Instituto Politécnico Nacional

Carreras, examen de admisión, estudiantes y datos oficiales de IPN.

Ficha

Fuente oficial Fuente 2 Fuente 3

¿Qué carreras tiene IPN?

76 carreras; las más pedidas: Médico Cirujano y Partero, Contador Público, Licenciatura en Odontología, Ingeniería en Sistemas Computacionales y Ingeniero Arquitecto.

CarreraLugaresSolicitudes
Médico Cirujano y Partero91812,869
Contador Público1,2806,093
Licenciatura en Odontología2105,041
Ingeniería en Sistemas Computacionales4404,362
Ingeniero Arquitecto5004,193
Licenciatura en Psicología3103,999
Licenciatura en Turismo1,0003,797
Licenciatura en Administración y Desarrollo Empresarial3003,736
Ingeniería en Sistemas Automotrices8953,713
Licenciatura en Negocios Internacionales8953,468
Ingeniería en Inteligencia Artificial3562,610
Licenciatura en Relaciones Comerciales1,2502,601
Licenciatura en Mercadotecnia Digital1502,353
Licenciatura en Economía7201,729
Ingeniería en Comunicaciones y Electrónica1,4901,386
Licenciatura en Administración Industrial6501,291
Ingeniería Mecánica9401,270
Ingeniería Químico Industrial6621,247
Ingeniería Eléctrica5001,202
Ingeniería en Computación3001,177
Ingeniería Industrial1,0581,158
Licenciatura en Nutrición801,077
Ingeniería Civil9601,015
Licenciatura en Enfermería232987
Licenciatura en Negocios Digitales150812
Licenciatura en Física y Matemáticas180761
Licenciatura en Ciencia de Datos330733
Ingeniería en Transportes515716
Licenciatura en Optometría380713
Ingeniería Mecatrónica403664
Licenciatura en Contaduría y Finanzas Públicas120573
Ingeniería en Control y Automatización540554
Ingeniería en Informática550496
Licenciatura en Comercio Internacional175474
Ingeniería en Aeronáutica348430
Licenciatura en Ciencias de la Informática515390
Ingeniería Químico Petrolero100377
Licenciatura en Trabajo Social80358
Ingeniería Petrolero70344
Ingeniería Biotecnológica220331
Ingeniería Ferroviaria410321
Químico Farmacéutico Industrial270304
Químico Bacteriólogo y Parasitólogo300295
Ingeniería Textil293293
Ingeniería Robótica Industrial315282
Ingeniería Matemática144276
Licenciatura en Archivonomía263268
Médico Cirujano y Homeópata243243
Ingeniería en Metalurgia y Materiales100224
Licenciatura en Biología250220
Ingeniería en Farmacéutica202213
Licenciatura en Biblioteconomía256208
Ingeniería en Biotecnología198173
Licenciatura en Enfermería y Obstetricia170170
Licenciatura en Turismo Sustentable160163
Ingeniería en Sistemas Ambientales145152
Ingeniería Bioquímica150150
Ingeniería en Alimentos150123
Ingeniería en Sistemas Energéticos y Redes Inteligentes60116
Ingeniería Fotónica125114
Ingeniería en Negocios Energéticos Sustentables60108
Licenciatura en Matemática Algorítmica7498
Ingeniería Ambiental11091
Ingeniería Geólogo7089
Ingeniería en Telemática8585
Ingeniería Biomédica9084
Ingeniería en Geofísica7083
Ingeniería Biotecnólogo8079
Ingeniería Topógrafo y Fotogrametrista7075
Ingeniería en Biónica6565
Ingeniería en Movilidad Urbana6060
Ingeniería Metalúrgica3559
Ingeniería en Meteorología3054
Ingeniería en Energía4645
Licenciatura en Ciencias de Datos3028
Ingeniería en Transporte00

Apuntes de IPN

Las carreras y los cursos con apuntes, resúmenes y tests. Sube los tuyos y la IA los pasa en limpio y te arma preguntas y flashcards.

Entra a IPN: prepara tu examen de admisión con AprenAI

El puesto depende de tu puntaje en el examen de admisión. Sube tus apuntes o los PDF de la academia y AprenAI te arma resúmenes, preguntas tipo examen y flashcards, con un plan de repaso hasta el día de la prueba. Empezar es gratis.

Otras universidades en Ciudad de México

Más sobre la universidad en México