LAS (Licence avec option accès santé) – Nantes Université
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en LAS (Licence avec option accès santé) à Nantes Université (La Roche-sur-Yon).
Quel est le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à Nantes Université ?
En 2025, il était de 20 % : le dernier candidat appelé avait le rang 535 sur 2 665 candidats, pour 36 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en LAS (Licence avec option accès santé) à Nantes Université ?
Parmi les admis de 2025, 24 % avaient une mention Très bien, 68 % une mention Bien et 9 % Assez bien ; 97 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en LAS (Licence avec option accès santé) à Nantes Université ?
En 2025, 42 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 78 % avant les résultats du bac et 100 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à Nantes Université a-t-il changé ?
2025 : 20 % ; 2024 : 24 % ; 2023 : 23 % ; 2022 : 24 % ; 2021 : 28 %.
L.AS Sciences de la vie et de la terre, Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 1 169 | 400 | 34 % | 0 % / 71 % |
| 2024 | 36 | 1 224 | 922 | 37 % | 9 % / 37 % |
| 2023 | 36 | 1 194 | 955 | 41 % | 6 % / 45 % |
| 2022 | 36 | 1 451 | 1 236 | 39 % | 0 % / 19 % |
| 2021 | 36 | 1 454 | 1 029 | 46 % | 4 % / 35 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Chimie (Chimie), Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 961 | 514 | 53 % | 30 % / 37 % |
| 2024 | 36 | 880 | 895 | 67 % | 21 % / 59 % |
| 2023 | 36 | 881 | 969 | 69 % | 19 % / 66 % |
| 2022 | 36 | 690 | 1 116 | 91 % | 10 % / 24 % |
| 2021 | 36 | 709 | 858 | 87 % | 4 % / 27 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS (sports)), Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 120 | 2 451 | 377 | 15 % | 10 % / 65 % |
| 2024 | 120 | 2 450 | 326 | 13 % | 18 % / 50 % |
| 2023 | 120 | 2 367 | 330 | 13 % | 20 % / 37 % |
| 2022 | 120 | 2 715 | 340 | 12 % | 11 % / 34 % |
| 2021 | 120 | 3 189 | — | 9 % | 12 % / 40 % |
| 2020 | 120 | 2 946 | 584 | 11 % | 25 % / 50 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Mathématiques, Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 590 | 528 | 90 % | 0 % / 18 % |
| 2024 | 36 | 596 | 1 753 | 99 % | 0 % / 13 % |
| 2023 | 18 | 545 | 2 127 | 96 % | 7 % / 21 % |
| 2022 | 18 | 474 | 1 574 | 72 % | 40 % / 27 % |
| 2021 | 18 | 446 | 1 260 | 80 % | 13 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences de la vie, Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 2 665 | 535 | 20 % | 24 % / 68 % |
| 2024 | 36 | 1 982 | 761 | 24 % | 48 % / 48 % |
| 2023 | 36 | 1 775 | 2 603 | 23 % | 35 % / 62 % |
| 2022 | 36 | 2 050 | 1 264 | 24 % | 11 % / 57 % |
| 2021 | 36 | 2 523 | 969 | 28 % | 13 % / 55 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 36
- Propositions envoyées : 409
- Mention Très bien (dont félicitations) : 24 %
- Mention Bien : 68 %
- Mention Assez bien : 9 %
- Sans mention : 0 %
- Bac général : 97 %
- Bac technologique : 3 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 94 %
- Boursiers : 21 %
- Filles : 78 %
- De la même académie : 91 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 42 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 78 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 100 %
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Economie et gestion, Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 850 | 283 | 33 % | 5 % / 32 % |
| 2024 | 36 | 843 | 367 | 46 % | 0 % / 16 % |
| 2023 | 36 | 544 | 478 | 76 % | 0 % / 28 % |
| 2022 | 36 | 684 | 638 | 53 % | 4 % / 12 % |
| 2021 | 36 | 731 | 2 361 | 56 % | 0 % / 29 % |
| 2020 | 36 | 506 | 1 867 | 55 % | 0 % / 35 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Lettres (L.AS Humanités), Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 279 | 198 | 71 % | 8 % / 14 % |
| 2024 | 40 | 321 | 289 | 83 % | 0 % / 21 % |
| 2023 | 40 | 297 | 277 | 91 % | 7 % / 25 % |
| 2022 | 40 | 246 | 236 | 97 % | 9 % / 13 % |
| 2021 | 40 | 363 | 305 | 84 % | 0 % / 11 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Physique (Physique - Mathématiques), Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 411 | 408 | 100 % | 5 % / 10 % |
| 2024 | 36 | 425 | 1 145 | 100 % | 19 % / 5 % |
| 2023 | 18 | 410 | 1 122 | 100 % | 11 % / 22 % |
| 2022 | 18 | 275 | 917 | 99 % | 14 % / 43 % |
| 2021 | 18 | 362 | 812 | 99 % | 0 % / 20 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Psychologie, Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 2 614 | 366 | 14 % | 41 % / 50 % |
| 2024 | 40 | 1 966 | 342 | 17 % | 24 % / 63 % |
| 2023 | 40 | 1 881 | 387 | 21 % | 10 % / 80 % |
| 2022 | 40 | 2 205 | 1 050 | 16 % | 18 % / 58 % |
| 2021 | 40 | 2 665 | 791 | 15 % | 18 % / 62 % |
| 2020 | 36 | 2 409 | 541 | 12 % | 35 % / 65 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
LAS (Licence avec option accès santé) : tous les établissements · Fiche : Nantes Université
LAS (Licence avec option accès santé) dans la même région
- Université du Mans - Campus de Laval · taux d'accès 86 %
- Université Angers · taux d'accès 91 %
- Le Mans Université · taux d'accès 72 %
- Le Mans Université · taux d'accès 91 %
- Le Mans Université · taux d'accès 95 %
- Le Mans Université · taux d'accès 100 %
- Le Mans Université · taux d'accès 62 %
- Le Mans Université · taux d'accès 100 %
- Le Mans Université · taux d'accès 45 %
- Université Angers · taux d'accès 45 %
- Université Angers · taux d'accès 74 %
- Le Mans Université · taux d'accès 95 %
- Le Mans Université · taux d'accès 100 %
- Université Angers · taux d'accès 100 %
- Université Angers · taux d'accès 84 %
- Université Angers · taux d'accès 100 %
- Université Angers · taux d'accès 16 %
- Université Angers · taux d'accès 53 %
- Université Angers · taux d'accès 44 %
- Université Angers · taux d'accès 48 %
- Université Angers-Campus de Cholet · taux d'accès 100 %
- Université Angers-Campus de Cholet · taux d'accès 100 %
- Université Angers · taux d'accès 80 %
- Université Angers · taux d'accès 32 %
- Université Angers · taux d'accès 47 %
- Facultés libres de l'Ouest - UCO ANGERS · taux d'accès 30 %
- Facultés libres de l'Ouest - UCO ANGERS · taux d'accès 36 %
- Facultés libres de l'Ouest - UCO ANGERS · taux d'accès 100 %
- Facultés libres de l'Ouest - UCO ANGERS · taux d'accès 100 %
- Facultés libres de l'Ouest - UCO ANGERS · taux d'accès 100 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.