LAS (Licence avec option accès santé) – Université d'Angers
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université d'Angers (Angers).
Quel est le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université d'Angers ?
En 2025, il était de 16 % : le dernier candidat appelé avait le rang 306 sur 1 884 candidats, pour 20 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université d'Angers ?
Parmi les admis de 2025, 5 % avaient une mention Très bien, 32 % une mention Bien et 58 % Assez bien ; 84 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université d'Angers ?
En 2025, 0 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 74 % avant les résultats du bac et 100 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université d'Angers a-t-il changé ?
2025 : 16 % ; 2024 : 20 % ; 2023 : 13 % ; 2022 : 17 % ; 2021 : 11 % ; 2020 : 15 %.
L.AS Langues étrangères appliquées (Anglais-Italien), Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 46 | 34 | 74 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 10 | 66 | 59 | 100 % | 0 % / 25 % |
| 2023 | 10 | 89 | 55 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 10 | 84 | 65 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 10 | 68 | 202 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 10 | 70 | 185 | 100 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Histoire, Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 175 | 133 | 80 % | 8 % / 15 % |
| 2024 | 20 | 244 | 209 | 100 % | 0 % / 25 % |
| 2023 | 20 | 190 | 154 | 97 % | 0 % / 23 % |
| 2022 | 20 | 258 | 255 | 70 % | 9 % / 9 % |
| 2021 | 20 | 288 | 1 526 | 99 % | 0 % / 17 % |
| 2020 | 20 | 175 | 861 | 100 % | 0 % / 27 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Anglais), Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 57 | 53 | 100 % | 0 % / 50 % |
| 2024 | 5 | 81 | 70 | 87 % | 50 % / 0 % |
| 2023 | 5 | 66 | 42 | 54 % | 0 % / 25 % |
| 2022 | 5 | 56 | 51 | 91 % | 0 % / 20 % |
| 2021 | 5 | 122 | 162 | 25 % | 0 % / 75 % |
| 2020 | 5 | 55 | 164 | 100 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Allemand), Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 66 | 15 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 10 | 80 | 23 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 10 | 63 | 21 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 10 | 40 | 17 | 94 % | 0 % / 33 % |
| 2021 | 18 | 96 | 58 | 100 % | 0 % / 33 % |
| 2020 | 18 | 80 | 47 | 100 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Espagnol), Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 123 | 57 | 47 % | 0 % / 33 % |
| 2024 | 10 | 99 | 91 | 82 % | 0 % / 29 % |
| 2023 | 2 | 85 | 70 | 82 % | 0 % / 33 % |
| 2022 | 2 | 75 | 71 | 95 % | 0 % / 100 % |
| 2021 | 2 | 100 | 69 | 30 % | 0 % / 50 % |
| 2020 | 2 | 86 | 396 | 98 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Mathématiques (MPC - Mathématiques, Physique, Chimie), Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 551 | 426 | 77 % | 22 % / 22 % |
| 2024 | 20 | 511 | 1 473 | 96 % | 8 % / 15 % |
| 2023 | 20 | 591 | 1 556 | 99 % | 20 % / 30 % |
| 2022 | 20 | 485 | 1 464 | 100 % | 17 % / 33 % |
| 2021 | 20 | 448 | 1 326 | 97 % | 25 % / 13 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Tourisme, Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 230 | 144 | 63 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 10 | 265 | 1 253 | 63 % | 0 % / 25 % |
| 2023 | 10 | 147 | 1 211 | 79 % | 0 % / 14 % |
| 2022 | 10 | 153 | 1 067 | 78 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences de la vie et de la terre (SVTC – Sciences de la Vie et de la Terre, Chimie (Biologie, Géologie, Chimie)), Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 1 354 | 589 | 44 % | 0 % / 28 % |
| 2024 | 30 | 1 128 | 1 726 | 60 % | 4 % / 46 % |
| 2023 | 30 | 1 090 | 1 317 | 51 % | 13 % / 27 % |
| 2022 | 30 | 1 159 | 1 415 | 39 % | 0 % / 22 % |
| 2021 | 30 | 1 562 | 868 | 33 % | 4 % / 60 % |
| 2020 | 42 | 1 594 | 719 | 27 % | 50 % / 40 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Droit, Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 441 | 210 | 48 % | 17 % / 33 % |
| 2024 | 20 | 371 | 191 | 50 % | 0 % / 30 % |
| 2023 | 20 | 390 | 376 | 61 % | 6 % / 25 % |
| 2022 | 20 | 379 | 353 | 71 % | 0 % / 31 % |
| 2021 | 20 | 496 | 2 010 | 65 % | 8 % / 17 % |
| 2020 | 20 | 526 | 1 142 | 47 % | 0 % / 30 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Anglais), Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 214 | 69 | 32 % | 0 % / 50 % |
| 2024 | 10 | 211 | 97 | 37 % | 0 % / 67 % |
| 2023 | 10 | 253 | 89 | 31 % | 0 % / 44 % |
| 2022 | 10 | 230 | 56 | 25 % | 0 % / 67 % |
| 2021 | 10 | 232 | 756 | 52 % | 13 % / 25 % |
| 2020 | 10 | 159 | 611 | 65 % | 0 % / 29 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Psychologie, Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | 677 | 203 | 30 % | 8 % / 58 % |
| 2024 | 12 | 585 | 738 | 34 % | 11 % / 44 % |
| 2023 | 12 | 640 | 519 | 27 % | 18 % / 55 % |
| 2022 | 10 | 524 | 1 162 | 24 % | 57 % / 43 % |
| 2021 | 10 | 692 | 396 | 23 % | 25 % / 50 % |
| 2020 | 10 | 944 | 339 | 15 % | 13 % / 75 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Histoire, Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | 31 | 24 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 3 | 86 | 58 | 98 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 3 | 100 | 89 | 82 % | 100 % / 0 % |
| 2022 | 5 | 75 | 73 | 100 % | 0 % / 67 % |
| 2021 | 5 | 97 | 535 | 81 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 10 | 106 | 436 | 99 % | 0 % / 33 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Lettres, Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 122 | 98 | 84 % | 0 % / 25 % |
| 2024 | 10 | 112 | 99 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 10 | 97 | 84 | 100 % | 0 % / 33 % |
| 2022 | 10 | 106 | 94 | 97 % | 0 % / 33 % |
| 2021 | 10 | 109 | 606 | 98 % | 0 % / 33 % |
| 2020 | 10 | 97 | 518 | 99 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Géographie et aménagement, Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 47 | 44 | 100 % | 0 % / 25 % |
| 2024 | 5 | 72 | 63 | 94 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 5 | 72 | 62 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 5 | 74 | 60 | 85 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 5 | 65 | 422 | 100 % | 0 % / 67 % |
| 2020 | 5 | 69 | 360 | 83 % | 20 % / 20 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Psychologie, Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 1 884 | 306 | 16 % | 5 % / 32 % |
| 2024 | 20 | 1 557 | 1 275 | 20 % | 0 % / 50 % |
| 2023 | 20 | 1 555 | 677 | 13 % | 17 % / 67 % |
| 2022 | 20 | 1 756 | 1 110 | 17 % | 20 % / 53 % |
| 2021 | 20 | 1 717 | 457 | 11 % | 12 % / 77 % |
| 2020 | 20 | 1 648 | 631 | 15 % | 13 % / 63 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 19
- Propositions envoyées : 110
- Mention Très bien (dont félicitations) : 5 %
- Mention Bien : 32 %
- Mention Assez bien : 58 %
- Sans mention : 5 %
- Bac général : 84 %
- Bac technologique : 16 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 100 %
- Boursiers : 26 %
- Filles : 95 %
- De la même académie : 95 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 0 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 74 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 100 %
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Economie et gestion, Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 466 | 248 | 53 % | 7 % / 40 % |
| 2024 | 20 | 376 | 2 325 | 72 % | 7 % / 14 % |
| 2023 | 20 | 507 | 3 273 | 61 % | 0 % / 8 % |
| 2022 | 20 | 541 | 3 313 | 70 % | 7 % / 14 % |
| 2021 | 20 | 421 | 2 456 | 76 % | 0 % / 9 % |
| 2020 | 20 | 560 | 1 979 | 43 % | 0 % / 31 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences de la vie et de la terre (Biologie), Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 619 | 223 | 36 % | 0 % / 44 % |
| 2024 | 20 | 692 | 670 | 43 % | 5 % / 32 % |
| 2023 | 20 | 643 | 559 | 44 % | 5 % / 52 % |
| 2022 | 15 | 685 | 1 214 | 27 % | 8 % / 38 % |
| 2021 | 15 | 879 | 298 | 22 % | 20 % / 40 % |
| 2020 | 15 | 1 204 | 554 | 17 % | 0 % / 33 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Anglais/Allemand - Anglais/Espagnol), Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | 39 | 15 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 4 | 60 | 27 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 4 | 46 | 27 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 5 | 33 | 18 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 5 | 32 | 166 | 96 % | 0 % / 67 % |
| 2020 | 5 | 41 | 236 | 90 % | 50 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Langues étrangères appliquées (Anglais-Allemand), Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 45 | 41 | 91 % | 0 % / 25 % |
| 2024 | 5 | 34 | 33 | 97 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 5 | 44 | 30 | 97 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 5 | 49 | 42 | 98 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 5 | 62 | 233 | 97 % | 0 % / 20 % |
| 2020 | 5 | 51 | 211 | 100 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Langues étrangères appliquées (Anglais-Espagnol), Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 171 | 77 | 45 % | 0 % / 20 % |
| 2024 | 5 | 174 | 110 | 60 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 5 | 184 | 56 | 30 % | 0 % / 75 % |
| 2022 | 5 | 170 | 134 | 65 % | 0 % / 25 % |
| 2021 | 5 | 216 | 439 | 34 % | 20 % / 0 % |
| 2020 | 5 | 204 | 195 | 22 % | 50 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Droit, Cholet
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 50 | 266 | 108 | 100 % | 0 % / 4 % |
| 2024 | 50 | 315 | 117 | 97 % | 0 % / 3 % |
| 2023 | 50 | 271 | 130 | 99 % | 11 % / 5 % |
| 2022 | 50 | 304 | 131 | 98 % | 0 % / 7 % |
| 2021 | 50 | 357 | 1 230 | 99 % | 0 % / 12 % |
| 2020 | 50 | 247 | 468 | 99 % | 0 % / 5 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Histoire, Cholet
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 82 | 52 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 10 | 86 | 50 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 10 | 88 | 80 | 98 % | 0 % / 25 % |
| 2022 | 10 | 90 | 62 | 100 % | 0 % / 25 % |
| 2021 | 10 | 66 | 328 | 98 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 10 | 95 | 186 | 100 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Lettres, Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | 21 | 15 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 3 | 52 | 37 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 3 | 50 | 27 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 5 | 51 | 30 | 94 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 5 | 52 | 179 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 10 | 83 | 189 | 96 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Langues étrangères appliquées (Anglais - Allemand), Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 39 | 10 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 6 | 43 | 9 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 4 | 36 | 13 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 4 | 33 | 21 | 95 % | 0 % / 100 % |
| 2021 | 4 | 33 | 91 | 100 % | 100 % / 0 % |
| 2020 | 5 | 46 | 135 | 76 % | 0 % / 50 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Langues étrangères appliquées (Anglais - espagnol), Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | 62 | 52 | 100 % | 0 % / 33 % |
| 2024 | 6 | 64 | 56 | 93 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 6 | 108 | 95 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 6 | 88 | 53 | 44 % | 25 % / 50 % |
| 2021 | 6 | 139 | 581 | 66 % | 0 % / 25 % |
| 2020 | 10 | 152 | 518 | 65 % | 0 % / 43 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Tourisme (Hospitalité), Angers
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 173 | 70 | 40 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 10 | 194 | 983 | 60 % | 0 % / 33 % |
| 2023 | 10 | 273 | 867 | 46 % | 0 % / 17 % |
| 2022 | 10 | 113 | 454 | 100 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
LAS (Licence avec option accès santé) : tous les établissements · Fiche : Université d'Angers
LAS (Licence avec option accès santé) dans la même région
- Université du Mans - Campus de Laval · taux d'accès 86 %
- Le Mans Université · taux d'accès 72 %
- Le Mans Université · taux d'accès 91 %
- Le Mans Université · taux d'accès 95 %
- Le Mans Université · taux d'accès 100 %
- Le Mans Université · taux d'accès 62 %
- Le Mans Université · taux d'accès 100 %
- Le Mans Université · taux d'accès 45 %
- Le Mans Université · taux d'accès 95 %
- Le Mans Université · taux d'accès 100 %
- Nantes Université · taux d'accès 33 %
- Nantes Université · taux d'accès 14 %
- Nantes Université · taux d'accès 15 %
- Le Mans Université · taux d'accès 100 %
- Nantes Université · taux d'accès 71 %
- Nantes Université · taux d'accès 53 %
- Nantes Université · taux d'accès 20 %
- Nantes Université · taux d'accès 34 %
- Nantes Université · taux d'accès 90 %
- Nantes Université · taux d'accès 100 %
- Le Mans Université · taux d'accès 97 %
- Le Mans Université · taux d'accès 21 %
- Le Mans Université · taux d'accès 36 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.