PASS (Parcours d'accès spécifique santé) – Université Jean Monnet Saint-Étienne
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université Jean Monnet Saint-Étienne (Saint-Etienne).
Quel est le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université Jean Monnet Saint-Étienne ?
En 2025, il était de 8 % : le dernier candidat appelé avait le rang 335 sur 4 450 candidats, pour 32 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université Jean Monnet Saint-Étienne ?
Parmi les admis de 2025, 48 % avaient une mention Très bien, 29 % une mention Bien et 6 % Assez bien ; 100 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université Jean Monnet Saint-Étienne ?
En 2025, 3 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 91 % avant les résultats du bac et 97 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université Jean Monnet Saint-Étienne a-t-il changé ?
2025 : 8 % ; 2024 : 6 % ; 2023 : 8 % ; 2022 : 6 % ; 2021 : 8 %.
PASS, Saint-Etienne
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 37 | 2 263 | 812 | 36 % | 6 % / 39 % |
| 2024 | 37 | 1 818 | 1 542 | 38 % | 12 % / 32 % |
| 2023 | 37 | 1 717 | 1 047 | 34 % | 34 % / 25 % |
| 2022 | 37 | 1 603 | 1 611 | 33 % | 39 % / 30 % |
| 2021 | 32 | 2 011 | 727 | 18 % | 41 % / 44 % |
| 2020 | 36 | 1 379 | 899 | 32 % | 37 % / 51 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Géosciences et Environnement - Chimie), Saint-Etienne
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 2 178 | 574 | 26 % | 6 % / 29 % |
| 2024 | 36 | 1 766 | 1 376 | 32 % | 0 % / 44 % |
| 2023 | 36 | 1 663 | 4 177 | 42 % | 7 % / 33 % |
| 2022 | 36 | 1 495 | 1 219 | 31 % | 9 % / 31 % |
| 2021 | 32 | 1 605 | 1 414 | 29 % | 3 % / 26 % |
| 2020 | 36 | 1 270 | 1 115 | 32 % | 29 % / 44 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Biomécanique et Activités Physiques et Sportives), Saint-Etienne
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 2 456 | 454 | 18 % | 21 % / 55 % |
| 2024 | 36 | 1 902 | 856 | 22 % | 30 % / 42 % |
| 2023 | 36 | 1 786 | 1 064 | 25 % | 12 % / 50 % |
| 2022 | 36 | 1 784 | 638 | 17 % | 29 % / 44 % |
| 2021 | 36 | 2 063 | 1 032 | 18 % | 19 % / 61 % |
| 2020 | 36 | 1 674 | 784 | 19 % | 29 % / 43 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Psychologie cognitive et Activités Physiques et Sportives), Saint-Etienne
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 3 192 | 563 | 18 % | 18 % / 33 % |
| 2024 | 36 | 2 565 | 853 | 20 % | 3 % / 54 % |
| 2023 | 36 | 2 305 | 879 | 20 % | 23 % / 49 % |
| 2022 | 36 | 2 271 | 727 | 18 % | 11 % / 53 % |
| 2021 | 36 | 2 692 | 973 | 15 % | 14 % / 61 % |
| 2020 | 36 | 2 061 | 673 | 14 % | 44 % / 47 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Saint-Etienne
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 116 | 2 314 | 548 | 24 % | 7 % / 50 % |
| 2024 | 116 | 1 812 | 1 194 | 28 % | 4 % / 39 % |
| 2023 | 116 | 1 734 | 1 241 | 32 % | 11 % / 32 % |
| 2022 | 116 | 1 589 | 4 111 | 38 % | 4 % / 19 % |
| 2021 | 60 | 1 859 | 1 413 | 24 % | 4 % / 28 % |
| 2020 | 112 | 1 432 | 1 676 | 45 % | 6 % / 17 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Physique-Chimie), Saint-Etienne
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 111 | 2 940 | 1 223 | 42 % | 12 % / 27 % |
| 2024 | 111 | 2 333 | 3 784 | 38 % | 10 % / 38 % |
| 2023 | 74 | 2 256 | 4 216 | 40 % | 22 % / 28 % |
| 2022 | 74 | 2 316 | 4 022 | 33 % | 24 % / 39 % |
| 2021 | 64 | 2 782 | 1 183 | 25 % | 23 % / 44 % |
| 2020 | 72 | 1 952 | 1 141 | 32 % | 39 % / 38 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Saint-Etienne
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 32 | 4 450 | 335 | 8 % | 48 % / 29 % |
| 2024 | 32 | 3 514 | 303 | 6 % | 75 % / 25 % |
| 2023 | 32 | 3 441 | 332 | 8 % | 71 % / 19 % |
| 2022 | 32 | 3 506 | 224 | 6 % | 72 % / 22 % |
| 2021 | 24 | 4 424 | 450 | 8 % | 63 % / 38 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 32
- Propositions envoyées : 120
- Mention Très bien (dont félicitations) : 48 % (16 %)
- Mention Bien : 29 %
- Mention Assez bien : 6 %
- Sans mention : 0 %
- Bac général : 100 %
- Bac technologique : 0 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 97 %
- Boursiers : 45 %
- Filles : 59 %
- De la même académie : 68 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 3 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 91 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 97 %
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Saint-Etienne
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 96 | 2 795 | 299 | 11 % | 44 % / 39 % |
| 2024 | 96 | 2 183 | 2 262 | 15 % | 37 % / 51 % |
| 2023 | 96 | 2 177 | 808 | 21 % | 28 % / 49 % |
| 2022 | 96 | 2 022 | 873 | 21 % | 28 % / 40 % |
| 2021 | 42 | 2 072 | 1 013 | 18 % | 17 % / 52 % |
| 2020 | 100 | 1 463 | 1 550 | 37 % | 8 % / 14 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) : tous les établissements · Fiche : Université Jean Monnet Saint-Étienne
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) dans la même région
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 40 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 14 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 35 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 35 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 7 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 33 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 23 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 37 %
- Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 21 %
- Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 35 %
- Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 16 %
- Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 19 %
- Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 19 %
- Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 29 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 40 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 43 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 83 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 15 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 25 %
- Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 5 %
- Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 35 %
- Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 12 %
- Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 34 %
- IUT Lyon1 Site de Bourg-en-Bresse · taux d'accès 27 %
- IUT Lyon1 Site de Bourg-en-Bresse · taux d'accès 25 %
- IUT Lyon1 Site de Bourg-en-Bresse · taux d'accès 27 %
- PASS Aubenas – Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 21 %
- PASS Aubenas – Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 17 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.