Exámenes de la PAU de Comunidad de Madrid · Notas de corte en la Comunidad de Madrid · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en la Comunidad de Madrid · Fechas de la selectividad en la Comunidad de Madrid · Universidades en la Comunidad de Madrid · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Ingeniería Biomédica en la Comunidad de Madrid
La nota de corte de Ingeniería Biomédica en las 4 universidades públicas en la Comunidad de Madrid, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UC3M Ingeniería Biomédica (en inglés) | 12,740 | 12,843 | 12,825 | 13,176 | 13,215 |
| UPM Ingeniería Biomédica | 12,588 | 12,553 | 12,704 | 12,864 | 12,921 |
| UAM Ingeniería Biomédica | 12,436 | 12,500 | 12,611 | 12,778 | 12,896 |
| URJC · Fuenlabrada Ingeniería Biomédica (Fuenlabrada) | 12,190 | 12,339 | 12,511 | 12,651 | 12,741 |
| URJC · Alcorcón Ingeniería Biomédica (Inglés) (Alcorcón) | 12,016 | ||||
| URJC · Fuenlabrada Ingeniería Biomédica (inglés) (Fuenlabrada) | 11,331 | 12,139 | 12,186 | 12,361 |
Evolución de la nota de corte
- UC3M: de 13,215 (2022-2023) a 12,740 (2026-2027), −0,47
- UPM: de 12,921 (2022-2023) a 12,588 (2026-2027), −0,33
- UAM: de 12,896 (2022-2023) a 12,436 (2026-2027), −0,46
- URJC: de 12,741 (2022-2023) a 12,190 (2026-2027), −0,55
- URJC: de 12,361 (2023-2024) a 11,331 (2026-2027), −1,03
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Biomédica?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UC3M (12,740) | no llega | 9,93 | 9,18 | 8,43 |
| UPM (12,588) | no llega | 9,74 | 8,99 | 8,24 |
| UAM (12,436) | no llega | 9,55 | 8,80 | 8,05 |
| URJC (12,190) | 9,99 | 9,24 | 8,49 | 7,74 |
| URJC (12,016) | 9,77 | 9,02 | 8,27 | 7,52 |
| URJC (11,331) | 8,92 | 8,17 | 7,42 | 6,67 |
Calcula tu nota exacta para Ingeniería Biomédica
Ponderaciones
- UC3M: Ponderan 0,2: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales
- UPM: Ponderan 0,2: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales
- UAM: Ponderan 0,2: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales
- URJC · Fuenlabrada: Ponderan 0,2: Biología, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
- URJC · Alcorcón: Ponderan 0,2: Biología, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
- URJC · Fuenlabrada: Ponderan 0,2: Biología, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
Ingeniería Biomédica: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 75 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 37.163 € al año
- El 73 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Ingeniería Biomédica
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Ingeniería Biomédica en la Comunidad de Madrid?
UC3M: 12,740; UPM: 12,588; UAM: 12,436; URJC: 12,190; URJC: 12,016; URJC: 11,331 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Ingeniería Biomédica en la Comunidad de Madrid?
En la URJC, con la nota de corte más baja: 11,331. La más alta es la de la UC3M: 12,740.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Biomédica?
Con un 8 de Bachillerato, para la UC3M (12,740) necesitas un 9,93 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Ingeniería Biomédica en la Comunidad de Madrid?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Biología, Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales. (UC3M).
¿Ha subido la nota de corte de Ingeniería Biomédica?
En la UC3M ha bajado 0,47 puntos: de 13,215 en 2022-2023 a 12,740 en 2026-2027.
Nota de corte de Ingeniería Biomédica en otras comunidades
- Ingeniería Biomédica en Aragón · 11,491 (UNIZAR)
- Ingeniería Biomédica en Canarias · 9,930 (ULPGC)
- Ingeniería Biomédica en Castilla y León · 12,101 (UVa)
- Ingeniería Biomédica en Castilla-La Mancha · 7,500 (UCLM)
- Ingeniería Biomédica en Cataluña · 12,255 (UB)
- Ingeniería Biomédica en la Comunidad Valenciana · 11,740 (UPV)
- Ingeniería Biomédica en Galicia · 10,892 (UVigo)
- Ingeniería Biomédica en Navarra · 10,348 (UPNA)
- Ingeniería Biomédica en la Región de Murcia · 12,549 (UPCT)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.