 € – 458 € | 15,87 €/m² |
| Roanne | 1 | 250 € – 415 € | 11,18 €/m² |
| Saint-Genis-Laval | — | — | 17,83 €/m² |
- Résidence Althea · 280 € – 510 €
- Résidence Archimède · 280 € – 616 €
- Résidence Einstein · 280 € – 510 €
- Résidence Joseph Cartellier · 439 €
- Résidence Jussieu · 295 € – 299 €
- Résidence Jussieu studios · 423 € – 440 €
- Résidence Les Antonins · 430 €
- Résidence Madeleine Monod · 295 €
Crous (CNOUS) · Carte des loyers 2025, ANIL / ministère de la Transition écologique · Crous Lyon
Formations de Lyon 1
- PASS (Parcours d'accès spécifique santé)
- LAS (Licence avec option accès santé)
- Psychomotricité
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- BUT Génie biologique
- Ergothérapie
- BUT Techniques de commercialisation
- BUT Informatique
- Licence STAPS
- BUT Génie civil - construction durable
- Licence Physique
- École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré)
- BUT Génie mécanique et productique
- BUT Chimie
- Licence Mathématiques
- BUT Génie électrique et informatique industrielle
- Licence Sciences de la vie et de la Terre
Pages officielles
- Offre de formation
- Admission / Parcoursup
- Frais d'inscription
- Bourses et aides
- Mobilité internationale (Erasmus)
- Logement
- Orientation (SCUIO)
- Chiffres clés
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Autres universités en Auvergne-Rhône-Alpes
- Université Grenoble Alpes
- Université Clermont Auvergne
- Université Lumière Lyon 2
- Université Jean Moulin Lyon 3
- Université Jean Monnet Saint-Étienne
- Université Savoie Mont Blanc
- Grenoble INP - UGA
- INSA Lyon
- Clermont Auvergne INP
- Centrale Lyon