PASS (Parcours d'accès spécifique santé) – Université de Bordeaux
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Bordeaux (Talence).
Quel est le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Bordeaux ?
En 2025, il était de 29 % : le dernier candidat appelé avait le rang 2 542 sur 8 645 candidats, pour 595 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Bordeaux ?
Parmi les admis de 2025, 22 % avaient une mention Très bien, 45 % une mention Bien et 24 % Assez bien ; 100 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Bordeaux ?
En 2025, 16 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 71 % avant les résultats du bac et 95 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Bordeaux a-t-il changé ?
2025 : 29 % ; 2024 : 32 % ; 2023 : 32 % ; 2022 : 28 % ; 2021 : 26 % ; 2020 : 22 %.
PASS, Talence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 595 | 8 645 | 2 542 | 29 % | 22 % / 45 % |
| 2024 | 690 | 7 782 | 8 466 | 32 % | 18 % / 40 % |
| 2023 | 690 | 7 718 | 3 763 | 32 % | 21 % / 43 % |
| 2022 | 690 | 8 063 | 4 359 | 28 % | 20 % / 42 % |
| 2021 | 690 | 8 975 | 2 634 | 26 % | 26 % / 47 % |
| 2020 | 735 | 7 492 | 1 874 | 22 % | 30 % / 39 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 589
- Propositions envoyées : 1 916
- Mention Très bien (dont félicitations) : 22 % (3 %)
- Mention Bien : 45 %
- Mention Assez bien : 24 %
- Sans mention : 6 %
- Bac général : 100 %
- Bac technologique : 0 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 92 %
- Boursiers : 16 %
- Filles : 72 %
- De la même académie : 91 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 16 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 71 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 95 %
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Talence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 165 | 4 400 | 1 148 | 26 % | 22 % / 56 % |
| 2024 | 150 | 3 691 | 2 292 | 26 % | 28 % / 46 % |
| 2023 | 150 | 3 324 | 5 982 | 35 % | 17 % / 37 % |
| 2022 | 150 | 3 025 | 4 348 | 37 % | 18 % / 29 % |
| 2021 | 150 | 2 936 | 3 615 | 32 % | 8 % / 32 % |
| 2020 | 160 | 1 819 | 4 415 | 49 % | 6 % / 18 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Talence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 65 | 5 196 | 860 | 17 % | 29 % / 59 % |
| 2024 | 50 | 4 595 | 4 710 | 12 % | 51 % / 38 % |
| 2023 | 50 | 4 492 | 1 716 | 16 % | 30 % / 52 % |
| 2022 | 50 | 4 301 | 6 232 | 17 % | 12 % / 49 % |
| 2021 | 50 | 4 175 | 1 971 | 14 % | 15 % / 61 % |
| 2020 | 50 | 3 204 | 1 409 | 13 % | 18 % / 58 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Talence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45 | 3 138 | 1 113 | 35 % | 8 % / 30 % |
| 2024 | 40 | 2 539 | 3 792 | 39 % | 6 % / 25 % |
| 2023 | 40 | 2 336 | 3 646 | 38 % | 5 % / 18 % |
| 2022 | 40 | 2 272 | 3 922 | 37 % | 15 % / 36 % |
| 2021 | 40 | 1 913 | 4 071 | 37 % | 8 % / 24 % |
| 2020 | 40 | 1 164 | 3 614 | 36 % | 6 % / 9 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Talence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 165 | 5 992 | 1 846 | 31 % | 41 % / 38 % |
| 2024 | 150 | 5 553 | 1 619 | 21 % | 53 % / 33 % |
| 2023 | 150 | 5 462 | 3 215 | 29 % | 42 % / 38 % |
| 2022 | 150 | 5 597 | 2 499 | 27 % | 38 % / 32 % |
| 2021 | 150 | 5 893 | 2 652 | 28 % | 41 % / 37 % |
| 2020 | 160 | 4 103 | 1 857 | 26 % | 46 % / 36 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Talence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 270 | 4 327 | 1 602 | 37 % | 10 % / 32 % |
| 2024 | 240 | 3 676 | 4 626 | 38 % | 10 % / 41 % |
| 2023 | 240 | 3 409 | 4 396 | 42 % | 7 % / 22 % |
| 2022 | 240 | 3 320 | 4 381 | 45 % | 4 % / 25 % |
| 2021 | 240 | 3 366 | 4 139 | 37 % | 7 % / 29 % |
| 2020 | 255 | 2 644 | 4 050 | 42 % | 10 % / 20 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Talence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45 | 5 188 | 968 | 19 % | 57 % / 34 % |
| 2024 | 30 | 4 824 | 1 179 | 14 % | 60 % / 20 % |
| 2023 | 30 | 4 691 | 914 | 14 % | 50 % / 20 % |
| 2022 | 30 | 4 703 | 2 528 | 24 % | 37 % / 53 % |
| 2021 | 30 | 4 785 | 2 703 | 29 % | 30 % / 44 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Talence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 50 | 6 850 | 422 | 6 % | 62 % / 28 % |
| 2024 | 50 | 5 996 | 489 | 5 % | 71 % / 12 % |
| 2023 | 50 | 5 761 | 1 019 | 11 % | 50 % / 30 % |
| 2022 | 50 | 5 731 | 922 | 10 % | 55 % / 37 % |
| 2021 | 50 | 5 846 | 1 118 | 10 % | 42 % / 46 % |
| 2020 | 50 | 4 195 | 784 | 8 % | 60 % / 36 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) : tous les établissements · Fiche : Université de Bordeaux
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) dans la même région
- Université de Limoges · taux d'accès 63 %
- Université de Limoges · taux d'accès 67 %
- Université de Limoges · taux d'accès 64 %
- Université de Limoges · taux d'accès 18 %
- Université de Limoges · taux d'accès 25 %
- Université de Limoges · taux d'accès 52 %
- Université de Limoges · taux d'accès 40 %
- Université de Limoges · taux d'accès 41 %
- Université de Limoges · taux d'accès 27 %
- Université de Limoges · taux d'accès 77 %
- Université de Limoges · taux d'accès 49 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.