Pregunta 112 · EIR 2013 · Vacunación e inmunización
Especialidad: Vacunación e inmunización · Del examen EIR 2013 (convocatoria 2012/13) · Preguntas EIR de Vacunación e inmunización 2013
Enunciado
Se habla de reacción anafiláctica en un paciente tras haberle sido administrada la vacuna, cuando:
Solución
Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad
Se habla de reacción anafiláctica en un paciente tras haberle sido administrada la vacuna, cuando:
Respuesta correcta: 3. Presenta enrojecimiento facial, hinchazón de ojos, taquicardia e hipotensión a los 5-10 minutos posteriores a la administración de la vacuna.
Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium
Por qué es la correcta y por qué no las otras
La anafilaxia es una reacción de hipersensibilidad tipo I mediada por IgE. La liberación de histamina produce vasodilatación y aumento de la permeabilidad capilar, que se traducen en eritema o enrojecimiento facial y angioedema (párpados y labios hinchados). Por la vasodilatación cae la TA y aparece una taquicardia compensadora. Tras una vacuna suele empezar a los 5-30 min, no en el mismo instante del pinchazo. Lo que distingue la anafilaxia del síncope vasovagal es la piel roja,
El resto de la explicación, gratis con tu cuenta; todas, sin límites, con Premium.
Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.
‹ Pregunta 110 · EIR 2013 · Pregunta 113 · EIR 2013 ›
Más preguntas EIR de Vacunación e inmunización
El examen completo · EIR 2013 (convocatoria 2012/13)