Avignon Université
Formations et taux d'accès Parcoursup, effectifs, réussite en licence, insertion des diplômés, frais et campus de AU : chiffres officiels avec leur source.
Fiche
- Type : Université pluridisciplinaire hors santé
- Création : 1984 (source)
- Étudiants (2024-25) : 6 270 (source)
- Adresse : 74 rue Louis Pasteur, 84029 Avignon Cedex 1 (source)
- Téléphone : 04 90 16 25 00 (source)
- Site : univ-avignon.fr/
Combien d'étudiants à AU ?
En 2024-25, AU comptait 6 270 étudiants inscrits, dont 1 527 nouveaux bacheliers. 5 123 en cursus licence, 991 en master et 156 en doctorat. C'est 6 de plus qu'en 2023-24. Par la taille, c'est le n° 4 sur 4 de la région parmi les établissements de ces pages.
Est-ce difficile d'entrer à AU ?
Sur Parcoursup 2025, AU propose 38 formations. Le taux d'accès médian est de 69 %. Les plus sélectives : L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (17 %), Licence professionnelle (Techniques du son et de l'image) (24 %) et Chimie (Chimie Analytique Appliquée à l’Étude et la Valorisation des Biomolécules) (27 %). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Formation | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | 20 | 846 | 147 | 17 % | 5 % / 63 % |
| Licence professionnelle (Techniques du son et de l'image) | 30 | 158 | 38 | 24 % | 28 % / 28 % |
| Chimie (Chimie Analytique Appliquée à l’Étude et la Valorisation des Biomolécules) | 20 | 133 | 28 | 27 % | 25 % / 50 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 80 | 3 172 | 575 (Autres candidats) · 326 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 4 % / 36 % |
| Licence Lettres (Préparatoire au Professorat des Ecoles (PPPE)) | 35 | 498 | 163 | 33 % | 8 % / 25 % |
| Licence professionnelle (Organisation et Gestion des Etablissements Hôteliers et de Restauration - spécialité : Anglais - Espagnol) | 10 | 294 | 53 | 33 % | 0 % / 0 % |
| L.AS Sciences de la vie et de la terre | 20 | 941 | 323 | 34 % | 11 % / 22 % |
| Licence Science politique | 100 | 2 269 | 799 | 35 % | 33 % / 55 % |
| Informatique (Cursus Master en Ingénierie (CMI) : Ingénierie Informatique) | 20 | 306 | 83 | 36 % | 17 % / 44 % |
| Chimie (Cursus Master en Ingénierie (CMI) : Ingénierie de la Production Alimentaire) | 25 | 80 | 24 | 41 % | 0 % / 33 % |
| BUT Science des données | 28 | 740 | 271 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 14 % / 5 % |
| Sciences de la vie et de la terre (Cursus Master en Ingénierie (CMI) : Ressources en Eau et Environnement) | 25 | 196 | 71 | 53 % | 0 % / 38 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | 220 | 1 854 | 1 058 | 57 % | 1 % / 8 % |
| Licence Informatique | 135 | 1 319 | 779 | 59 % | 0 % / 7 % |
| BUT Génie biologique parcours sciences de l'aliment et biotechnologie | 39 | 731 | 346 (Autres candidats) · 105 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 3 % / 12 % |
| BUT Génie biologique Parcours agronomie | 28 | 829 | 412 (Autres candidats) · 96 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 14 % / 32 % |
| BUT Packaging, emballage et conditionnement | 28 | 201 | 72 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers technologiques toutes series) | 67 % | 9 % / 5 % |
| Mathématique - Préparation aux écoles d'ingénieurs | 40 | 858 | 541 | 68 % | 17 % / 43 % |
| Histoire (Cursus Master en Ingénierie (CMI) : Ingénierie en Histoire et Multimédia) | 20 | 47 | 21 | 68 % | 18 % / 27 % |
| L.AS Droit | 40 | 460 | 323 | 70 % | 4 % / 12 % |
| Licence Information et communication | 110 | 1 124 | 812 | 72 % | 5 % / 20 % |
| L.AS Informatique | 20 | 269 | 197 | 73 % | 0 % / 33 % |
| Géographie et aménagement (Cursus Master en Ingénierie (CMI) : Ingénierie pour la Durabilité des Territoires) | 20 | 77 | 53 | 84 % | 0 % / 23 % |
| L.AS Chimie | 20 | 378 | 317 | 84 % | 0 % / 11 % |
| Licence professionnelle (Organisation et Gestion des Etablissements Hôteliers et de Restauration - spécialité : Anglais - Italien) | 10 | 75 | 42 | 84 % | 0 % / 0 % |
| Licence Administration économique et sociale (Données et sociétés) | 120 | 944 | 829 | 88 % | 4 % / 10 % |
| Licence Droit | 343 | 2 432 | 2 196 | 91 % | 1 % / 15 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais - Espagnol) | 145 | 895 | 795 | 99 % | 2 % / 11 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Anglais) | 170 | 1 031 | 812 | 99 % | 4 % / 17 % |
| Licence Lettres | 120 | 488 | 315 | 99 % | 0 % / 13 % |
| Licence Sciences de la vie et de la terre | 130 | 1 403 | 1 383 | 99 % | 1 % / 7 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais - Italien) | 64 | 384 | 264 | 99 % | 3 % / 10 % |
| Licence Chimie | 120 | 873 | 641 | 99 % | 3 % / 6 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (ESPAGNOL) | 120 | 307 | 226 | 100 % | 6 % / 22 % |
| Licence Géographie et aménagement | 120 | 380 | 241 | 100 % | 0 % / 14 % |
| Licence Histoire | 180 | 960 | 740 | 100 % | 1 % / 17 % |
| Licence Mathématiques (Mathématiques et Interactions) | 120 | 694 | 535 | 100 % | 4 % / 21 % |
| Licence Physique | 100 | 553 | 402 | 100 % | 4 % / 21 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Réussit-on bien sa licence à AU ?
Toutes disciplines confondues, 41,7 % des néo-bacheliers inscrits en L1 en 2023 sont passés en L2 l'année suivante (valeur ajoutée : +0,2 pts), et 32,8 % des bacheliers 2020 inscrits en L1 ont obtenu leur licence en 3 ou 4 ans (valeur ajoutée : −0,8 pts) (MESR-SIES). La valeur ajoutée compare ce résultat au taux attendu pour des étudiants au même profil (bac, mention, âge) : positive, l'établissement fait mieux que prévu.
Source : MESR-SIES, réussite et passage en licence
Les diplômés de AU trouvent-ils un emploi ?
D'après InserSup (MESR) : Master LMD Informatique, 2 580 € net médian à 30 mois (promo 2021), 78,6 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), Master LMD Sciences et technologie de l'agriculture, de l'alimentation et de l'environnement, 2 160 € net médian à 30 mois (promo 2021), 73,8 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024) et Master LMD Tout master lmd, 2 160 € net médian à 30 mois (promo 2021), 70,0 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024). Ne sont comptés que les diplômés qui ne poursuivent pas d'études.
Source : InserSup, MESR
Combien coûte une année à AU ?
En 2026-2027 : Licence, licence professionnelle, BUT, DAEU, capacité en droit 178 €, Master 255 €, Doctorat, HDR 398 €, Cycle licence – étudiants extra-communautaires 2 902 €, Master – étudiants extra-communautaires 3 950 €. Barème des diplômes nationaux d'Avignon Université pour 2026-2027 ; taux réduits (inscription complémentaire, césure) : 118 € / 167 € / 265 €. La CVEC se paie en plus. Les diplômes d'université et la formation continue ont une grille tarifaire propre (document « Tarifs AU 2026 »).
Source : Droits d'inscription 2026-2027
Combien de masters à AU ?
Sur Mon Master 2025, AU proposait 30 formations de master dans 15 mentions, avec 552 places et 7 026 candidatures.
Quand AU a-t-elle été créée ?
AU a été créée en 1984 (université fondée en 1303 par le pape Boniface VIII, supprimée à la Révolution ; l'enseignement supérieur renaît à Avignon en 1964 et retrouve en 1984 le cadre d'une véritable université).
Où se trouve AU ?
Le siège est à Avignon. Campus et sites : Campus Hannah Arendt (centre-ville, ancien hôpital Sainte-Marthe) (Avignon) et Campus Jean-Henri Fabre (technopôle Agroparc) (Avignon).
Où se loger quand on étudie à AU ?
À Avignon, le Crous propose 8 résidences, avec des loyers de 272 € à 867 € par mois. Dans le privé, un petit appartement (T1-T2) s'y loue en moyenne 14,67 € le m² charges comprises (2025), soit environ 290 € pour un studio de 20 m² (calcul indicatif). La demande de logement Crous se fait avec le Dossier social étudiant (DSE), au printemps, en même temps que Parcoursup.
| Commune | Résidences Crous | Loyer Crous | Loyer privé T1-T2 |
|---|---|---|---|
| Avignon | 8 | 272 € – 867 € | 14,67 €/m² |
- Résidence Chabran · 314 €
- Résidence Elsa Triolet · 341 € – 867 €
- Résidence Jean Zay · 343 €
- Résidence La Garidelle · 272 € – 655 €
- Résidence La Miroiterie Avignonnaise · 383 € – 412 €
- Résidence Laugier · 385 € – 456 €
- Résidence Les 3 clés d'Or · 348 € – 432 €
- Résidence Rocher des Doms · 283 € – 491 €
Crous (CNOUS) · Carte des loyers 2025, ANIL / ministère de la Transition écologique · Crous Aix-Marseille Avignon
Formations de AU
- LAS (Licence avec option accès santé)
- BUT Techniques de commercialisation
- Licence Lettres
- Licence Science politique
- BUT Science des données
- Licence STAPS
- Licence Informatique
- BUT Génie biologique
- Licence Information-communication
- Licence Administration économique et sociale (AES)
- Licence Droit
- Licence Langues étrangères appliquées (LEA)
- Licence LLCER Anglais
- Licence Sciences de la vie et de la Terre
- Licence Chimie
- Licence LLCER Espagnol
- Licence Géographie et aménagement
- Licence Histoire
- Licence Mathématiques
- Licence Physique
Pages officielles
- Offre de formation
- Admission / Parcoursup
- Frais d'inscription
- Bourses et aides
- Mobilité internationale (Erasmus)
- Logement
- Orientation (SCUIO)
- Chiffres clés
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.