Licence Langues étrangères appliquées (LEA) – Université Paris 8
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Paris 8 (Saint-Denis).
Quel est le taux d'accès en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Paris 8 ?
En 2025, il était de 61 % : le dernier candidat appelé avait le rang 868 sur 1 414 candidats, pour 122 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Paris 8 ?
Parmi les admis de 2025, 0 % avaient une mention Très bien, 5 % une mention Bien et 28 % Assez bien ; 69 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Paris 8 ?
En 2025, 10 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 60 % avant les résultats du bac et 88 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en Licence Langues étrangères appliquées (LEA) à l'université Paris 8 a-t-il changé ?
2025 : 61 % ; 2024 : 67 % ; 2023 : 90 % ; 2022 : 77 % ; 2021 : 72 % ; 2020 : 78 %.
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais / Espagnol), Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 122 | 1 414 | 868 | 61 % | 0 % / 5 % |
| 2024 | 122 | 1 247 | 1 100 | 67 % | 1 % / 5 % |
| 2023 | 122 | 839 | 766 | 90 % | 0 % / 6 % |
| 2022 | 122 | 1 139 | 1 115 | 77 % | 0 % / 9 % |
| 2021 | 122 | 1 315 | 944 | 72 % | 2 % / 8 % |
| 2020 | 122 | 912 | 713 | 78 % | 0 % / 7 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 119
- Propositions envoyées : 631
- Mention Très bien (dont félicitations) : 0 %
- Mention Bien : 5 %
- Mention Assez bien : 28 %
- Sans mention : 68 %
- Bac général : 69 %
- Bac technologique : 17 %
- Bac professionnel : 14 %
- Néo-bacheliers : 55 %
- Boursiers : 29 %
- Filles : 71 %
- De la même académie : 34 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 10 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 60 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 88 %
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais / Portugais), Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 32 | 143 | 113 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 32 | 165 | 106 | 100 % | 0 % / 5 % |
| 2023 | 32 | 246 | 208 | 98 % | 0 % / 11 % |
| 2022 | 32 | 167 | 85 | 96 % | 0 % / 10 % |
| 2021 | 32 | 164 | 122 | 97 % | 0 % / 12 % |
| 2020 | 32 | 103 | 67 | 97 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais / Russe), Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 200 | 163 | 98 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 25 | 176 | 77 | 96 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 25 | 147 | 63 | 100 % | 0 % / 10 % |
| 2022 | 25 | 143 | 60 | 98 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 25 | 139 | 50 | 93 % | 0 % / 11 % |
| 2020 | 25 | 115 | 54 | 96 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Espagnol / Italien), Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 27 | 122 | 35 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 27 | 97 | 21 | 87 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 27 | 132 | 24 | 96 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 27 | 107 | 34 | 94 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 27 | 129 | 58 | 97 % | 0 % / 8 % |
| 2020 | 27 | 115 | 37 | 93 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Italien / Portugais), Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 118 | 12 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 25 | 113 | 10 | 83 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 25 | 71 | 8 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 25 | 40 | 11 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 25 | 118 | 13 | 93 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 25 | 64 | 3 | 100 % | 0 % / 8 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais / Allemand), Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 32 | 154 | 79 | 98 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 32 | 221 | 133 | 98 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 32 | 270 | 136 | 92 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 32 | 267 | 167 | 95 % | 0 % / 9 % |
| 2021 | 32 | 224 | 134 | 95 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 32 | 153 | 65 | 96 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Arabe / Espagnol), Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 27 | 258 | 189 | 76 % | 0 % / 14 % |
| 2024 | 27 | 156 | 128 | 91 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 27 | 115 | 44 | 83 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 27 | 140 | 92 | 95 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 27 | 154 | 71 | 93 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 27 | 125 | 30 | 91 % | 0 % / 6 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Arabe / Italien), Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 142 | 84 | 93 % | 0 % / 20 % |
| 2024 | 25 | 82 | 17 | 89 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 25 | 110 | 10 | 83 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 25 | 95 | 24 | 96 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 25 | 99 | 31 | 89 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 25 | 69 | 8 | 80 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Espagnol / Portugais), Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 32 | 182 | 94 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 32 | 176 | 73 | 97 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 32 | 176 | 84 | 97 % | 0 % / 5 % |
| 2022 | 32 | 159 | 84 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 32 | 171 | 87 | 95 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 32 | 110 | 83 | 99 % | 0 % / 5 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais / Arabe), Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 70 | 413 | 224 | 54 % | 3 % / 6 % |
| 2024 | 70 | 480 | 349 | 60 % | 0 % / 3 % |
| 2023 | 70 | 500 | 400 | 77 % | 3 % / 0 % |
| 2022 | 70 | 375 | 219 | 87 % | 0 % / 5 % |
| 2021 | 70 | 344 | 202 | 81 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 70 | 269 | 190 | 95 % | 0 % / 8 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Allemand / Espagnol), Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 74 | 6 | 75 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 25 | 79 | 3 | 100 % | 0 % / 25 % |
| 2023 | 25 | 81 | — | — | 0 % / 0 % |
| 2022 | 25 | 67 | 14 | 93 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 25 | 107 | 8 | 100 % | 0 % / 17 % |
| 2020 | 25 | 72 | 2 | 100 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Allemand / Arabe), Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 90 | 17 | 77 % | 0 % / 11 % |
| 2024 | 25 | 88 | 6 | 75 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 25 | 27 | 4 | 57 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 25 | 52 | 3 | 38 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 25 | 78 | 3 | 75 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 25 | 77 | 4 | 57 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais / Italien), Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 32 | 249 | 207 | 97 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 32 | 211 | 166 | 96 % | 0 % / 14 % |
| 2023 | 32 | 289 | 215 | 99 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 32 | 225 | 153 | 100 % | 0 % / 17 % |
| 2021 | 32 | 273 | 219 | 94 % | 0 % / 6 % |
| 2020 | 32 | 156 | 118 | 98 % | 9 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Licence Langues étrangères appliquées (Anglais / Chinois), Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 32 | 398 | 230 | 58 % | 7 % / 20 % |
| 2024 | 32 | 360 | 276 | 65 % | 0 % / 9 % |
| 2023 | 32 | 333 | 307 | 82 % | 0 % / 7 % |
| 2022 | 32 | 458 | 326 | 72 % | 0 % / 14 % |
| 2021 | 32 | 571 | 314 | 55 % | 0 % / 8 % |
| 2020 | 32 | 205 | 186 | 96 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
Insertion des diplômés
- Licence générale Langues étrangères appliquées : 39,5 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024)
Licence Langues étrangères appliquées (LEA) : tous les établissements · Fiche : Université Paris 8
Licence Langues étrangères appliquées (LEA) dans la même région
- Ecole Universitaire de premier cycle - Campus d'Evry Université Paris-Saclay · taux d'accès 72 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 83 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 44 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 80 %
- Université de Cergy-Pontoise - CY SUP · taux d'accès 63 %
- Université de Cergy-Pontoise - CY SUP · taux d'accès 100 %
- Université de Cergy-Pontoise - CY SUP · taux d'accès 51 %
- Université de Cergy-Pontoise - CY SUP · taux d'accès 59 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 43 %
- Sorbonne université · taux d'accès 42 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 100 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 16 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 100 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 81 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 61 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 65 %
- Sorbonne université · taux d'accès 22 %
- Université Paris- Est-Créteil Val de Marne - UPEC (Paris 12) · taux d'accès 99 %
- Institut Catholique de Paris (ICP)- Campus de Paris · taux d'accès 84 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 100 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 55 %
- Université Paris Nanterre · taux d'accès 100 %
- Institut Catholique de Paris (ICP)- Campus de Paris · taux d'accès 91 %
- Université Sorbonne Paris Nord · taux d'accès 49 %
- Université Paris Cité · taux d'accès 9 %
- Université Paris Cité · taux d'accès 54 %
- Université Paris Cité · taux d'accès 12 %
- Université Paris Cité · taux d'accès 30 %
- Université Paris Cité · taux d'accès 52 %
- Université Paris Cité · taux d'accès 100 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.