Exámenes de la PAU de Cataluña · Notas de corte en Cataluña · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Cataluña · Fechas de la selectividad en Cataluña · Universidades en Cataluña · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Ingeniería Biomédica en Cataluña
La nota de corte de Ingeniería Biomédica en las 5 universidades públicas en Cataluña, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UB · Barcelona Grado en Ingeniería Biomédica | 12,255 | 12,740 | 12,454 | 12,536 | 12,584 |
| UPF · Barcelona Grado en Ingeniería Biomédica | 11,862 | 12,398 | 12,170 | 12,382 | 12,478 |
| UPC · Barcelona / Sant Adrià de Besòs Grado en Ingeniería Biomédica | 11,546 | 11,946 | 11,684 | 11,346 | 11,882 |
| UdG · Girona Grado en Ingeniería Biomédica | 9,952 | 10,426 | 10,064 | 9,342 | 5,894 |
| URV · Tarragona Grado en Ingeniería Biomédica | 9,930 | 9,780 | 9,942 | 9,182 | 7,218 |
Evolución de la nota de corte
- UB: de 12,584 (2022-2023) a 12,255 (2026-2027), −0,33
- UPF: de 12,478 (2022-2023) a 11,862 (2026-2027), −0,62
- UPC: de 11,882 (2022-2023) a 11,546 (2026-2027), −0,34
- UdG: de 5,894 (2022-2023) a 9,952 (2026-2027), +4,06
- URV: de 7,218 (2022-2023) a 9,930 (2026-2027), +2,71
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Biomédica?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UB (12,255) | no llega | 9,32 | 8,57 | 7,82 |
| UPF (11,862) | 9,58 | 8,83 | 8,08 | 7,33 |
| UPC (11,546) | 9,19 | 8,44 | 7,69 | 6,94 |
| UdG (9,952) | 7,19 | 6,44 | 5,69 | 5,01 |
| URV (9,930) | 7,17 | 6,42 | 5,67 | 5,01 |
Calcula tu nota exacta para Ingeniería Biomédica
Ponderaciones
- UB · Barcelona: Ponderan 0,2: Biología, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II
- UPF · Barcelona: Ponderan 0,2: Biología, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II
- UPC · Barcelona / Sant Adrià de Besòs: Ponderan 0,2: Biología, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II
- UdG · Girona: Ponderan 0,2: Biología, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II
- URV · Tarragona: Ponderan 0,2: Biología, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II
Ingeniería Biomédica: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 75 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 37.163 € al año
- El 73 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Ingeniería Biomédica
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Ingeniería Biomédica en Cataluña?
UB: 12,255; UPF: 11,862; UPC: 11,546; UdG: 9,952; URV: 9,930 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Ingeniería Biomédica en Cataluña?
En la URV, con la nota de corte más baja: 9,930. La más alta es la de la UB: 12,255.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Biomédica?
Con un 8 de Bachillerato, para la UB (12,255) necesitas un 9,32 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Ingeniería Biomédica en Cataluña?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Biología, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. (UB).
¿Ha subido la nota de corte de Ingeniería Biomédica?
En la UB ha bajado 0,33 puntos: de 12,584 en 2022-2023 a 12,255 en 2026-2027.
Nota de corte de Ingeniería Biomédica en otras comunidades
- Ingeniería Biomédica en Aragón · 11,491 (UNIZAR)
- Ingeniería Biomédica en Canarias · 9,930 (ULPGC)
- Ingeniería Biomédica en Castilla y León · 12,101 (UVa)
- Ingeniería Biomédica en Castilla-La Mancha · 7,500 (UCLM)
- Ingeniería Biomédica en la Comunidad de Madrid · 12,740 (UC3M)
- Ingeniería Biomédica en la Comunidad Valenciana · 11,740 (UPV)
- Ingeniería Biomédica en Galicia · 10,892 (UVigo)
- Ingeniería Biomédica en Navarra · 10,348 (UPNA)
- Ingeniería Biomédica en la Región de Murcia · 12,549 (UPCT)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.