PASS (Parcours d'accès spécifique santé) – Nantes Université
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à Nantes Université (La Roche-sur-Yon).
Quel est le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à Nantes Université ?
En 2025, il était de 15 % : le dernier candidat appelé avait le rang 730 sur 4 887 candidats, pour 72 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à Nantes Université ?
Parmi les admis de 2025, 57 % avaient une mention Très bien, 32 % une mention Bien et 4 % Assez bien ; 100 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à Nantes Université ?
En 2025, 74 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 90 % avant les résultats du bac et 100 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à Nantes Université a-t-il changé ?
2025 : 15 % ; 2024 : 16 % ; 2023 : 19 % ; 2022 : 14 % ; 2021 : 9 % ; 2020 : 8 %.
PASS, Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 72 | 4 887 | 730 | 15 % | 57 % / 32 % |
| 2024 | 72 | 4 541 | 1 016 | 16 % | 38 % / 39 % |
| 2023 | 72 | 4 550 | 1 229 | 19 % | 37 % / 43 % |
| 2022 | 72 | 5 256 | 952 | 14 % | 49 % / 34 % |
| 2021 | 72 | 6 760 | 801 | 9 % | 65 % / 21 % |
| 2020 | 72 | 4 716 | 470 | 8 % | 94 % / 6 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 73
- Propositions envoyées : 633
- Mention Très bien (dont félicitations) : 57 % (7 %)
- Mention Bien : 32 %
- Mention Assez bien : 4 %
- Sans mention : 0 %
- Bac général : 100 %
- Bac technologique : 0 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 99 %
- Boursiers : 24 %
- Filles : 85 %
- De la même académie : 86 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 74 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 90 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 100 %
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 1 470 | 635 | 43 % | 9 % / 23 % |
| 2024 | 36 | 1 435 | 5 509 | 43 % | 0 % / 27 % |
| 2023 | 36 | 1 259 | 6 566 | 89 % | 4 % / 29 % |
| 2022 | 36 | 1 424 | 6 673 | 42 % | 6 % / 29 % |
| 2021 | 36 | 1 692 | 2 597 | 35 % | 3 % / 27 % |
| 2020 | 36 | 1 070 | 2 169 | 40 % | 9 % / 44 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Humanités), Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 1 820 | 615 | 34 % | 2 % / 23 % |
| 2024 | 40 | 1 532 | 2 640 | 41 % | 6 % / 24 % |
| 2023 | 40 | 1 519 | 3 369 | 43 % | 13 % / 43 % |
| 2022 | 40 | 1 567 | 6 692 | 36 % | 7 % / 28 % |
| 2021 | 40 | 1 816 | 2 250 | 26 % | 8 % / 46 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 2 252 | 855 | 38 % | 3 % / 38 % |
| 2024 | 36 | 2 116 | 2 624 | 39 % | 9 % / 19 % |
| 2023 | 36 | 2 104 | 3 289 | 40 % | 7 % / 30 % |
| 2022 | 36 | 2 409 | 2 294 | 29 % | 3 % / 38 % |
| 2021 | 36 | 2 979 | 1 887 | 25 % | 14 % / 54 % |
| 2020 | 36 | 1 727 | 1 264 | 25 % | 47 % / 44 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 2 221 | 759 | 34 % | 8 % / 50 % |
| 2024 | 36 | 2 193 | 2 522 | 34 % | 29 % / 50 % |
| 2023 | 36 | 2 072 | 2 499 | 34 % | 33 % / 47 % |
| 2022 | 36 | 2 326 | 1 407 | 26 % | 47 % / 44 % |
| 2021 | 36 | 2 733 | 1 471 | 21 % | 31 % / 44 % |
| 2020 | 36 | 1 703 | 818 | 20 % | 89 % / 11 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 2 011 | 709 | 35 % | 6 % / 40 % |
| 2024 | 80 | 1 848 | 2 206 | 38 % | 5 % / 48 % |
| 2023 | 80 | 1 669 | 3 536 | 56 % | 7 % / 27 % |
| 2022 | 80 | 1 732 | 6 696 | 37 % | 6 % / 42 % |
| 2021 | 80 | 1 980 | 1 805 | 24 % | 10 % / 63 % |
| 2020 | 80 | 1 115 | 2 207 | 38 % | 18 % / 34 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 90 | 4 046 | 696 | 17 % | 53 % / 30 % |
| 2024 | 90 | 3 605 | 1 146 | 19 % | 36 % / 44 % |
| 2023 | 90 | 3 512 | 1 228 | 19 % | 37 % / 49 % |
| 2022 | 90 | 3 703 | 1 050 | 16 % | 33 % / 49 % |
| 2021 | 90 | 4 503 | 1 120 | 13 % | 34 % / 57 % |
| 2020 | 80 | 2 865 | 985 | 15 % | 59 % / 39 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 3 786 | 762 | 20 % | 14 % / 54 % |
| 2024 | 36 | 3 520 | 1 331 | 21 % | 19 % / 47 % |
| 2023 | 36 | 3 480 | 1 518 | 24 % | 11 % / 66 % |
| 2022 | 36 | 3 879 | 1 521 | 20 % | 9 % / 63 % |
| 2021 | 36 | 4 843 | 1 203 | 15 % | 14 % / 69 % |
| 2020 | 36 | 2 875 | 859 | 14 % | 60 % / 40 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 72 | 3 384 | 774 | 23 % | 47 % / 42 % |
| 2024 | 72 | 3 178 | 930 | 19 % | 58 % / 19 % |
| 2023 | 72 | 3 138 | 1 070 | 21 % | 60 % / 23 % |
| 2022 | 72 | 3 765 | 932 | 16 % | 53 % / 31 % |
| 2021 | 72 | 4 682 | 1 140 | 16 % | 44 % / 47 % |
| 2020 | 36 | 2 736 | 609 | 13 % | 91 % / 6 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 3 322 | 403 | 12 % | 54 % / 40 % |
| 2024 | 36 | 3 002 | 771 | 10 % | 50 % / 31 % |
| 2023 | 36 | 2 794 | 1 151 | 14 % | 33 % / 50 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 1 218 | 481 | 39 % | 0 % / 26 % |
| 2024 | 36 | 1 200 | 4 524 | 41 % | 5 % / 45 % |
| 2023 | 36 | 989 | 6 566 | 86 % | 7 % / 7 % |
| 2022 | 36 | 1 035 | 6 726 | 40 % | 6 % / 22 % |
| 2021 | 36 | 1 210 | 2 555 | 30 % | 12 % / 29 % |
| 2020 | 36 | 705 | 2 243 | 37 % | 11 % / 43 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 2 992 | 460 | 15 % | 54 % / 35 % |
| 2024 | 80 | 2 851 | 998 | 15 % | 62 % / 29 % |
| 2023 | 80 | 2 675 | 932 | 14 % | 60 % / 28 % |
| 2022 | 80 | 2 857 | 1 148 | 14 % | 35 % / 54 % |
| 2021 | 80 | 3 421 | 1 028 | 10 % | 59 % / 39 % |
| 2020 | 80 | 2 063 | 1 288 | 18 % | 46 % / 48 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Sciences humaines et sociales), Nantes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 108 | 2 762 | 903 | 33 % | 4 % / 39 % |
| 2024 | 108 | 2 313 | 2 423 | 38 % | 2 % / 39 % |
| 2023 | 108 | 2 190 | 2 922 | 44 % | 1 % / 22 % |
| 2022 | 108 | 2 495 | 6 747 | 35 % | 1 % / 32 % |
| 2021 | 108 | 2 933 | 2 072 | 24 % | 5 % / 43 % |
| 2020 | 108 | 2 017 | 1 896 | 30 % | 18 % / 48 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) : tous les établissements · Fiche : Nantes Université
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) dans la même région
- Université Angers · taux d'accès 58 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.