LAS (Licence avec option accès santé) – Université de Strasbourg
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Strasbourg (Strasbourg).
Quel est le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Strasbourg ?
En 2025, il était de 42 % : le dernier candidat appelé avait le rang 1 427 sur 3 432 candidats, pour 400 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Strasbourg ?
Parmi les admis de 2025, 24 % avaient une mention Très bien, 43 % une mention Bien et 23 % Assez bien ; 95 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Strasbourg ?
En 2025, 35 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 85 % avant les résultats du bac et 97 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de Strasbourg a-t-il changé ?
2025 : 42 % ; 2024 : 47 % ; 2023 : 50 % ; 2022 : 52 % ; 2021 : 41 % ; 2020 : 42 %.
L.AS Sciences pour la santé (Droit et Santé), Strasbourg
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 862 | 404 | 47 % | 8 % / 19 % |
| 2024 | 80 | 780 | 446 | 54 % | 1 % / 15 % |
| 2023 | 80 | 552 | 546 | 76 % | 2 % / 16 % |
| 2022 | 80 | 648 | 635 | 70 % | 5 % / 14 % |
| 2021 | 93 | 765 | 442 | 58 % | 8 % / 31 % |
| 2020 | 100 | 878 | 505 | 58 % | 14 % / 37 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Psychologie et Santé), Strasbourg
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 120 | 3 047 | 796 | 26 % | 32 % / 42 % |
| 2024 | 120 | 2 144 | 478 | 22 % | 47 % / 34 % |
| 2023 | 120 | 1 851 | 578 | 28 % | 51 % / 36 % |
| 2022 | 120 | 1 894 | 546 | 28 % | 47 % / 41 % |
| 2021 | 111 | 2 306 | 535 | 23 % | 63 % / 27 % |
| 2020 | 120 | 1 690 | 709 | 42 % | 34 % / 42 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Sciences du sport et Santé), Strasbourg
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 120 | 1 579 | 566 | 36 % | 20 % / 43 % |
| 2024 | 120 | 1 422 | 493 | 33 % | 31 % / 53 % |
| 2023 | 120 | 1 278 | 566 | 39 % | 24 % / 52 % |
| 2022 | 120 | 1 339 | 612 | 37 % | 34 % / 41 % |
| 2021 | 113 | 1 201 | 346 | 29 % | 36 % / 56 % |
| 2020 | 100 | 1 014 | 392 | 39 % | 32 % / 49 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Physique et Santé), Strasbourg
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 120 | 1 143 | 823 | 72 % | 8 % / 12 % |
| 2024 | 120 | 1 424 | 1 369 | 69 % | 7 % / 22 % |
| 2023 | 120 | 862 | 779 | 100 % | 15 % / 20 % |
| 2022 | 120 | 941 | 766 | 99 % | 2 % / 10 % |
| 2021 | 113 | 902 | 794 | 91 % | 10 % / 18 % |
| 2020 | 100 | 690 | 630 | 100 % | 17 % / 21 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Economie et Gestion et Santé), Strasbourg
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 120 | 1 288 | 542 | 42 % | 14 % / 38 % |
| 2024 | 120 | 962 | 547 | 52 % | 18 % / 36 % |
| 2023 | 120 | 798 | 720 | 67 % | 8 % / 29 % |
| 2022 | 120 | 626 | 478 | 66 % | 13 % / 35 % |
| 2021 | 110 | 1 261 | 593 | 47 % | 9 % / 22 % |
| 2020 | 150 | 499 | 459 | 100 % | 12 % / 15 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Chimie et santé), Strasbourg
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 150 | 1 864 | 931 | 50 % | 27 % / 37 % |
| 2024 | 150 | 1 370 | 1 130 | 74 % | 23 % / 29 % |
| 2023 | 150 | 1 708 | 1 695 | 63 % | 27 % / 21 % |
| 2022 | 160 | 1 284 | 1 223 | 94 % | 23 % / 25 % |
| 2021 | 150 | 1 687 | 1 078 | 64 % | 22 % / 30 % |
| 2020 | 150 | 1 590 | 992 | 62 % | 36 % / 32 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Mathématiques et Santé), Strasbourg
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 120 | 1 126 | 775 | 69 % | 22 % / 33 % |
| 2024 | 120 | 1 095 | 963 | 67 % | 28 % / 28 % |
| 2023 | 120 | 1 274 | 1 251 | 72 % | 20 % / 23 % |
| 2022 | 120 | 791 | 746 | 99 % | 18 % / 33 % |
| 2021 | 113 | 776 | 552 | 71 % | 25 % / 28 % |
| 2020 | 100 | 826 | 498 | 62 % | 54 % / 21 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Sciences sociales et Santé), Strasbourg
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 1 334 | 442 | 33 % | 16 % / 46 % |
| 2024 | 80 | 1 154 | 584 | 44 % | 23 % / 37 % |
| 2023 | 80 | 1 085 | 571 | 46 % | 25 % / 36 % |
| 2022 | 80 | 800 | 474 | 55 % | 12 % / 49 % |
| 2021 | 75 | 1 107 | 427 | 39 % | 14 % / 47 % |
| 2020 | 80 | 599 | 439 | 74 % | 12 % / 10 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Plurisciences et Santé), Strasbourg
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 979 | 619 | 63 % | 13 % / 28 % |
| 2024 | 80 | 1 058 | 804 | 62 % | 12 % / 20 % |
| 2023 | 80 | 644 | 629 | 73 % | 7 % / 9 % |
| 2022 | 80 | 620 | 566 | 84 % | 8 % / 8 % |
| 2021 | 75 | 871 | 507 | 58 % | 7 % / 10 % |
| 2020 | 80 | 366 | 328 | 100 % | 4 % / 15 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Sciences de la vie et Santé), Strasbourg
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 400 | 3 432 | 1 427 | 42 % | 24 % / 43 % |
| 2024 | 400 | 2 844 | 2 086 | 47 % | 23 % / 44 % |
| 2023 | 400 | 2 753 | 1 509 | 50 % | 29 % / 39 % |
| 2022 | 400 | 2 694 | 1 651 | 52 % | 26 % / 36 % |
| 2021 | 370 | 3 183 | 1 290 | 41 % | 29 % / 45 % |
| 2020 | 400 | 2 951 | 1 229 | 42 % | 55 % / 32 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 398
- Propositions envoyées : 1 145
- Mention Très bien (dont félicitations) : 24 % (4 %)
- Mention Bien : 43 %
- Mention Assez bien : 23 %
- Sans mention : 5 %
- Bac général : 95 %
- Bac technologique : 3 %
- Bac professionnel : 3 %
- Néo-bacheliers : 95 %
- Boursiers : 23 %
- Filles : 77 %
- De la même académie : 91 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 35 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 85 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 97 %
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé (Sciences de la terre et Santé), Strasbourg
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 944 | 424 | 45 % | 3 % / 29 % |
| 2024 | 40 | 968 | 775 | 55 % | 3 % / 23 % |
| 2023 | 40 | 766 | 611 | 72 % | 3 % / 9 % |
| 2022 | 40 | 647 | 523 | 74 % | 7 % / 20 % |
| 2021 | 37 | 817 | 497 | 61 % | 7 % / 14 % |
| 2020 | 40 | 523 | 377 | 73 % | 16 % / 10 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
LAS (Licence avec option accès santé) : tous les établissements · Fiche : Université de Strasbourg
LAS (Licence avec option accès santé) dans la même région
- Université de Lorraine - UFR Arts, Lettres et Langues - Site de Metz (57) · taux d'accès 83 %
- Université de Lorraine - UFR Sciences Fondamentales et Appliquées - Site de Metz (57) · taux d'accès 22 %
- Université de Lorraine - Faculté des Sciences du Sport - Site de Nancy (54) · taux d'accès 20 %
- Université de Lorraine - Institut des sciences du Digital, Management et Cognition - Site de Nancy (54) · taux d'accès 71 %
- Campus des Comtes de champagne - URCA · taux d'accès 72 %
- Université de Reims Champagne-Ardenne · taux d'accès 22 %
- Université de Reims Champagne-Ardenne · taux d'accès 38 %
- Université de Reims Champagne-Ardenne · taux d'accès 30 %
- Université de Reims Champagne-Ardenne · taux d'accès 53 %
- EiSINe - Charleville-Mézières · taux d'accès 100 %
- Université de Lorraine - Faculté de Médecine, Maïeutique et Métiers de la Santé - site de Nancy (54) · taux d'accès 26 %
- Université de Lorraine - Faculté des Sciences et Technologies - site de Nancy (54) · taux d'accès 67 %
- Université de Lorraine - UFR Mathématiques, Informatique, Mécanique - Site de Metz (57) · taux d'accès 23 %
- Université de Lorraine - Faculté des Sciences et Technologies - site de Nancy (54) · taux d'accès 27 %
- Université de Lorraine - UFR Mathématiques, Informatique, Mécanique - Site de Metz (57) · taux d'accès 67 %
- Université de Lorraine - UFR Sciences Fondamentales et Appliquées - Site de Metz (57) · taux d'accès 75 %
- Université de Lorraine - Faculté des Sciences et Technologies - site de Nancy (54) · taux d'accès 70 %
- Université de Lorraine - UFR Sciences Fondamentales et Appliquées - Site de Metz (57) · taux d'accès 35 %
- Université de Lorraine - Faculté des Sciences et Technologies - site de Nancy (54) · taux d'accès 33 %
- Université de Reims Champagne-Ardenne · taux d'accès 88 %
- Université de Reims Champagne-Ardenne · taux d'accès 67 %
- Université de Reims Champagne-Ardenne · taux d'accès 43 %
- Université de Reims Champagne-Ardenne · taux d'accès 66 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.