Pregunta 191 · EIR 2019 · Salud mental

Especialidad: Salud mental · Del examen EIR 2019 (convocatoria 2018/19, examen del 2 de febrero de 2019) · Preguntas EIR de Salud mental 2019

Enunciado

191. C.M.B. es un varón de 40 años diagnosticado de trastorno bipolar en terapia de mantenimiento con carbonato de litio desde hace 3 años que acude a la consulta de enfermería del Centro de Salud Mental. Señale la respuesta correcta en relación al tratamiento con carbonato de litio:

  1. La litemia ha de estar entre 0,5 y 1,8 mEq/l. para alcanzar el rango terapéutico.
  2. La extracción de sangre para el control de la concentración plasmática de litio ha de realizarse por la mañana al menos tras 6 horas de la administración de la última dosis del fármaco.
  3. Diarrea persistente, mareos, temblor grosero de manos o piernas y disartria, son algunos de los signos de alarma que podrían sugerir una intoxicación por litio.
  4. C.M.B. deberá llevar una dieta con bajo contenido en sal, para evitar la hipertensión como efecto secundario del tratamiento con litio.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

191. C.M.B. es un varón de 40 años diagnosticado de trastorno bipolar en terapia de mantenimiento con carbonato de litio desde hace 3 años que acude a la consulta de enfermería del Centro de Salud Mental. Señale la respuesta correcta en relación al tratamiento con carbonato de litio:

Respuesta correcta: 3. Diarrea persistente, mareos, temblor grosero de manos o piernas y disartria, son algunos de los signos de alarma que podrían sugerir una intoxicación por litio.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

El litio tiene un margen terapéutico estrecho. Por eso la toxicidad aparece con litemias poco superiores a las terapéuticas, habitualmente por encima de 1,5 mEq/l. Los primeros signos son digestivos: diarrea persistente, vómitos y náuseas. Después aparecen los neurológicos: mareo, temblor grosero (no el fino, que es un efecto adverso habitual), ataxia, disartria, somnolencia y confusión. Con niveles más altos puede haber convulsiones y coma. El paciente debe conocer estos signos de alarma. Si aparecen, ha de suspender la dosis y consultar para hacerse una litemia urgente.

Por qué no las otras

  • 1. Rango de 0,5-1,8 mEq/l. El límite superior es excesivo: el rango terapéutico es aproximadamente 0,5-1,2 mEq/l, y en mantenimiento se busca 0,6-1. Por encima de 1,5 ya hay riesgo claro de intoxicación.
  • 2. Extracción tras al menos 6 horas de la última dosis. Se queda corto: la litemia se mide en valle, a las 12 horas de la última toma, por la mañana y antes de la dosis matinal.
  • 4. Dieta baja en sal para evitar HTA. Error doble: el litio no produce HTA, y la restricción de sodio aumenta la reabsorción renal de litio y favorece la intoxicación. La ingesta de sal y líquidos debe ser normal y constante.

Clave para el EIR: Litio: rango 0,5-1,2 mEq/l, litemia a las 12 h de la última dosis, sal y líquidos normales. Diarrea, vómitos, temblor grosero, ataxia y disartria indican intoxicación.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 144 · EIR 2020 · Pregunta 193 · EIR 2019 ›

Más preguntas EIR de Salud mental

El examen completo · EIR 2019 (convocatoria 2018/19, examen del 2 de febrero de 2019)