Pregunta 115 · EIR 2026 · Enfermería geriátrica
Especialidad: Enfermería geriátrica · Del examen EIR 2026 (convocatoria 2025/26, examen del 24 de enero de 2026) · Preguntas EIR de Enfermería geriátrica 2026
Enunciado
115. Una mujer de 64 años, con demencia frontotemporal variante conductual, inicia tratamiento con trazodona para controlar irritabilidad y agitación. Tras dos semanas, la enfermera observa somnolencia diurna marcada y mareos frecuentes. ¿Cuál debería ser la actuación prioritaria de la enfermera ante estos efectos secundarios?:
Solución
Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad
115. Una mujer de 64 años, con demencia frontotemporal variante conductual, inicia tratamiento con trazodona para controlar irritabilidad y agitación. Tras dos semanas, la enfermera observa somnolencia diurna marcada y mareos frecuentes. ¿Cuál debería ser la actuación prioritaria de la enfermera ante estos efectos secundarios?:
Respuesta correcta: 1. Reforzar medidas de seguridad para prevenir caídas y comunicar al médico responsable la aparición de sedación y mareo.
Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium
Por qué es la correcta y por qué no las otras
La trazodona es un antidepresivo con potente efecto sedante y alfa-bloqueante. Por eso produce somnolencia e hipotensión ortostática, que explica el mareo. En una mujer mayor con demencia, sedación más mareo equivale a alto riesgo de caídas y fracturas. Lo prioritario para enfermería es la seguridad inmediata: levantarse despacio, acompañar en las deambulaciones, retirar obstáculos, cama baja, buena iluminación y vigilar la TA en ortostatismo. Además hay que comunicarlo al médico, que es quien decide si ajustar la dosis o el horario (toma nocturna) o cambiar de fármaco. Combina proteger a la paciente y respetar el ámbito de la prescripción.
Por qué no las otras
- 2. Aumentar la dosis empeoraría la sedación y la hipotensión, y con ello el riesgo de caídas. Además, modificar la dosis no es una decisión que deba aconsejar la enfermera por su cuenta.
- 3. Suspender el tratamiento por completo es una decisión médica. La retirada brusca puede causar síntomas de discontinuación y descontrol conductual. Lo correcto es comunicar y que el médico valore ajustar la pauta.
- 4. Considerarlos efectos esperables sin intervenir es un error. Aunque sean conocidos, en un anciano con demencia implican riesgo de caídas que exige medidas de seguridad y comunicación al prescriptor.
Clave para el EIR: Ante sedación o mareo por psicofármacos en ancianos, la prioridad enfermera es prevenir caídas y comunicar al médico, nunca modificar ni suspender la dosis por iniciativa propia.
Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.
‹ Pregunta 114 · EIR 2026 · Pregunta 117 · EIR 2026 ›
Más preguntas EIR de Enfermería geriátrica
El examen completo · EIR 2026 (convocatoria 2025/26, examen del 24 de enero de 2026)