Licence Langues étrangères appliquées (LEA) – Université Paris Nanterre
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Paris Nanterre (Ville-d'Avray).
Quel est le taux d'accès en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Paris Nanterre ?
En 2025, il était de 44 % : le dernier candidat appelé avait le rang 914 sur 2 069 candidats, pour 170 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Paris Nanterre ?
Parmi les admis de 2025, 2 % avaient une mention Très bien, 16 % une mention Bien et 55 % Assez bien ; 68 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Paris Nanterre ?
En 2025, 14 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 80 % avant les résultats du bac et 94 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Paris Nanterre a-t-il changé ?
2025 : 44 % ; 2024 : 54 % ; 2023 : 67 % ; 2022 : 61 % ; 2021 : 47 % ; 2020 : 44 %.
Licence Langues étrangères appliquées (Portugais - Anglais), Nanterre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 191 | 117 | 61 % | 0 % / 22 % |
| 2024 | 20 | 171 | 118 | 56 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 20 | 143 | 133 | 86 % | 0 % / 15 % |
| 2022 | 20 | 209 | 171 | 72 % | 9 % / 9 % |
| 2021 | 20 | 156 | 129 | 83 % | 0 % / 15 % |
| 2020 | 20 | 184 | 104 | 57 % | 0 % / 0 % |
| 2019 | 20 | 186 | 91 | — | 0 % / 7 % |
| 2018 | 20 | 179 | 133 | — | 0 % / 5 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Grec - Anglais), Nanterre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 55 | 52 | 100 % | 0 % / 14 % |
| 2024 | 15 | 93 | 40 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 15 | 79 | 22 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 15 | 65 | 23 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 15 | 61 | 19 | 95 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 15 | 80 | 34 | 97 % | 0 % / 0 % |
| 2019 | 15 | 64 | 40 | — | 0 % / 10 % |
| 2018 | 20 | 47 | 11 | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Espagnol-Anglais), Nanterre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 130 | 1 022 | 565 | 55 % | 0 % / 17 % |
| 2024 | 130 | 967 | 801 | 69 % | 5 % / 12 % |
| 2023 | 130 | 493 | 458 | 100 % | 4 % / 12 % |
| 2022 | 130 | 717 | 713 | 89 % | 3 % / 6 % |
| 2021 | 130 | 703 | 574 | 82 % | 2 % / 5 % |
| 2020 | 130 | 922 | 629 | 68 % | 8 % / 5 % |
| 2019 | 100 | 299 | 268 | — | 10 % / 13 % |
| 2018 | 75 | 446 | 218 | — | 6 % / 6 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Tout couple de langues sans l'anglais), Nanterre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 108 | 90 | 83 % | 0 % / 7 % |
| 2024 | 20 | 138 | 135 | 92 % | 0 % / 8 % |
| 2023 | 20 | 131 | 123 | 90 % | 0 % / 8 % |
| 2022 | 20 | 89 | 82 | 100 % | 22 % / 0 % |
| 2021 | 20 | 182 | 144 | 80 % | 0 % / 20 % |
| 2020 | 20 | 171 | 106 | 62 % | 0 % / 0 % |
| 2019 | 20 | 190 | 136 | — | 0 % / 13 % |
| 2018 | 20 | 149 | 135 | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Russe - Anglais), Nanterre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 211 | 138 | 65 % | 0 % / 17 % |
| 2024 | 20 | 147 | 144 | 91 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 20 | 127 | 101 | 100 % | 0 % / 14 % |
| 2022 | 20 | 191 | 189 | 99 % | 17 % / 0 % |
| 2021 | 20 | 114 | 89 | 100 % | 0 % / 14 % |
| 2020 | 20 | 154 | 127 | 82 % | 0 % / 14 % |
| 2019 | 20 | 98 | 95 | — | 0 % / 18 % |
| 2018 | 20 | 123 | 86 | — | 10 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Italien - Anglais), Nanterre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35 | 262 | 211 | 81 % | 0 % / 7 % |
| 2024 | 35 | 347 | 273 | 66 % | 0 % / 9 % |
| 2023 | 35 | 232 | 217 | 96 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 35 | 285 | 264 | 85 % | 0 % / 9 % |
| 2021 | 35 | 213 | 206 | 100 % | 0 % / 9 % |
| 2020 | 35 | 284 | 252 | 89 % | 0 % / 16 % |
| 2019 | 35 | 313 | 189 | — | 0 % / 22 % |
| 2018 | 39 | 250 | 247 | — | 0 % / 7 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Arabe - Anglais), Nanterre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 21 | 505 | 83 | 16 % | 0 % / 25 % |
| 2024 | 21 | 418 | 98 | 24 % | 11 % / 11 % |
| 2023 | 21 | 284 | 126 | 45 % | 0 % / 8 % |
| 2022 | 21 | 287 | 98 | 29 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 21 | 316 | 103 | 33 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 21 | 264 | 95 | 36 % | 0 % / 9 % |
| 2019 | 21 | 285 | 126 | — | 11 % / 0 % |
| 2018 | 21 | 218 | 107 | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Allemand-Espagnol), Nanterre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35 | 135 | 38 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 35 | 164 | 47 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 35 | 205 | 61 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 35 | 122 | 31 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 35 | 161 | 26 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 35 | 181 | 32 | 100 % | 0 % / 13 % |
| 2019 | 20 | 84 | 16 | — | 0 % / 0 % |
| 2018 | 20 | 52 | 12 | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Allemand-Anglais), Nanterre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35 | 178 | 140 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 35 | 229 | 198 | 84 % | 25 % / 0 % |
| 2023 | 35 | 168 | 112 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 35 | 176 | 143 | 99 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 35 | 192 | 121 | 100 % | 0 % / 33 % |
| 2020 | 35 | 170 | 104 | 100 % | 14 % / 14 % |
| 2019 | 30 | 145 | 53 | — | 0 % / 0 % |
| 2018 | 30 | 98 | 41 | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Allemand - Anglais), Nanterre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 58 | 248 | 188 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 58 | 338 | 208 | 100 % | 0 % / 8 % |
| 2023 | 58 | 351 | 194 | 99 % | 0 % / 6 % |
| 2022 | 58 | 283 | 196 | 100 % | 0 % / 4 % |
| 2021 | 58 | 336 | 189 | 100 % | 0 % / 6 % |
| 2020 | 58 | 483 | 445 | 92 % | 3 % / 0 % |
| 2019 | 58 | 400 | 358 | — | 0 % / 3 % |
| 2018 | 58 | 420 | 325 | — | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Chinois - Anglais), Nanterre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 58 | 640 | 278 | 43 % | 5 % / 16 % |
| 2024 | 58 | 406 | 310 | 70 % | 3 % / 13 % |
| 2023 | 58 | 338 | 301 | 94 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 58 | 429 | 300 | 72 % | 2 % / 17 % |
| 2021 | 58 | 373 | 240 | 64 % | 0 % / 16 % |
| 2020 | 58 | 434 | 260 | 60 % | 3 % / 16 % |
| 2019 | 58 | 411 | 250 | — | 0 % / 8 % |
| 2018 | 58 | 358 | 344 | — | 0 % / 10 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Espagnol - Anglais), Nanterre
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 170 | 2 069 | 914 | 44 % | 2 % / 16 % |
| 2024 | 170 | 1 793 | 1 129 | 54 % | 4 % / 13 % |
| 2023 | 170 | 1 383 | 1 024 | 67 % | 2 % / 8 % |
| 2022 | 170 | 1 685 | 1 155 | 61 % | 5 % / 15 % |
| 2021 | 170 | 1 803 | 842 | 47 % | 0 % / 20 % |
| 2020 | 170 | 2 203 | 972 | 44 % | 1 % / 16 % |
| 2019 | 170 | 2 607 | 1 178 | — | 1 % / 10 % |
| 2018 | 170 | 2 090 | 1 227 | — | 3 % / 9 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 169
- Propositions envoyées : 687
- Mention Très bien (dont félicitations) : 2 % (1 %)
- Mention Bien : 16 %
- Mention Assez bien : 55 %
- Sans mention : 26 %
- Bac général : 68 %
- Bac technologique : 16 %
- Bac professionnel : 16 %
- Néo-bacheliers : 76 %
- Boursiers : 26 %
- Filles : 80 %
- De la même académie : 64 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 14 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 80 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 94 %
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
Insertion des diplômés
- Licence générale Langues étrangères appliquées : 33,3 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), 1 840 € net médian à 30 mois (promo 2021)
Licence Langues étrangères appliquées (LEA) : tous les établissements · Fiche : Université Paris Nanterre
Licence Langues étrangères appliquées (LEA) dans la même région
- Ecole Universitaire de premier cycle - Campus d'Evry Université Paris-Saclay · taux d'accès 72 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 80 %
- Université de Cergy-Pontoise - CY SUP · taux d'accès 63 %
- Université de Cergy-Pontoise - CY SUP · taux d'accès 100 %
- Université de Cergy-Pontoise - CY SUP · taux d'accès 51 %
- Université de Cergy-Pontoise - CY SUP · taux d'accès 59 %
- Sorbonne université · taux d'accès 42 %
- Sorbonne université · taux d'accès 22 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 99 %
- Institut Catholique de Paris (ICP)- Campus de Paris · taux d'accès 84 %
- Institut Catholique de Paris (ICP)- Campus de Paris · taux d'accès 91 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 61 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 54 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 97 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 100 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 98 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 58 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 98 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 75 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 77 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 76 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 93 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 100 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 100 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 100 %
- Université Sorbonne Paris Nord · taux d'accès 49 %
- Université Paris Cité · taux d'accès 9 %
- Université Paris Cité · taux d'accès 54 %
- Université Paris Cité · taux d'accès 12 %
- Université Paris Cité · taux d'accès 30 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.