Universidad Autónoma Metropolitana

Carreras, examen de admisión, estudiantes y datos oficiales de UAM.

Ficha

Fuente oficial Fuente 2

¿Dónde está UAM?

Sedes: Unidad Azcapotzalco, Unidad Cuajimalpa, Unidad Iztapalapa, Unidad Lerma y Unidad Xochimilco.

¿Qué carreras tiene UAM?

68 carreras; las más pedidas: Licenciatura en Medicina, Licenciatura en Administración, Licenciatura en Arquitectura, Licenciatura en Diseño de la Comunicación Gráfica y Licenciatura en Derecho.

CarreraLugaresSolicitudes
Licenciatura en Medicina2149,150
Licenciatura en Administración1,0335,443
Licenciatura en Arquitectura6534,309
Licenciatura en Diseño de la Comunicación Gráfica4144,115
Licenciatura en Derecho5983,986
Licenciatura en Psicología3713,394
Licenciatura en Medicina Veterinaria y Zootecnia2773,000
Licenciatura en Diseño Industrial3452,803
Licenciatura en Estomatología2162,790
Licenciatura en Enfermería1642,709
Ingeniería en Computación5302,222
Licenciatura en Química Farmacéutica Biológica3302,101
Licenciatura en Nutrición Humana1601,994
Licenciatura en Economía7671,953
Licenciatura en Biología3651,175
Ingeniería Mecánica291946
Licenciatura en Psicología Social198936
Licenciatura en Comunicación Social256894
Licenciatura en Diseño130854
Ingeniería Civil263842
Ingeniería Industrial231690
Licenciatura en Sociología497675
Licenciatura en Ciencias de la Comunicación120643
Ingeniería Electrónica258629
Ingeniería Química232601
Licenciatura en Computación170593
Ingeniería Biomédica189573
Licenciatura en Agronomía248561
Ingeniería de los Alimentos154419
Licenciatura en Psicología Biomédica74393
Ingeniería Bioquímica Industrial148318
Licenciatura en Ciencia Política120303
Ingeniería Eléctrica98289
Ingeniería Ambiental100285
Licenciatura en Tecnologías y Sistemas de Información97281
Ingeniería en Sistemas Mecatrónicos Industriales106272
Licenciatura en Política y Gestión Social146239
Licenciatura en Biología Molecular84227
Licenciatura en Biología Experimental86203
Licenciatura en Arte y Comunicación Digitales86201
Ingeniería Física86186
Licenciatura en Física124175
Licenciatura en Historia93157
Licenciatura en Hidrobiología58151
Licenciatura en Matemáticas100143
Ingeniería en Computación y Telecomunicaciones91131
Licenciatura en Planeación Territorial108131
Licenciatura en Ciencia y Tecnología de Alimentos63125
Licenciatura en Filosofía95125
Licenciatura en Lingüística59106
Ingeniería Biológica86105
Licenciatura en Biología Ambiental62101
Licenciatura en Letras Hispánicas7093
Licenciatura en Matemáticas Aplicadas4492
Licenciatura en Políticas Públicas8388
Licenciatura en Química4386
Licenciatura en Producción Animal2984
Licenciatura en Diseño de Proyectos Sustentables3980
Licenciatura en Humanidades6776
Ingeniería en Energía3975
Ingeniería Metalúrgica3575
Licenciatura en Antropología Social5170
Licenciatura en Estudios Socioterritoriales5457
Licenciatura en Educación y Tecnologías Digitales4551
Licenciatura en Geografía Humana3343
Ingeniería Hidrológica1535
Licenciatura en Ciencias Atmosféricas1231
Ingeniería en Recursos Hídricos2627

Apuntes de UAM

Las carreras y los cursos con apuntes, resúmenes y tests. Sube los tuyos y la IA los pasa en limpio y te arma preguntas y flashcards.

Entra a UAM: prepara tu examen de admisión con AprenAI

El puesto depende de tu puntaje en el examen de admisión. Sube tus apuntes o los PDF de la academia y AprenAI te arma resúmenes, preguntas tipo examen y flashcards, con un plan de repaso hasta el día de la prueba. Empezar es gratis.

Otras universidades en Ciudad de México

Más sobre la universidad en México