PASS (Parcours d'accès spécifique santé) – Université Claude Bernard Lyon 1
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université Claude Bernard Lyon 1 (Bourg-en-Bresse).
Quel est le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université Claude Bernard Lyon 1 ?
En 2025, il était de 5 % : le dernier candidat appelé avait le rang 581 sur 10 887 candidats, pour 40 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université Claude Bernard Lyon 1 ?
Parmi les admis de 2025, 56 % avaient une mention Très bien, 12 % une mention Bien et 0 % Assez bien ; 100 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université Claude Bernard Lyon 1 ?
En 2025, 100 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 100 % avant les résultats du bac et 100 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université Claude Bernard Lyon 1 a-t-il changé ?
2025 : 5 % ; 2024 : 8 % ; 2023 : 11 % ; 2022 : 6 % ; 2021 : 7 %.
PASS, Villeurbanne
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 60 | 6 335 | 779 | 12 % | 44 % / 48 % |
| 2024 | 60 | 5 603 | 2 205 | 14 % | 27 % / 50 % |
| 2023 | 60 | 5 911 | 2 230 | 12 % | 40 % / 59 % |
| 2022 | 60 | 5 780 | 2 090 | 11 % | 33 % / 44 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (proposée par l’Université Claude Bernard Lyon 1), Villeurbanne
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 325 | 8 023 | 1 659 | 21 % | 53 % / 32 % |
| 2024 | 345 | 7 389 | 2 710 | 21 % | 47 % / 39 % |
| 2023 | 345 | 7 727 | 3 928 | 23 % | 43 % / 36 % |
| 2022 | 345 | 8 018 | 2 601 | 18 % | 48 % / 33 % |
| 2021 | 370 | 7 847 | 2 368 | 22 % | 40 % / 48 % |
| 2020 | 370 | 5 695 | 3 233 | 34 % | 32 % / 32 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Villeurbanne
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 10 887 | 581 | 5 % | 56 % / 12 % |
| 2024 | 40 | 9 512 | 1 768 | 8 % | 46 % / 28 % |
| 2023 | 40 | 9 644 | 3 104 | 11 % | 35 % / 38 % |
| 2022 | 40 | 9 605 | 1 536 | 6 % | 45 % / 37 % |
| 2021 | 40 | 10 287 | 908 | 7 % | 55 % / 21 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 49
- Propositions envoyées : 581
- Mention Très bien (dont félicitations) : 56 % (31 %)
- Mention Bien : 12 %
- Mention Assez bien : 0 %
- Sans mention : 0 %
- Bac général : 100 %
- Bac technologique : 0 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 98 %
- Boursiers : 27 %
- Filles : 84 %
- De la même académie : 25 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 100 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 100 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 100 %
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Sciences du Vivant et Environnement - (site de Lyon) proposée par l'Université Claude Bernard Lyon 1), Villeurbanne
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 710 | 8 615 | 2 494 | 29 % | 18 % / 50 % |
| 2024 | 730 | 7 553 | 3 861 | 31 % | 16 % / 47 % |
| 2023 | 730 | 7 955 | 5 487 | 30 % | 17 % / 42 % |
| 2022 | 730 | 7 581 | 4 563 | 29 % | 14 % / 38 % |
| 2021 | 810 | 8 825 | 3 616 | 29 % | 15 % / 45 % |
| 2020 | 810 | 8 054 | 3 144 | 30 % | 24 % / 38 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Bourg-en-Bresse
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 4 982 | 1 325 | 27 % | 11 % / 44 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (proposée par l’Université Claude Bernard Lyon 1), Villeurbanne
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35 | 3 555 | 1 225 | 34 % | 3 % / 16 % |
| 2024 | 35 | 3 096 | 5 900 | 37 % | 12 % / 8 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Bourg-en-Bresse
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 4 671 | 1 159 | 25 % | 21 % / 59 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (proposée par l’Université Claude Bernard Lyon 1), Villeurbanne
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 195 | 5 973 | 2 093 | 35 % | 10 % / 33 % |
| 2024 | 195 | 5 407 | 8 415 | 38 % | 6 % / 27 % |
| 2023 | 160 | 5 524 | 6 158 | 36 % | 11 % / 23 % |
| 2022 | 160 | 5 595 | 4 715 | 31 % | 12 % / 33 % |
| 2021 | 200 | 5 408 | 3 849 | 35 % | 11 % / 31 % |
| 2020 | 200 | 3 733 | 4 032 | 42 % | 17 % / 23 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (proposée par l'Université Lyon 3), Villeurbanne
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 75 | 5 472 | 1 058 | 19 % | 30 % / 51 % |
| 2024 | 75 | 4 621 | 3 483 | 24 % | 23 % / 49 % |
| 2023 | 75 | 4 628 | 3 788 | 22 % | 24 % / 43 % |
| 2022 | 100 | 4 590 | 6 801 | 20 % | 27 % / 50 % |
| 2021 | 100 | 4 176 | 3 692 | 28 % | 14 % / 38 % |
| 2020 | 100 | 3 421 | 2 686 | 24 % | 18 % / 46 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Villeurbanne
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35 | 3 522 | 1 219 | 35 % | 0 % / 39 % |
| 2024 | 35 | 2 897 | 9 653 | 37 % | 3 % / 21 % |
| 2023 | 35 | 2 918 | 5 892 | 35 % | 10 % / 5 % |
| 2022 | 35 | 2 545 | 4 547 | 31 % | 4 % / 21 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (proposée par l'Institut Catholique de Lyon), Villeurbanne
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100 | 7 516 | 1 446 | 19 % | 31 % / 55 % |
| 2024 | 100 | 6 676 | 2 001 | 15 % | 50 % / 38 % |
| 2023 | 100 | 6 583 | 11 960 | 16 % | 55 % / 32 % |
| 2022 | 100 | 6 618 | 2 294 | 15 % | 41 % / 42 % |
| 2021 | 100 | 7 839 | 1 753 | 14 % | 42 % / 44 % |
| 2020 | 100 | 5 899 | 1 695 | 16 % | 69 % / 23 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (proposée par l’Université Claude Bernard Lyon 1), Villeurbanne
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35 | 5 637 | 899 | 16 % | 36 % / 32 % |
| 2024 | 35 | 5 060 | 2 251 | 10 % | 53 % / 25 % |
| 2023 | 35 | 5 245 | 3 181 | 10 % | 50 % / 23 % |
| 2022 | 35 | 5 020 | 5 953 | 12 % | 56 % / 24 % |
| 2021 | 35 | 4 889 | 1 540 | 16 % | 68 % / 12 % |
| 2020 | 35 | 3 443 | 920 | 13 % | 71 % / 16 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Bourg-en-Bresse
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 3 220 | 860 | 27 % | 11 % / 26 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) : tous les établissements · Fiche : Université Claude Bernard Lyon 1
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) dans la même région
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 40 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 14 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 35 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 35 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 7 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 33 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 23 %
- Université Clermont Auvergne · taux d'accès 37 %
- Universite Jean Monnet, Saint-Etienne · taux d'accès 26 %
- Universite Jean Monnet, Saint-Etienne · taux d'accès 42 %
- Universite Jean Monnet, Saint-Etienne · taux d'accès 18 %
- Universite Jean Monnet, Saint-Etienne · taux d'accès 18 %
- Universite Jean Monnet, Saint-Etienne · taux d'accès 24 %
- Universite Jean Monnet, Saint-Etienne · taux d'accès 11 %
- Universite Jean Monnet, Saint-Etienne · taux d'accès 36 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 40 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 43 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 83 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 15 %
- Université Grenoble Alpes · taux d'accès 25 %
- Universite Jean Monnet, Saint-Etienne · taux d'accès 8 %
- PASS Aubenas – Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 21 %
- PASS Aubenas – Université Claude Bernard Lyon 1 · taux d'accès 17 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.