LAS (Licence avec option accès santé) – Université de Reims Champagne-Ardenne
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Reims Champagne-Ardenne (Reims).
Quel est le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Reims Champagne-Ardenne ?
En 2025, il était de 67 % : le dernier candidat appelé avait le rang 1 169 sur 1 735 candidats, pour 263 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Reims Champagne-Ardenne ?
Parmi les admis de 2025, 5 % avaient une mention Très bien, 18 % une mention Bien et 31 % Assez bien ; 98 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Reims Champagne-Ardenne ?
En 2025, 11 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 67 % avant les résultats du bac et 100 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Reims Champagne-Ardenne a-t-il changé ?
2025 : 67 % ; 2024 : 79 %.
L.AS Sciences pour la santé (Economie et gestion : Campus des Comtes de champagne - URCA), Troyes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 159 | 115 | 72 % | 0 % / 33 % |
| 2024 | 20 | 268 | 210 | 59 % | 0 % / 35 % |
| 2023 | 20 | 178 | 150 | 94 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 20 | 166 | 149 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 20 | 118 | 106 | 98 % | 0 % / 9 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Psychologie), Reims
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 125 | 1 725 | 519 | 30 % | 20 % / 48 % |
| 2024 | 125 | 1 217 | 476 | 39 % | 33 % / 49 % |
| 2023 | 125 | 1 392 | 558 | 38 % | 25 % / 49 % |
| 2022 | 125 | 1 257 | 558 | 42 % | 20 % / 41 % |
| 2021 | 125 | 1 359 | 551 | 41 % | 24 % / 52 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Physique - Chimie), Reims
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 64 | 817 | 718 | 88 % | 14 % / 14 % |
| 2024 | 64 | 618 | 597 | 98 % | 15 % / 17 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Sciences Appliquées à la Santé), Reims
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 1 735 | 1 169 | 67 % | 5 % / 18 % |
| 2024 | 263 | 1 284 | 1 252 | 79 % | 7 % / 27 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 257
- Propositions envoyées : 944
- Mention Très bien (dont félicitations) : 5 % (1 %)
- Mention Bien : 18 %
- Mention Assez bien : 31 %
- Sans mention : 44 %
- Bac général : 98 %
- Bac technologique : 2 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 85 %
- Boursiers : 20 %
- Filles : 65 %
- De la même académie : 76 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 11 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 67 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 100 %
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Sciences de la Vie et de la Terre), Reims
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 64 | 885 | 587 | 66 % | 2 % / 7 % |
| 2024 | 64 | 874 | 665 | 67 % | 10 % / 25 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives), Reims
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 120 | 1 262 | 283 | 22 % | 38 % / 49 % |
| 2024 | 141 | 1 119 | 490 | 40 % | 20 % / 47 % |
| 2023 | 141 | 962 | 441 | 45 % | 22 % / 50 % |
| 2022 | 141 | 898 | 824 | 41 % | 15 % / 58 % |
| 2021 | 141 | 893 | 369 | 41 % | 19 % / 59 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Economie et gestion), Reims
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 105 | 904 | 478 | 53 % | 4 % / 43 % |
| 2024 | 105 | 675 | 525 | 74 % | 11 % / 40 % |
| 2023 | 105 | 660 | 595 | 74 % | 15 % / 24 % |
| 2022 | 105 | 787 | 758 | 82 % | 6 % / 21 % |
| 2021 | 105 | 576 | 544 | 99 % | 3 % / 28 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Sciences pour l'ingénieur : EiSINe - Charleville-Mézières), Charleville-Mézières
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 16 | 98 | 82 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 16 | 146 | 86 | 95 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 16 | 139 | 103 | 98 % | 0 % / 14 % |
| 2022 | 16 | 132 | 110 | 99 % | 0 % / 12 % |
| 2021 | 16 | 119 | 95 | 99 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Sciences de la Vie), Reims
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 64 | 1 298 | 556 | 43 % | 22 % / 37 % |
| 2024 | 64 | 1 109 | 608 | 52 % | 21 % / 40 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Sciences sanitaires et sociales), Reims
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 66 | 1 041 | 394 | 38 % | 10 % / 45 % |
| 2024 | 66 | 763 | 641 | 67 % | 6 % / 26 % |
| 2023 | 66 | 827 | 470 | 54 % | 17 % / 43 % |
| 2022 | 66 | 682 | 487 | 68 % | 6 % / 35 % |
| 2021 | 66 | 740 | 467 | 63 % | 6 % / 28 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
LAS (Licence avec option accès santé) : tous les établissements · Fiche : Université de Reims Champagne-Ardenne
LAS (Licence avec option accès santé) dans la même région
- Université de Lorraine - UFR Arts, Lettres et Langues - Site de Metz (57) · taux d'accès 83 %
- Université de Lorraine - UFR Sciences Fondamentales et Appliquées - Site de Metz (57) · taux d'accès 22 %
- Université de Lorraine - Faculté des Sciences du Sport - Site de Nancy (54) · taux d'accès 20 %
- Université de Lorraine - Institut des sciences du Digital, Management et Cognition - Site de Nancy (54) · taux d'accès 71 %
- Université de Strasbourg · taux d'accès 47 %
- Université de Strasbourg · taux d'accès 50 %
- Université de Strasbourg · taux d'accès 69 %
- Université de Strasbourg · taux d'accès 72 %
- Université de Strasbourg · taux d'accès 26 %
- Université de Strasbourg · taux d'accès 42 %
- Université de Strasbourg · taux d'accès 33 %
- Université de Strasbourg · taux d'accès 36 %
- Université de Strasbourg · taux d'accès 45 %
- Université de Strasbourg · taux d'accès 63 %
- Université de Strasbourg · taux d'accès 42 %
- Université de Lorraine - Faculté de Médecine, Maïeutique et Métiers de la Santé - site de Nancy (54) · taux d'accès 26 %
- Université de Lorraine - Faculté des Sciences et Technologies - site de Nancy (54) · taux d'accès 67 %
- Université de Lorraine - UFR Mathématiques, Informatique, Mécanique - Site de Metz (57) · taux d'accès 23 %
- Université de Lorraine - Faculté des Sciences et Technologies - site de Nancy (54) · taux d'accès 27 %
- Université de Lorraine - UFR Mathématiques, Informatique, Mécanique - Site de Metz (57) · taux d'accès 67 %
- Université de Lorraine - UFR Sciences Fondamentales et Appliquées - Site de Metz (57) · taux d'accès 75 %
- Université de Lorraine - Faculté des Sciences et Technologies - site de Nancy (54) · taux d'accès 70 %
- Université de Lorraine - UFR Sciences Fondamentales et Appliquées - Site de Metz (57) · taux d'accès 35 %
- Université de Lorraine - Faculté des Sciences et Technologies - site de Nancy (54) · taux d'accès 33 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.