Pregunta 114 · EIR 2016 · Urgencias y cuidados críticos
Especialidad: Urgencias y cuidados críticos · Del examen EIR 2016 (convocatoria 2015/16, examen del 6 de febrero de 2016) · Preguntas EIR de Urgencias y cuidados críticos 2016
Enunciado
114. Una persona adulta con un Shock Anafiláctico tendrá las siguientes manifestaciones cardiovasculares. Señale la respuesta correcta:
.
Solución
Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad
114. Una persona adulta con un Shock Anafiláctico tendrá las siguientes manifestaciones cardiovasculares. Señale la respuesta correcta:
Respuesta correcta: 2. Taquicardia, hipotensión arterial y signos de hipoperfusión periférica.
Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium
Por qué es la correcta y por qué no las otras
El shock anafiláctico es un shock distributivo. La liberación masiva de histamina y otros mediadores produce vasodilatación generalizada y aumento de la permeabilidad capilar, con fuga de líquido al intersticio. Cae la precarga, cae el gasto cardiaco y aparece hipotensión. Los barorreceptores responden con descarga simpática, de ahí la taquicardia compensadora. La perfusión tisular es insuficiente y surgen los signos de hipoperfusión: relleno
El resto de la explicación, gratis con tu cuenta; todas, sin límites, con Premium.
Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.
‹ Pregunta 109 · EIR 2016 · Pregunta 136 · EIR 2016 ›
Más preguntas EIR de Urgencias y cuidados críticos
El examen completo · EIR 2016 (convocatoria 2015/16, examen del 6 de febrero de 2016)