Pregunta 204 · EIR 2017 · Hematología y oncología

Especialidad: Hematología y oncología · Del examen EIR 2017 (convocatoria 2016/17, examen del 28 de enero de 2017) · Preguntas EIR de Hematología y oncología 2017

Enunciado

JCR es ingresado en el servicio de medicina interna del cual usted es enfermera para tratamiento de una neumonía bilateral. Actualmente se le está infundiendo por vía intravenosa una concentrado de hematíes, un suero salino con 10 miliequivalentes de potasio intravenoso y un antibiótico de amplio espectro. El paciente comienza a tener escalofríos, dolor lumbar, hipotensión, taquicardia y ligera hematuria. Su primera actuación es:

  1. Parar la transfusión.
  2. Avisar al médico responsable del paciente.
  3. Esperar y reevaluar al paciente a los 10 minutos.
  4. Esperar y reevaluar al paciente a los 15 minutos.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

Su primera actuación es:

Respuesta correcta: 1. Parar la transfusión.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

Escalofríos, dolor lumbar, hipotensión, taquicardia y hematuria durante una transfusión son el cuadro típico de una reacción hemolítica aguda, casi siempre por incompatibilidad ABO. La gravedad depende del volumen de sangre incompatible infundido. Por eso lo primero es detener la transfusión de inmediato. Después se mantiene la vía permeable con suero fisiológico usando otro sistema, se avisa al médico y al banco de sangre, se

El resto de la explicación, gratis con tu cuenta; todas, sin límites, con Premium.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 202 · EIR 2017 · Pregunta 205 · EIR 2017 ›

Más preguntas EIR de Hematología y oncología

El examen completo · EIR 2017 (convocatoria 2016/17, examen del 28 de enero de 2017)