Pregunta 41 · MIR 2024 · Dermatología

Especialidad: Dermatología · Del examen MIR 2024 (convocatoria 2023/24, examen del 20 de enero de 2024) · Preguntas MIR de Dermatología 2024

Enunciado

41. Mujer de 63 años en tratamiento con sulfamidas (trimetoprim-sulfametoxazol) vía oral por una infección de vías urinarias bajas. Acude a urgencias por presentar lesiones cutáneas y en mucosas (oral, conjuntival y genital). Las lesiones cutáneas tienen forma de máculas irregulares oscuras, con desprendimiento cutáneo y afectan a más del 30 % de la superficie corporal. Se interpreta como una posible reacción farmacológica grave. ¿Cuál de los siguientes diagnósticos es más probable?:

  1. Eritema multiforme.
  2. Síndrome de Stevens-Johnson.
  3. Necrólisis epidérmica tóxica.
  4. Síndrome de hipersensibilidad inducido por fármacos.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

Mujer de 63 años en tratamiento con sulfamidas (trimetoprim-sulfametoxazol) vía oral por una infección de vías urinarias bajas. Acude a urgencias por presentar lesiones cutáneas y en mucosas (oral, conjuntival y genital). Las lesiones cutáneas tienen forma de máculas irregulares oscuras, con desprendimiento cutáneo y afectan a más del 30 % de la superficie corporal. Se interpreta como una posible reacción farmacológica grave. ¿Cuál de los siguientes diagnósticos es más probable?:

Respuesta correcta: 3. Necrólisis epidérmica tóxica.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 40 · MIR 2024 · Pregunta 169 · MIR 2024 ›

Más preguntas MIR de Dermatología

El examen completo · MIR 2024 (convocatoria 2023/24, examen del 20 de enero de 2024)