LAS (Licence avec option accès santé) – Université Côte d'Azur
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Côte d'Azur (Nice).
Quel est le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Côte d'Azur ?
En 2025, il était de 7 % : le dernier candidat appelé avait le rang 317 sur 4 331 candidats, pour 135 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Côte d'Azur ?
Parmi les admis de 2025, 62 % avaient une mention Très bien, 22 % une mention Bien et 1 % Assez bien ; 99 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Côte d'Azur ?
En 2025, 47 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 92 % avant les résultats du bac et 97 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université Côte d'Azur a-t-il changé ?
2025 : 7 % ; 2024 : 8 % ; 2023 : 14 % ; 2022 : 16 % ; 2021 : 23 % ; 2020 : 23 %.
L.AS Sciences de la vie, Nice
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 144 | 3 249 | 718 | 22 % | 24 % / 51 % |
| 2024 | 144 | 2 606 | 1 135 | 30 % | 26 % / 49 % |
| 2023 | 180 | 2 177 | 1 980 | 41 % | 25 % / 54 % |
| 2022 | 180 | 2 384 | 1 857 | 44 % | 21 % / 44 % |
| 2021 | 40 | 2 221 | 751 | 26 % | 29 % / 46 % |
| 2020 | 40 | 1 952 | 649 | 24 % | 41 % / 47 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Psychologie, Nice
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 135 | 4 331 | 317 | 7 % | 62 % / 22 % |
| 2024 | 135 | 2 989 | 788 | 8 % | 64 % / 16 % |
| 2023 | 162 | 2 776 | 426 | 14 % | 61 % / 23 % |
| 2022 | 162 | 3 335 | 1 799 | 16 % | 49 % / 34 % |
| 2021 | 47 | 2 607 | 1 034 | 23 % | 13 % / 63 % |
| 2020 | 47 | 2 281 | 994 | 23 % | 11 % / 54 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 135
- Propositions envoyées : 270
- Mention Très bien (dont félicitations) : 62 % (14 %)
- Mention Bien : 22 %
- Mention Assez bien : 1 %
- Sans mention : 0 %
- Bac général : 99 %
- Bac technologique : 0 %
- Bac professionnel : 1 %
- Néo-bacheliers : 93 %
- Boursiers : 17 %
- Filles : 85 %
- De la même académie : 98 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 47 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 92 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 97 %
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Chimie, Nice
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 1 173 | 597 | 51 % | 18 % / 36 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Lettres, Nice
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 90 | 1 025 | 340 | 33 % | 43 % / 45 % |
| 2024 | 90 | 906 | 302 | 32 % | 35 % / 56 % |
| 2023 | 90 | 664 | 433 | 57 % | 24 % / 54 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Economie et gestion, Nice
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 110 | 2 034 | 475 | 23 % | 27 % / 56 % |
| 2024 | 110 | 1 676 | 943 | 34 % | 8 % / 50 % |
| 2023 | 110 | 1 390 | 701 | 45 % | 12 % / 51 % |
| 2022 | 110 | 1 433 | 1 258 | 68 % | 6 % / 20 % |
| 2021 | 40 | 882 | 2 081 | 60 % | 4 % / 8 % |
| 2020 | 40 | 764 | 2 039 | 55 % | 8 % / 8 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Mathématiques, Nice
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 1 003 | 612 | 61 % | 24 % / 24 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Histoire, Nice
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 90 | 1 114 | 575 | 52 % | 6 % / 56 % |
| 2024 | 90 | 887 | 567 | 61 % | 8 % / 51 % |
| 2023 | 90 | 779 | 675 | 80 % | 5 % / 24 % |
| 2022 | 90 | 981 | 565 | 54 % | 14 % / 56 % |
| 2021 | 45 | 359 | 1 039 | 96 % | 6 % / 12 % |
| 2020 | 45 | 326 | 1 029 | 97 % | 4 % / 11 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Informatique, Nice
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 636 | 234 | 37 % | 4 % / 42 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives, Nice
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 180 | 2 094 | 651 | 31 % | 4 % / 25 % |
| 2024 | 180 | 2 452 | 830 | 32 % | 4 % / 25 % |
| 2023 | 180 | 2 252 | 922 | 34 % | 9 % / 22 % |
| 2022 | 180 | 2 913 | 1 123 | 28 % | 7 % / 32 % |
| 2021 | 76 | 2 102 | — | 22 % | 9 % / 18 % |
| 2020 | 76 | 2 198 | 695 | 18 % | 10 % / 36 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Droit, Nice
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 67 | 1 285 | 429 | 33 % | 3 % / 15 % |
| 2024 | 67 | 1 079 | 659 | 51 % | 0 % / 8 % |
| 2023 | 102 | 1 220 | 1 109 | 60 % | 3 % / 10 % |
| 2022 | 102 | 1 151 | 1 112 | 76 % | 3 % / 16 % |
| 2021 | 52 | 934 | 3 223 | 66 % | 7 % / 10 % |
| 2020 | 52 | 1 049 | 1 622 | 42 % | 12 % / 42 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
LAS (Licence avec option accès santé) : tous les établissements · Fiche : Université Côte d'Azur
LAS (Licence avec option accès santé) dans la même région
- Aix-Marseille Université - Site d'Arles · taux d'accès 66 %
- Aix-Marseille Université - Site de Gap · taux d'accès 18 %
- Aix-Marseille Université - Site de Marseille Luminy · taux d'accès 10 %
- Aix-Marseille Université - Site d'Aix-en-Provence (3 Schuman) · taux d'accès 40 %
- Aix-Marseille Université - Site de Marseille Espace Canebière · taux d'accès 49 %
- Aix-Marseille Université - Site de Marseille Colbert · taux d'accès 35 %
- Aix-Marseille Université - Site d'Aix-en-Provence (La Pauliane) · taux d'accès 49 %
- Aix-Marseille Université - Site d'Aix-en-Provence (La Pauliane) · taux d'accès 70 %
- Aix-Marseille Université - Site d'Aix-en-Provence · taux d'accès 15 %
- Aix-Marseille Université - Site de Marseille Saint Charles · taux d'accès 51 %
- Avignon Université · taux d'accès 73 %
- Université de Toulon · taux d'accès 42 %
- Avignon Université · taux d'accès 34 %
- Avignon Université · taux d'accès 17 %
- Université de Toulon - Antenne de Draguignan · taux d'accès 27 %
- Université de Toulon · taux d'accès 13 %
- Université de Toulon · taux d'accès 18 %
- Université de Toulon · taux d'accès 56 %
- Avignon Université · taux d'accès 70 %
- Aix-Marseille Université - Site d'Aix-en-Provence (Montperrin) · taux d'accès 69 %
- Aix-Marseille Université - Site de Marseille Saint-Jérôme · taux d'accès 68 %
- Aix-Marseille Université - Site de Marseille Saint Charles · taux d'accès 63 %
- Aix-Marseille Université - Site de Marseille Saint-Jérôme · taux d'accès 80 %
- Aix-Marseille Université - Site de Marseille Luminy · taux d'accès 66 %
- Aix-Marseille Université - Site de Marseille Luminy · taux d'accès 34 %
- Aix-Marseille Université - Site de Marseille Luminy · taux d'accès 48 %
- Aix-Marseille Université - Site de Marseille Saint-Jérôme · taux d'accès 44 %
- Aix-Marseille Université - Site d'Aix-en-Provence (Montperrin) · taux d'accès 33 %
- Aix-Marseille Université - Site de Marseille Luminy · taux d'accès 40 %
- Aix-Marseille Université - Site de Marseille Saint Charles · taux d'accès 36 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.