Pregunta 123 · EIR 2025 · Farmacología y administración de medicamentos

Especialidad: Farmacología y administración de medicamentos · Del examen EIR 2025 (convocatoria 2024/25, examen del 25 de enero de 2025) · Preguntas EIR de Farmacología y administración de medicamentos 2025

Enunciado

123. ¿Cuál de los siguientes medicamentos puede desencadenar una interacción farmacológica con el tacrolimus grave y/o potencialmente mortal?:

  1. Simvastatina.
  2. Petidina hidrocloruro.
  3. Clindamicina.
  4. Ritonavir.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

123. ¿Cuál de los siguientes medicamentos puede desencadenar una interacción farmacológica con el tacrolimus grave y/o potencialmente mortal?:

Respuesta correcta: 4. Ritonavir.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

El tacrolimus es un inmunosupresor anticalcineurínico de margen terapéutico estrecho que se metaboliza por el CYP3A4 y es sustrato de la glicoproteína P. El ritonavir es uno de los inhibidores más potentes del CYP3A4 (por eso se usa como potenciador de otros antirretrovirales). Al bloquear su metabolismo, los niveles de tacrolimus se multiplican de forma marcada y duradera. El resultado es toxicidad grave: nefrotoxicidad, neurotoxicidad, hiperpotasemia, prolongación del QT e infecciones por sobreinmunosupresión. Las fichas técnicas la consideran una combinación a evitar o que exige reducir mucho la dosis y monitorizar niveles. Es la interacción potencialmente mortal del grupo.

Por qué no las otras

  • 1. Simvastatina: también es sustrato del CYP3A4, pero no lo inhibe. La interacción grave (miopatía, rabdomiólisis) es con ciclosporina, no con tacrolimus. Lo peligroso sería combinar simvastatina con un inhibidor potente, como el propio ritonavir.
  • 2. Petidina: opioide metabolizado sobre todo por carboxilesterasas hepáticas a norpetidina. No modifica de forma relevante los niveles de tacrolimus. Su interacción peligrosa clásica es con los IMAO (síndrome serotoninérgico).
  • 3. Clindamicina: antibiótico lincosamida sin efecto inhibidor relevante del CYP3A4. Los antibióticos que sí disparan los niveles de tacrolimus son los macrólidos (claritromicina, eritromicina); la rifampicina, en cambio, los baja.

Clave para el EIR: Tacrolimus y ciclosporina se metabolizan por CYP3A4 y tienen margen estrecho: los inhibidores potentes (ritonavir, azoles, claritromicina, zumo de pomelo) disparan sus niveles y su toxicidad.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 122 · EIR 2025 · Pregunta 208 · EIR 2025 ›

Más preguntas EIR de Farmacología y administración de medicamentos

El examen completo · EIR 2025 (convocatoria 2024/25, examen del 25 de enero de 2025)