Licence Langues étrangères appliquées (LEA) – CY Cergy Paris Université
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à CY Cergy Paris Université (Cergy).
Quel est le taux d'accès en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à CY Cergy Paris Université ?
En 2025, il était de 59 % : le dernier candidat appelé avait le rang 730 sur 1 241 candidats, pour 153 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à CY Cergy Paris Université ?
Parmi les admis de 2025, 3 % avaient une mention Très bien, 9 % une mention Bien et 40 % Assez bien ; 84 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à CY Cergy Paris Université ?
En 2025, 52 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 76 % avant les résultats du bac et 100 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à CY Cergy Paris Université a-t-il changé ?
2025 : 59 % ; 2024 : 65 % ; 2023 : 84 % ; 2022 : 81 % ; 2021 : 69 % ; 2020 : 75 %.
Licence Langues étrangères appliquées (Langues Étrangères Appliquées Anglais Japonais), Cergy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 65 | 1 126 | 300 | 51 % | 7 % / 32 % |
| 2024 | 65 | 666 | 298 | 52 % | 6 % / 17 % |
| 2023 | 65 | 675 | 343 | 51 % | 3 % / 26 % |
| 2022 | 65 | 772 | 299 | 41 % | 6 % / 28 % |
| 2021 | 65 | 845 | 250 | 30 % | 5 % / 47 % |
| 2020 | 65 | 637 | 285 | 45 % | 9 % / 45 % |
| 2019 | 65 | 837 | 327 | — | 2 % / 17 % |
| 2018 | 65 | 790 | 279 | — | 4 % / 18 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Langues Étrangères Appliquées Anglais Chinois), Cergy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 32 | 300 | 154 | 63 % | 0 % / 7 % |
| 2024 | 32 | 276 | 168 | 56 % | 10 % / 14 % |
| 2023 | 32 | 283 | 167 | 88 % | 4 % / 16 % |
| 2022 | 32 | 264 | 168 | 65 % | 8 % / 27 % |
| 2021 | 32 | 578 | 140 | 44 % | 7 % / 43 % |
| 2020 | 35 | 568 | 146 | 68 % | 0 % / 21 % |
| 2019 | 35 | 642 | 173 | — | 4 % / 17 % |
| 2018 | 35 | 408 | 189 | — | 0 % / 4 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Langues Étrangères Appliquées Anglais Allemand), Cergy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 146 | 112 | 100 % | 8 % / 0 % |
| 2024 | 60 | 250 | 164 | 97 % | 0 % / 10 % |
| 2023 | 60 | 208 | 123 | 97 % | 0 % / 6 % |
| 2022 | 60 | 287 | 174 | 96 % | 0 % / 7 % |
| 2021 | 60 | 258 | 191 | 98 % | 0 % / 10 % |
| 2020 | 60 | 221 | 184 | 100 % | 0 % / 8 % |
| 2019 | 60 | 268 | 230 | — | 3 % / 6 % |
| 2018 | 60 | 284 | 196 | — | 0 % / 4 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Langues Étrangères Appliquées Anglais Espagnol), Cergy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 153 | 1 241 | 730 | 59 % | 3 % / 9 % |
| 2024 | 153 | 1 071 | 717 | 65 % | 1 % / 16 % |
| 2023 | 188 | 1 048 | 1 025 | 84 % | 2 % / 7 % |
| 2022 | 188 | 989 | 872 | 81 % | 1 % / 10 % |
| 2021 | 188 | 1 242 | 854 | 69 % | 2 % / 11 % |
| 2020 | 215 | 1 221 | 919 | 75 % | 2 % / 12 % |
| 2019 | 225 | 1 489 | 993 | — | 1 % / 10 % |
| 2018 | 225 | 1 312 | 1 258 | — | 2 % / 3 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 157
- Propositions envoyées : 621
- Mention Très bien (dont félicitations) : 3 %
- Mention Bien : 9 %
- Mention Assez bien : 40 %
- Sans mention : 48 %
- Bac général : 84 %
- Bac technologique : 11 %
- Bac professionnel : 5 %
- Néo-bacheliers : 69 %
- Boursiers : 25 %
- Filles : 76 %
- De la même académie : 90 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 52 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 76 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 100 %
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
Insertion des diplômés
- Licence générale Langues étrangères appliquées : 58,3 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), 1 670 € net médian à 30 mois (promo 2021)
Licence Langues étrangères appliquées (LEA) : tous les établissements · Fiche : CY Cergy Paris Université
Licence Langues étrangères appliquées (LEA) dans la même région
- Ecole Universitaire de premier cycle - Campus d'Evry Université Paris-Saclay · taux d'accès 72 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 83 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 44 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 80 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 43 %
- Sorbonne université · taux d'accès 42 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 100 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 16 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 100 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 81 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 61 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 65 %
- Sorbonne université · taux d'accès 22 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 99 %
- Institut Catholique de Paris (ICP)- Campus de Paris · taux d'accès 84 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 100 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 55 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 100 %
- Institut Catholique de Paris (ICP)- Campus de Paris · taux d'accès 91 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 61 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 54 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 97 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 100 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 98 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 58 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 98 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 75 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 77 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 76 %
- Université Paris 8 · taux d'accès 93 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.