Université Côte d'Azur
Formations et taux d'accès Parcoursup, effectifs, réussite en licence, insertion des diplômés, frais et campus de UniCA : chiffres officiels avec leur source.
Fiche
- Type : Université pluridisciplinaire avec santé (grand établissement (source))
- Création : 2020 (source)
- Étudiants (2024-25) : 31 464 (source)
- Adresse : Grand Château, 28 avenue de Valrose, 06103 Nice Cedex 2 (source)
- Téléphone : 04 89 15 00 00 (source)
- Initiative d'excellence (IdEx), lauréate en 2016, confirmée en 2022 (source)
- Alliance européenne Ulysseus (Universités européennes) (source)
- Site : univ-cotedazur.fr/
Combien d'étudiants à UniCA ?
En 2024-25, UniCA comptait 31 464 étudiants inscrits, dont 5 712 nouveaux bacheliers. 18 275 en cursus licence, 12 000 en master et 1 189 en doctorat. C'est 446 de plus qu'en 2023-24. Par la taille, c'est le n° 2 sur 4 de la région parmi les établissements de ces pages.
Est-ce difficile d'entrer à UniCA ?
Sur Parcoursup 2025, UniCA propose 76 formations. Le taux d'accès médian est de 52 %. Les plus sélectives : BUT Information communication Parcours journalisme (5 %), L.AS Psychologie (7 %) et Licence Droit (Licence en Droit/LL.B. English and French Law (University of Essex)) (9 %). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Formation | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| BUT Information communication Parcours journalisme | 27 | 2 581 | 47 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 5 % | 38 % / 33 % |
| L.AS Psychologie | 135 | 4 331 | 317 | 7 % | 62 % / 22 % |
| Licence Droit (Licence en Droit/LL.B. English and French Law (University of Essex)) | 20 | 982 | 47 | 9 % | 54 % / 23 % |
| Licence Droit (Bilingue droit français - droit anglo-saxon / Diplôme d'Université droit français - droit anglo-saxon) | 20 | 991 | 87 | 9 % | 32 % / 58 % |
| Certificat de capacité d'Orthophoniste | 40 | 1 802 | 186 | 10 % | 41 % / 44 % |
| BUT Carrières sociales Parcours éducation spécialisée | 30 | 625 | 32 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers technologiques toutes series) | 11 % | 0 % / 10 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 112 | 2 887 | 268 (Autres candidats) · 198 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 2 % / 28 % |
| L.AS Sciences de la vie | 144 | 3 249 | 718 | 22 % | 24 % / 51 % |
| L.AS Economie et gestion | 110 | 2 034 | 475 | 23 % | 27 % / 56 % |
| Licence Lettres (Préparatoire au Professorat des Ecoles (PPPE)) | 35 | 580 | 149 | 26 % | 4 % / 36 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (Bac général) | 120 | 10 743 | 2 742 | 26 % | 46 % / 45 % |
| Licence Philosophie (Double licence Philosophie - Psychologie) | 45 | 1 187 | 356 | 30 % | 33 % / 42 % |
| Licence Philosophie (Double licence Philosophie - Droit) | 35 | 1 314 | 146 | 31 % | 12 % / 42 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 140 | 4 563 | 986 (Autres candidats) · 439 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 8 % / 34 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 168 | 4 547 | 802 (Autres candidats) · 596 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 4 % / 33 % |
| Licence Psychologie | 463 | 7 444 | 2 284 | 31 % | 7 % / 38 % |
| L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | 180 | 2 094 | 651 | 31 % | 4 % / 25 % |
| BUT Informatique | 65 | 1 558 | 356 (Autres candidats) · 163 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 11 % / 18 % |
| L.AS Droit | 67 | 1 285 | 429 | 33 % | 3 % / 15 % |
| L.AS Lettres | 90 | 1 025 | 340 | 33 % | 43 % / 45 % |
| Licence Humanités (Arts et Métiers de l'Image) | 25 | 425 | 144 | 34 % | 14 % / 29 % |
| Licence Droit | 700 | 6 502 | 2 271 | 35 % | 8 % / 36 % |
| Cycle pluridisciplinaire d'Études Supérieures - Humanités, Lettres et Sociétés | 45 | 755 | 263 | 35 % | 55 % / 33 % |
| BUT Information communication Parcours communication des organisations | 84 | 1 644 | 377 (Autres candidats) · 211 (Bacheliers technologiques toutes series) | 37 % | 9 % / 37 % |
| L.AS Informatique | 40 | 636 | 234 | 37 % | 4 % / 42 % |
| Licence Droit (Licence de droit (Université Côte d'Azur) / LL.B. (Université de la Sarre) de droit français et de droit allemand) | 20 | 151 | 21 | 38 % | 33 % / 67 % |
| Licence Sciences de l'éducation et de la formation | 45 | 925 | 353 | 38 % | 3 % / 24 % |
| BUT Carrières sociales Parcours animation sociale et socioculturelle | 30 | 377 | 74 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 0 % / 7 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | 434 | 3 681 | 1 478 | 40 % | 3 % / 13 % |
| Licence Sciences de la terre (Double licence Sciences de la Terre - Sciences de la Vie) | 35 | 671 | 281 | 42 % | 21 % / 61 % |
| BUT Science des données | 25 | 621 | 254 (Autres candidats) · 10 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 7 % / 7 % |
| Licence Informatique (Double licence Mathématiques-Informatique) | 35 | 1 139 | 427 | 46 % | 8 % / 38 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais - Arabe) | 45 | 490 | 236 | 48 % | 4 % / 27 % |
| Cycle pluridisciplinaire d'Études Supérieures - Sciences et société | 45 | 615 | 240 | 48 % | 35 % / 48 % |
| Licence Sciences et technologies (Préparatoire au Professorat des Ecoles (PPPE)) | 35 | 445 | 224 | 50 % | 0 % / 10 % |
| Licence Economie et gestion | 400 | 5 643 | 2 900 | 51 % | 3 % / 14 % |
| BUT Réseaux et télécommunications | 64 | 701 | 231 (Autres candidats) · 117 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 0 % / 22 % |
| L.AS Chimie | 80 | 1 173 | 597 | 51 % | 18 % / 36 % |
| L.AS Histoire | 90 | 1 114 | 575 | 52 % | 6 % / 56 % |
| Licence Economie et gestion (Double licence Sociologie Economie) | 80 | 2 113 | 773 | 54 % | 14 % / 57 % |
| Licence Informatique | 140 | 1 757 | 944 | 54 % | 1 % / 17 % |
| Licence Mathématiques (Double licence Mathématiques - Physique) | 35 | 1 638 | 915 | 56 % | 46 % / 29 % |
| Licence Mathématiques (Double licence Mathématiques / Sciences de la Vie) | 35 | 835 | 221 | 56 % | 27 % / 27 % |
| Licence Sciences de la vie | 260 | 3 530 | 1 992 | 56 % | 4 % / 19 % |
| Licence Sciences de la vie (Double licence Chimie - Sciences de la Vie) | 35 | 977 | 482 | 57 % | 22 % / 43 % |
| BUT Qualité, logistique industrielle et organisation | 70 | 697 | 250 (Autres candidats) · 136 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 2 % / 12 % |
| L.AS Mathématiques | 40 | 1 003 | 612 | 61 % | 24 % / 24 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais - Russe) | 45 | 300 | 194 | 65 % | 0 % / 12 % |
| BUT Génie électrique et informatique industrielle | 104 | 1 010 | 447 (Autres candidats) · 168 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 2 % / 12 % |
| Licence Information et communication | 270 | 2 124 | 1 475 | 69 % | 1 % / 12 % |
| Licence Arts du spectacle (Etudes en danse) | 45 | 568 | 440 | 77 % | 0 % / 20 % |
| Licence Mathématiques | 70 | 1 786 | 1 415 | 79 % | 0 % / 28 % |
| Licence Physique | 60 | 930 | 764 | 83 % | 3 % / 18 % |
| Licence Sociologie | 100 | 1 072 | 912 | 85 % | 0 % / 8 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais - Espagnol) | 105 | 1 002 | 874 | 87 % | 3 % / 16 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Anglais) | 180 | 1 464 | 1 346 | 93 % | 4 % / 19 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais - Chinois) | 40 | 299 | 279 | 93 % | 8 % / 16 % |
| Licence Chimie | 60 | 1 129 | 1 043 | 93 % | 3 % / 14 % |
| Licence Mathématiques et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales | 70 | 537 | 520 | 97 % | 0 % / 20 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Italien) | 70 | 313 | 114 | 98 % | 6 % / 0 % |
| Licence Géographie et aménagement | 60 | 327 | 283 | 98 % | 0 % / 10 % |
| Licence Sciences et Humanités (Environnement) | 35 | 279 | 236 | 98 % | 6 % / 41 % |
| Licence Sciences du langage | 90 | 417 | 303 | 99 % | 2 % / 7 % |
| Licence Humanités (Sciences de l'Antiquité) | 45 | 238 | 161 | 99 % | 7 % / 14 % |
| Licence Sciences de la terre | 30 | 279 | 265 | 99 % | 0 % / 0 % |
| Licence Electronique, énergie électrique, automatique | 30 | 238 | 223 | 99 % | 0 % / 18 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais - Allemand) | 35 | 181 | 121 | 100 % | 0 % / 0 % |
| Licence Lettres | 90 | 938 | 841 | 100 % | 0 % / 13 % |
| Licence Musicologie | 90 | 422 | 283 | 100 % | 3 % / 13 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Espagnol) | 70 | 375 | 174 | 100 % | 10 % / 14 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais - Italien) | 60 | 464 | 454 | 100 % | 3 % / 10 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais - Portugais) | 30 | 159 | 139 | 100 % | 0 % / 7 % |
| Licence Sciences de l'Homme, Anthropologie, Ethnologie | 90 | 519 | 334 | 100 % | 3 % / 3 % |
| Licence Histoire | 185 | 1 531 | 1 443 | 100 % | 5 % / 20 % |
| Licence Philosophie | 80 | 443 | 328 | 100 % | 3 % / 0 % |
| Licence Arts du spectacle (Etudes théâtrales) | 90 | 521 | 464 | 100 % | 11 % / 11 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Réussit-on bien sa licence à UniCA ?
Toutes disciplines confondues, 43,4 % des néo-bacheliers inscrits en L1 en 2023 sont passés en L2 l'année suivante (valeur ajoutée : −7,3 pts), et 34,1 % des bacheliers 2020 inscrits en L1 ont obtenu leur licence en 3 ou 4 ans (valeur ajoutée : −3,8 pts) (MESR-SIES). La valeur ajoutée compare ce résultat au taux attendu pour des étudiants au même profil (bac, mention, âge) : positive, l'établissement fait mieux que prévu.
Source : MESR-SIES, réussite et passage en licence
Les diplômés de UniCA trouvent-ils un emploi ?
D'après InserSup (MESR) : Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'ecole polytechnique universitaire de l'universite cote d'azur, specialite informatique, 2 910 € net médian à 30 mois (promo 2021), 75,0 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), Master LMD Management et administration des entreprises, 2 850 € net médian à 30 mois (promo 2021), 62,5 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024) et Diplôme d'ingénieurs Tout diplôme d'ingénieur, 2 720 € net médian à 30 mois (promo 2021), 73,7 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024). Ne sont comptés que les diplômés qui ne poursuivent pas d'études.
Source : InserSup, MESR
Combien coûte une année à UniCA ?
En 2026-2027 : Licence, licence professionnelle, BUT, DAEU, capacité en droit 178 €, Master 255 €, Formation d'ingénieur 630 €, Doctorat, HDR 398 €, Capacité d'orthophonie 565 €, Licence, BUT – étudiants extra-communautaires (droits différenciés) 2 902 €, Master – étudiants extra-communautaires (droits différenciés) 3 950 €, CVEC (contribution vie étudiante et de campus) 105 €. Montants nationaux. Les boursiers sont exonérés des droits et de la CVEC. Paiement possible en 3 fois (plus de 150 €) ou 5 fois (plus de 500 €) sans frais. Les étudiants extra-communautaires peuvent demander une exonération partielle en commission.
Source : Droits d'inscription 2026-2027
Combien de masters à UniCA ?
Sur Mon Master 2025, UniCA proposait 139 formations de master dans 56 mentions, avec 3 163 places et 52 401 candidatures.
Quand UniCA a-t-elle été créée ?
UniCA a été créée en 2020 (créée en janvier 2020 avec le statut de grand établissement, autour du noyau universitaire historique « Nice Sophia Antipolis »).
Où se trouve UniCA ?
Le siège est à Nice. Campus et sites : Campus Valrose (Nice), Campus Carlone (Nice), Campus Fabron (Nice), Campus Liegeard (Nice), Campus Pasteur (Nice), Campus Saint Jean d'Angely (Nice), Campus Sciences du sport (Nice), Campus Trotabas (Nice), Campus SophiaTech (Sophia Antipolis), Campus Cannes (site de Bastide Rouge) et Campus Menton (IUT, département Carrières sociales).
Où se loger quand on étudie à UniCA ?
À Nice, le Crous propose 12 résidences, avec des loyers de 257 € à 898 € par mois. Dans le privé, un petit appartement (T1-T2) s'y loue en moyenne 22,74 € le m² charges comprises (2025), soit environ 450 € pour un studio de 20 m² (calcul indicatif). La demande de logement Crous se fait avec le Dossier social étudiant (DSE), au printemps, en même temps que Parcoursup.
| Commune | Résidences Crous | Loyer Crous | Loyer privé T1-T2 |
|---|---|---|---|
| Nice | 12 | 257 € – 898 € | 22,74 €/m² |
| Cannes | 2 | 414 € – 544 € | 22,80 €/m² |
| Menton | — | — | 23,42 €/m² |
- Baie des Anges · 271 € – 303 €
- Faculty Club Nice · 477 € – 898 €
- Jean Medecin · 271 € – 492 €
- L'Alvéole · 372 €
- La Madeleine · 257 € – 661 €
- Les Collinettes · 271 € – 428 €
- Les Fusains · 426 € – 664 €
- Montebello · 271 € – 540 €
Crous (CNOUS) · Carte des loyers 2025, ANIL / ministère de la Transition écologique · Crous Nice-Toulon
Formations de UniCA
- BUT Information-communication
- LAS (Licence avec option accès santé)
- Licence Droit
- BUT Carrières sociales
- BUT Techniques de commercialisation
- Licence Lettres
- École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré)
- Licence Philosophie
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- Licence Psychologie
- BUT Informatique
- Licence Sciences de l'éducation
- Licence STAPS
- Licence Sciences de la Terre
- BUT Science des données
- Licence Informatique
- Licence Langues étrangères appliquées (LEA)
- Licence Économie et gestion
- BUT Réseaux et télécommunications
- Licence Mathématiques
- Licence Sciences de la vie
- BUT Qualité, logistique industrielle et organisation
- BUT Génie électrique et informatique industrielle
- Licence Information-communication
- Licence Arts du spectacle
- Licence Physique
- Licence Sociologie
- Licence LLCER Anglais
- Licence Chimie
- Licence MIASHS
- Licence LLCER (autres langues)
- Licence Géographie et aménagement
- Licence Musicologie
- Licence LLCER Espagnol
- Licence Histoire
Pages officielles
- Offre de formation
- Admission / Parcoursup
- Frais d'inscription
- Bourses et aides
- Mobilité internationale (Erasmus)
- Logement
- Orientation (SCUIO)
- Chiffres clés
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.