Pregunta 25 · EIR 2021 · Cuidados cardiovasculares

Especialidad: Cuidados cardiovasculares · Del examen EIR 2021 (convocatoria 2020/21, examen del 27 de marzo de 2021) · Preguntas EIR de Cuidados cardiovasculares 2021

Enunciado

¿Cuáles son los síntomas de una intoxicación digitálica en un adulto?:

  1. Hipertensión, taquicardia y depresión respiratoria.
  2. Acidosis respiratoria, hiperpotasemia e insuficiencia renal aguda.
  3. Náuseas, vómitos, diarrea, somnolencia, cefaleas, alteraciones visuales y arritmias.
  4. Dolor retroesternal, oliguria y sudoración fría y profusa.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

¿Cuáles son los síntomas de una intoxicación digitálica en un adulto?:

Respuesta correcta: 3. Náuseas, vómitos, diarrea, somnolencia, cefaleas, alteraciones visuales y arritmias.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

La digoxina tiene un margen terapéutico estrecho: pequeñas subidas de concentración dan toxicidad. Los primeros signos suelen ser digestivos (anorexia, náuseas, vómitos, diarrea), por acción sobre la zona quimiorreceptora del vómito. Siguen los neurológicos (somnolencia, cefalea, confusión, sobre todo en ancianos) y los visuales: visión borrosa y xantopsia (halos amarillo-verdosos). Lo más grave son las arritmias: bradicardia, bloqueos AV, extrasístoles ventriculares (bigeminismo) y taquicardia auricular con bloqueo. Por eso, antes de administrarla, se toma el pulso apical un minuto completo y se suspende si es menor de 60 lpm. La hipopotasemia, la hipomagnesemia y la insuficiencia renal favorecen la intoxicación.

Por qué no las otras

  • 1. Hipertensión, taquicardia y depresión respiratoria: no es el patrón digitálico. La digoxina produce sobre todo bradicardia y bloqueos. La depresión respiratoria es típica de opioides o benzodiacepinas.
  • 2. Acidosis respiratoria, hiperpotasemia e IRA: la IRA es un factor de riesgo, no un síntoma. La hiperpotasemia aparece en la intoxicación aguda masiva y es un marcador de gravedad, pero no define el cuadro clínico típico.
  • 4. Dolor retroesternal, oliguria y sudoración fría profusa: describe un síndrome coronario agudo o un shock cardiogénico, no la toxicidad por digital.

Clave para el EIR: Intoxicación digitálica: clínica digestiva (náuseas, vómitos), neurológica, visual (xantopsia) y arritmias (bradicardia, bloqueos). La favorecen la hipopotasemia y la IR. Pulso apical menor de 60: no administrar.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 192 · EIR 2022 · Pregunta 26 · EIR 2021 ›

Más preguntas EIR de Cuidados cardiovasculares

El examen completo · EIR 2021 (convocatoria 2020/21, examen del 27 de marzo de 2021)