Nantes Université
Formations et taux d'accès Parcoursup, effectifs, réussite en licence, insertion des diplômés, frais et campus de NU : chiffres officiels avec leur source.
Fiche
- Type : Université pluridisciplinaire avec santé (établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel expérimental (EPE) ; établissements-composantes : École centrale de Nantes, École des beaux-arts de Nantes Saint-Nazaire, École nationale supérieure d'architecture de Nantes (source))
- Création : 2022 (source)
- Étudiants (2024-25) : 42 828 (source)
- Adresse : 1 quai de Tourville, BP 13522, 44035 Nantes Cedex 1 (source)
- Téléphone : 02 40 99 83 83 (source)
- I-SITE NExT (Initiative Science – Innovation – Territoires – Économie), confirmée en 2022 (source)
- Alliance européenne EUniWell (Université européenne du bien-être) (source)
- Site : www.univ-nantes.fr
Combien d'étudiants à NU ?
En 2024-25, NU comptait 42 828 étudiants inscrits, dont 7 548 nouveaux bacheliers. 23 541 en cursus licence, 18 164 en master et 1 123 en doctorat. C'est 62 de plus qu'en 2023-24. Par la taille, c'est le n° 1 sur 3 de la région parmi les établissements de ces pages.
Est-ce difficile d'entrer à NU ?
Sur Parcoursup 2025, NU propose 96 formations. Le taux d'accès médian est de 51 %. Les plus sélectives : Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (LLCER : Anglais Europe) (7 %), BUT Information communication Parcours métiers du livre et du patrimoine (11 %) et Certificat de capacité d'Orthophoniste (12 %). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Formation | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (LLCER : Anglais Europe) | 9 | 444 | 30 | 7 % | 25 % / 50 % |
| BUT Information communication Parcours métiers du livre et du patrimoine | 28 | 804 | 70 (Autres candidats) · 15 (Bacheliers technologiques toutes series) | 11 % | 16 % / 32 % |
| Certificat de capacité d'Orthophoniste | 47 | 1 475 | 184 | 12 % | 41 % / 48 % |
| PASS | 36 | 3 322 | 403 | 12 % | 54 % / 40 % |
| BUT Information communication Parcours communication des organisations | 28 | 964 | 68 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers technologiques toutes series) | 13 % | 8 % / 33 % |
| Licence Economie et gestion (International) | 40 | 1 822 | 241 | 13 % | 30 % / 51 % |
| L.AS Psychologie | 40 | 2 614 | 366 | 14 % | 41 % / 50 % |
| Certificat de capacité d'Orthoptiste | 23 | 561 | 80 | 14 % | 0 % / 67 % |
| Licence Lettres (PPPE - Parcours Préparatoire au professorat des écoles) | 35 | 1 118 | 157 | 14 % | 13 % / 47 % |
| L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS (sports)) | 120 | 2 451 | 377 | 15 % | 10 % / 65 % |
| PASS | 80 | 2 992 | 460 | 15 % | 54 % / 35 % |
| PASS | 72 | 4 887 | 730 | 15 % | 57 % / 32 % |
| Licence Droit (Europe) | 24 | 968 | 151 | 16 % | 70 % / 17 % |
| Licence Histoire (Europe) | 19 | 405 | 70 | 17 % | 65 % / 29 % |
| PASS | 90 | 4 046 | 696 | 17 % | 53 % / 30 % |
| PASS | 36 | 3 786 | 762 | 20 % | 14 % / 54 % |
| L.AS Sciences de la vie | 36 | 2 665 | 535 | 20 % | 24 % / 68 % |
| PASS | 72 | 3 384 | 774 | 23 % | 47 % / 42 % |
| BUT Gestion administrative et commerciale des organisations | 56 | 2 482 | 169 (Autres candidats) · 437 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 2 % / 19 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS (sports)) | 440 | 4 632 | 1 302 | 28 % | 5 % / 20 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 196 | 4 859 | 809 (Autres candidats) · 556 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 1 % / 20 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 82 | 1 190 | 182 (Autres candidats) · 178 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 6 % / 34 % |
| Licence Histoire de l'art et archéologie (Histoire de l'art et archéologie - Droit) | 36 | 637 | 192 | 30 % | 35 % / 42 % |
| BUT Informatique | 78 | 2 397 | 461 (Autres candidats) · 233 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 10 % / 34 % |
| Licence Droit (Franco-Britannique-Irlandais) | 70 | 700 | 219 | 31 % | 35 % / 55 % |
| Licence Sciences de la vie (Parcours Advanced Biology Training) | 36 | 1 741 | 544 | 31 % | 29 % / 48 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (LLCER : Italien Europe) | 6 | 48 | 9 | 33 % | 0 % / 100 % |
| Licence Sciences de l'éducation et de la formation | 95 | 1 678 | 550 | 33 % | 9 % / 46 % |
| L.AS Economie et gestion | 36 | 850 | 283 | 33 % | 5 % / 32 % |
| PASS (Sciences humaines et sociales) | 108 | 2 762 | 903 | 33 % | 4 % / 39 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 160 | 3 931 | 809 (Autres candidats) · 491 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 1 % / 17 % |
| PASS | 36 | 2 221 | 759 | 34 % | 8 % / 50 % |
| PASS (Humanités) | 40 | 1 820 | 615 | 34 % | 2 % / 23 % |
| L.AS Sciences de la vie et de la terre | 36 | 1 169 | 400 | 34 % | 0 % / 71 % |
| Licence Psychologie | 475 | 6 706 | 2 310 | 34 % | 6 % / 23 % |
| PASS | 80 | 2 011 | 709 | 35 % | 6 % / 40 % |
| BUT Réseaux et télécommunications | 42 | 545 | 107 (Autres candidats) · 100 (Bacheliers technologiques toutes series) | 38 % | 3 % / 42 % |
| PASS | 36 | 2 252 | 855 | 38 % | 3 % / 38 % |
| PASS | 36 | 1 218 | 481 | 39 % | 0 % / 26 % |
| Licence Droit | 550 | 4 414 | 1 738 | 39 % | 9 % / 37 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (bac STI2D) | 14 | 197 | 78 | 40 % | 29 % / 57 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (bac STI2D) | 18 | 173 | 70 | 40 % | 60 % / 40 % |
| PASS | 36 | 1 470 | 635 | 43 % | 9 % / 23 % |
| Parcours scientifique renforcé | 36 | 924 | 405 | 44 % | 41 % / 49 % |
| BUT Génie civil - Construction durable | 100 | 2 034 | 624 (Autres candidats) · 272 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 10 % / 30 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (Bac général) | 144 | 11 262 | 5 107 | 45 % | 29 % / 63 % |
| BUT Génie mécanique et productique | 104 | 2 492 | 702 (Autres candidats) · 421 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 6 % / 38 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Commerce international) | 145 | 1 911 | 938 | 49 % | 7 % / 20 % |
| L.AS Chimie (Chimie) | 36 | 961 | 514 | 53 % | 30 % / 37 % |
| Licence Economie et gestion | 344 | 4 593 | 2 537 | 55 % | 3 % / 20 % |
| Licence Informatique | 139 | 1 654 | 946 | 57 % | 1 % / 8 % |
| Licence Sciences de la vie | 291 | 4 255 | 2 507 | 59 % | 3 % / 23 % |
| BUT Génie biologique parcours sciences de l'environnement et écotechnologies | 52 | 831 | 385 (Autres candidats) · 102 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 5 % / 26 % |
| BUT Management de la Logistique et des Transports | 115 | 941 | 270 (Autres candidats) · 238 (Bacheliers technologiques toutes series) | 64 % | 3 % / 14 % |
| Physique (Ingénierie Nucléaire et Applications) | 12 | 390 | 247 | 67 % | 0 % / 100 % |
| Licence Informatique (Info - Maths) | 24 | 531 | 361 | 68 % | 24 % / 18 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (LLCER : Allemand Europe) | 7 | 36 | 11 | 69 % | 0 % / 100 % |
| Mathématiques (Ingénierie Statistique) | 12 | 302 | 188 | 69 % | 0 % / 71 % |
| Physique (Ingénierie en Calcul mécanique) | 12 | 320 | 200 | 71 % | 14 % / 29 % |
| L.AS Lettres (L.AS Humanités) | 40 | 279 | 198 | 71 % | 8 % / 14 % |
| BUT Science et génie des matériaux | 78 | 1 198 | 679 (Autres candidats) · 182 (Bacheliers technologiques toutes series) | 73 % | 0 % / 17 % |
| BUT Génie électrique et informatique industrielle | 90 | 1 330 | 608 (Autres candidats) · 305 (Bacheliers technologiques toutes series) | 74 % | 4 % / 12 % |
| BUT Qualité, logistique industrielle et organisation | 78 | 756 | 334 (Autres candidats) · 223 (Bacheliers technologiques toutes series) | 76 % | 3 % / 12 % |
| Licence Sciences de la vie et de la terre | 164 | 2 008 | 1 589 | 79 % | 5 % / 23 % |
| BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques | 78 | 811 | 337 (Autres candidats) · 276 (Bacheliers technologiques toutes series) | 80 % | 3 % / 14 % |
| Licence Sciences pour l'ingénieur | 67 | 1 186 | 981 | 83 % | 2 % / 11 % |
| BUT Génie industriel et maintenance | 52 | 516 | 205 (Autres candidats) · 205 (Bacheliers technologiques toutes series) | 84 % | 0 % / 8 % |
| BUT Génie chimique génie des procédés | 78 | 578 | 371 (Autres candidats) · 92 (Bacheliers technologiques toutes series) | 88 % | 4 % / 24 % |
| BUT Mesures physiques | 96 | 1 146 | 865 (Autres candidats) · 97 (Bacheliers technologiques toutes series) | 88 % | 0 % / 16 % |
| Licence Mathématiques et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales (MIASHS) | 36 | 471 | 420 | 89 % | 0 % / 26 % |
| L.AS Mathématiques | 36 | 590 | 528 | 90 % | 0 % / 18 % |
| Licence Droit | 120 | 959 | 947 | 99 % | 2 % / 23 % |
| Licence Mathématiques | 112 | 1 713 | 1 691 | 99 % | 6 % / 32 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Commerce international ou Trilingue) | 115 | 803 | 742 | 100 % | 4 % / 16 % |
| Licence Droit (Double cursus : Droit - LEA) | 190 | 927 | 833 | 100 % | 10 % / 33 % |
| Licence Lettres, langues (Allemand ou Anglais ou Espagnol ou Italien) | 55 | 458 | 405 | 100 % | 14 % / 31 % |
| Licence Sciences du langage | 85 | 521 | 348 | 100 % | 0 % / 15 % |
| Licence Chimie (Chimie-Biologie) | 70 | 692 | 692 | 100 % | 3 % / 29 % |
| Licence Chimie (Chimie) | 36 | 1 118 | 1 118 | 100 % | 10 % / 29 % |
| Licence Physique (Physique - Mathématiques) | 55 | 1 189 | 1 189 | 100 % | 10 % / 23 % |
| L.AS Physique (Physique - Mathématiques) | 36 | 411 | 408 | 100 % | 5 % / 10 % |
| Licence Physique | 60 | 653 | 593 | 100 % | 8 % / 19 % |
| Licence Sciences de la vie et de la terre (Géosciences) | 55 | 456 | 443 | 100 % | 8 % / 19 % |
| Licence Physique, chimie (Physique - Chimie) | 50 | 754 | 723 | 100 % | 9 % / 27 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (LLCER : Allemand Monolingue et Bilingue) | 35 | 46 | 29 | 100 % | 50 % / 50 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (LLCER : Anglais Monolingue et Bilingue) | 420 | 1 482 | 1 175 | 100 % | 4 % / 21 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (LLCER : Espagnol Monolingue et Bilingue) | 100 | 333 | 227 | 100 % | 8 % / 19 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (LLCER : Italien Monolingue et Bilingue) | 60 | 91 | 53 | 100 % | 0 % / 0 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Bilingue) | 190 | 1 481 | 1 481 | 100 % | 2 % / 14 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Trilingue) | 215 | 1 225 | 985 | 100 % | 5 % / 14 % |
| Licence Lettres (Lettres classiques ou Lettres modernes) | 230 | 1 098 | 894 | 100 % | 4 % / 18 % |
| Licence Géographie et aménagement | 140 | 722 | 528 | 100 % | 0 % / 18 % |
| Licence Histoire | 300 | 1 725 | 1 595 | 100 % | 5 % / 29 % |
| Licence Histoire de l'art et archéologie | 235 | 1 773 | 1 675 | 100 % | 5 % / 18 % |
| Licence Philosophie | 135 | 850 | 560 | 100 % | 2 % / 18 % |
| Licence Sociologie | 428 | 2 297 | 2 062 | 100 % | 2 % / 13 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Réussit-on bien sa licence à NU ?
Toutes disciplines confondues, 51,8 % des néo-bacheliers inscrits en L1 en 2023 sont passés en L2 l'année suivante (valeur ajoutée : −1,3 pts), et 40,8 % des bacheliers 2020 inscrits en L1 ont obtenu leur licence en 3 ou 4 ans (valeur ajoutée : −3 pts) (MESR-SIES). La valeur ajoutée compare ce résultat au taux attendu pour des étudiants au même profil (bac, mention, âge) : positive, l'établissement fait mieux que prévu.
Source : MESR-SIES, réussite et passage en licence
Les diplômés de NU trouvent-ils un emploi ?
D'après InserSup (MESR) : Master LMD Monnaie, banque, finance, assurance, 2 790 € net médian à 30 mois (promo 2021), 83,3 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'ecole polytechnique universitaire de l'universite de nantes, specialite genie civil, 2 660 € net médian à 30 mois (promo 2021), 89,1 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024) et Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'ecole polytechnique universitaire de l'universite de nantes, specialite informatique, 2 650 € net médian à 30 mois (promo 2021), 67,9 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024). Ne sont comptés que les diplômés qui ne poursuivent pas d'études.
Source : InserSup, MESR
Combien coûte une année à NU ?
En 2026-2027 : Licence 178 €, Master 255 €, Diplôme d'ingénieur 630 €, Doctorat 398 €, Licence (étudiants extracommunautaires, droits différenciés) 2 902 €, Master (étudiants extracommunautaires, droits différenciés) 3 950 €. Droits nationaux. Nantes Université applique les droits différenciés aux étudiants extracommunautaires à partir de 2026-2027, avec des exonérations possibles selon la situation.
Source : Droits d'inscription 2026-2027
Combien de masters à NU ?
Sur Mon Master 2025, NU proposait 167 formations de master dans 64 mentions, avec 3 685 places et 55 431 candidatures.
Quand NU a-t-elle été créée ?
NU a été créée en 2022 (Décret n° 2021-1290 du 1er octobre 2021 : Nantes Université remplace l'université de Nantes à partir du 1er janvier 2022.).
Où se trouve NU ?
Le siège est à Nantes. Campus et sites : Campus Centre Loire (Nantes), Campus Île de Nantes, Campus Lombarderie/Michelet (Nantes), Campus Tertre (Nantes), Campus Chantrerie-Fleuriaye (Nantes), Campus de Carquefou, Campus Heinlex (Saint-Nazaire) et Campus de la Courtaisière (La Roche-sur-Yon).
Où se loger quand on étudie à NU ?
À Nantes, le Crous propose 22 résidences, avec des loyers de 178 € à 855 € par mois. Dans le privé, un petit appartement (T1-T2) s'y loue en moyenne 16,57 € le m² charges comprises (2025), soit environ 330 € pour un studio de 20 m² (calcul indicatif). La demande de logement Crous se fait avec le Dossier social étudiant (DSE), au printemps, en même temps que Parcoursup.
| Commune | Résidences Crous | Loyer Crous | Loyer privé T1-T2 |
|---|---|---|---|
| Nantes | 22 | 178 € – 855 € | 16,57 €/m² |
| La Roche-sur-Yon | 2 | 336 € – 367 € | 13,60 €/m² |
| Carquefou | — | — | 18,13 €/m² |
| Saint-Nazaire | 2 | 274 € – 373 € | 14,55 €/m² |
- Cité U' Berlioz · 274 €
- Cité U' Casterneau · 274 € – 373 €
- Cité U' Chanzy · 274 € – 408 €
- Cité U' Fresche Blanc · 274 €
- Cité U' La Bourgeonnière · 178 € – 408 €
- Cité U' Launay Violette · 274 € – 408 €
- Résidence Marianne · 422 €
- Résidence U 'Jacques Tymen · 328 € – 429 €
Crous (CNOUS) · Carte des loyers 2025, ANIL / ministère de la Transition écologique · Crous Nantes Pays de la Loire
Formations de NU
- Licence LLCER Anglais
- BUT Information-communication
- PASS (Parcours d'accès spécifique santé)
- Licence Économie et gestion
- LAS (Licence avec option accès santé)
- Licence Lettres
- Licence Droit
- Licence Histoire
- BUT Gestion administrative et commerciale des organisations
- Licence STAPS
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- Licence Histoire de l'art et archéologie
- BUT Informatique
- Licence Sciences de la vie
- Licence LLCER (autres langues)
- Licence Sciences de l'éducation
- BUT Techniques de commercialisation
- Licence Psychologie
- BUT Réseaux et télécommunications
- École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré)
- BUT Génie civil - construction durable
- BUT Génie mécanique et productique
- Licence Langues étrangères appliquées (LEA)
- Licence Informatique
- BUT Génie biologique
- BUT Management de la logistique et des transports
- BUT Génie électrique et informatique industrielle
- BUT Qualité, logistique industrielle et organisation
- Licence Sciences de la vie et de la Terre
- Licence Sciences pour l'ingénieur
- BUT Mesures physiques
- Licence MIASHS
- Licence Mathématiques
- Licence Chimie
- Licence Physique
- Licence Physique, chimie
- Licence LLCER Espagnol
- Licence Géographie et aménagement
- Licence Philosophie
- Licence Sociologie
Pages officielles
- Offre de formation
- Admission / Parcoursup
- Frais d'inscription
- Bourses et aides
- Mobilité internationale (Erasmus)
- Logement
- Orientation (SCUIO)
- Chiffres clés
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.