LAS (Licence avec option accès santé) – Aix Marseille Université
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en LAS (Licence avec option accès santé) à Aix Marseille Université (Aix-en-Provence).
Quel est le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à Aix Marseille Université ?
En 2025, il était de 15 % : le dernier candidat appelé avait le rang 726 sur 4 809 candidats, pour 39 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en LAS (Licence avec option accès santé) à Aix Marseille Université ?
Parmi les admis de 2025, 35 % avaient une mention Très bien, 47 % une mention Bien et 15 % Assez bien ; 85 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en LAS (Licence avec option accès santé) à Aix Marseille Université ?
En 2025, 0 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 58 % avant les résultats du bac et 85 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à Aix Marseille Université a-t-il changé ?
2025 : 15 % ; 2024 : 18 % ; 2023 : 21 % ; 2022 : 14 % ; 2021 : 14 % ; 2020 : 12 %.
L.AS Droit, Aix-en-Provence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 1 661 | 658 | 40 % | 3 % / 21 % |
| 2024 | 40 | 1 179 | 570 | 44 % | 6 % / 26 % |
| 2023 | 40 | 1 110 | 690 | 49 % | 6 % / 40 % |
| 2022 | 40 | 1 354 | 942 | 54 % | 3 % / 48 % |
| 2021 | 40 | 1 536 | 3 725 | 44 % | 0 % / 19 % |
| 2020 | 40 | 1 557 | 4 372 | 58 % | 23 % / 20 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Chimie (Portail Louis Pasteur), Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 777 | 489 | 63 % | 0 % / 30 % |
| 2024 | 15 | 751 | 967 | 69 % | 10 % / 40 % |
| 2023 | 7 | 544 | 970 | 77 % | 0 % / 14 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Economie et gestion (Administration économique et sociale – Economie et gestion - Gestion), Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45 | 1 431 | 494 | 35 % | 3 % / 28 % |
| 2024 | 45 | 1 237 | 2 336 | 46 % | 3 % / 23 % |
| 2023 | 45 | 856 | 3 374 | 66 % | 0 % / 4 % |
| 2022 | 45 | 1 163 | 3 485 | 61 % | 0 % / 24 % |
| 2021 | 45 | 980 | 2 602 | 63 % | 0 % / 11 % |
| 2020 | 45 | 998 | 2 729 | 58 % | 3 % / 7 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Mathématiques et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales, Aix-en-Provence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 264 | 185 | 70 % | 12 % / 38 % |
| 2024 | 10 | 260 | 621 | 69 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 10 | 246 | 653 | 60 % | 0 % / 14 % |
| 2022 | 10 | 261 | 553 | 59 % | 0 % / 38 % |
| 2021 | 10 | 201 | 466 | 84 % | 0 % / 13 % |
| 2020 | 10 | 269 | 387 | 55 % | 25 % / 38 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Psychologie, Aix-en-Provence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 39 | 4 809 | 726 | 15 % | 35 % / 47 % |
| 2024 | 39 | 3 654 | 1 653 | 18 % | 32 % / 55 % |
| 2023 | 39 | 3 123 | 6 261 | 21 % | 19 % / 43 % |
| 2022 | 39 | 3 567 | 5 212 | 14 % | 23 % / 43 % |
| 2021 | 39 | 3 507 | 935 | 14 % | 29 % / 55 % |
| 2020 | 30 | 3 530 | 935 | 12 % | 22 % / 48 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 40
- Propositions envoyées : 235
- Mention Très bien (dont félicitations) : 35 %
- Mention Bien : 47 %
- Mention Assez bien : 15 %
- Sans mention : 3 %
- Bac général : 85 %
- Bac technologique : 12 %
- Bac professionnel : 3 %
- Néo-bacheliers : 85 %
- Boursiers : 12 %
- Filles : 90 %
- De la même académie : 91 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 0 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 58 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 85 %
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Chimie (Portail Marie Curie), Aix-en-Provence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 760 | 521 | 69 % | 13 % / 20 % |
| 2024 | 5 | 711 | 779 | 44 % | 0 % / 67 % |
| 2023 | 9 | 532 | 1 308 | 70 % | 29 % / 14 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Chimie (Portail Marie Curie), Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 875 | 592 | 68 % | 6 % / 12 % |
| 2024 | 33 | 827 | 1 424 | 72 % | 4 % / 22 % |
| 2023 | 28 | 614 | 1 391 | 93 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Physique, chimie, Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 770 | 451 | 59 % | 0 % / 25 % |
| 2024 | 10 | 588 | 1 187 | 65 % | 0 % / 33 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS), Gap
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 411 | 74 | 18 % | 20 % / 30 % |
| 2024 | 10 | 480 | 129 | 27 % | 11 % / 44 % |
| 2023 | 10 | 609 | 94 | 11 % | 0 % / 22 % |
| 2022 | 10 | 443 | 162 | 34 % | 33 % / 11 % |
| 2021 | 10 | 657 | — | 13 % | 22 % / 44 % |
| 2020 | 10 | 472 | 119 | 12 % | 10 % / 60 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Physique (Portail René Descartes), Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 461 | 306 | 66 % | 12 % / 0 % |
| 2024 | 10 | 433 | 899 | 67 % | 0 % / 0 % |
| 2023 | 3 | 349 | 792 | 60 % | 0 % / 50 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Informatique (Portail René Descartes), Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 581 | 197 | 34 % | 0 % / 17 % |
| 2024 | 10 | 588 | 806 | 31 % | 0 % / 12 % |
| 2023 | 12 | 426 | 1 871 | 58 % | 0 % / 14 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour l'ingénieur (Portail Marie Curie), Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 672 | 297 | 44 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 17 | 620 | 1 293 | 54 % | 0 % / 8 % |
| 2023 | 22 | 425 | 1 304 | 88 % | 0 % / 10 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences de la vie (Portail Louis Pasteur), Aix-en-Provence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 3 218 | 1 059 | 33 % | 26 % / 45 % |
| 2024 | 30 | 2 492 | 4 123 | 43 % | 33 % / 38 % |
| 2023 | 20 | 1 981 | 2 333 | 37 % | 24 % / 47 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences de la vie (Portail Louis Pasteur), Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 60 | 3 657 | 1 480 | 40 % | 14 % / 26 % |
| 2024 | 65 | 2 849 | 3 189 | 47 % | 10 % / 42 % |
| 2023 | 36 | 2 244 | 2 696 | 54 % | 6 % / 34 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences sanitaires et sociales (Portail Louis Pasteur), Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 678 | 112 | 17 % | 0 % / 100 % |
| 2024 | 5 | 656 | 378 | 30 % | 0 % / 33 % |
| 2023 | 5 | 314 | 172 | 38 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Droit, Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 50 | 1 002 | 493 | 49 % | 5 % / 18 % |
| 2024 | 50 | 1 027 | 616 | 51 % | 3 % / 11 % |
| 2023 | 50 | 1 047 | 751 | 59 % | 0 % / 8 % |
| 2022 | 50 | 893 | 714 | 62 % | 0 % / 23 % |
| 2021 | 50 | 1 272 | 2 236 | 49 % | 0 % / 19 % |
| 2020 | 50 | 1 148 | 2 466 | 54 % | 8 % / 28 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Mathématiques et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales (Mathématiques Appliquées et Sciences Sociales (Site de Saint Charles)), Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 295 | 150 | 51 % | 0 % / 50 % |
| 2024 | 10 | 273 | 453 | 64 % | 0 % / 12 % |
| 2023 | 10 | 519 | 717 | 46 % | 0 % / 14 % |
| 2022 | 10 | 316 | 528 | 61 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 10 | 327 | 437 | 67 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 15 | 210 | 377 | 88 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Physique (Portail Marie Curie), Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 373 | 299 | 80 % | 11 % / 33 % |
| 2024 | 10 | 402 | 758 | 79 % | 0 % / 29 % |
| 2023 | 10 | 395 | 1 117 | 91 % | 0 % / 0 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences de l'Homme, Anthropologie, Ethnologie, Aix-en-Provence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 32 | 834 | 293 | 35 % | 12 % / 29 % |
| 2024 | 32 | 348 | 323 | 68 % | 5 % / 14 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Droit, Arles
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 253 | 164 | 66 % | 0 % / 7 % |
| 2024 | 20 | 298 | 283 | 87 % | 14 % / 0 % |
| 2023 | 20 | 274 | 234 | 81 % | 0 % / 8 % |
| 2022 | 20 | 236 | 201 | 99 % | 0 % / 0 % |
| 2021 | 20 | 225 | 823 | 80 % | 0 % / 22 % |
| 2020 | 20 | 575 | 1 970 | 65 % | 7 % / 7 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Tronc commun- (Site de Luminy)), Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 2 185 | 213 | 10 % | 26 % / 31 % |
| 2024 | 40 | 2 223 | 268 | 12 % | 18 % / 48 % |
| 2023 | 40 | 2 359 | 175 | 7 % | 10 % / 33 % |
| 2022 | 40 | 2 579 | 265 | 9 % | 14 % / 35 % |
| 2021 | 40 | 2 808 | — | 7 % | 12 % / 12 % |
| 2020 | 40 | 2 466 | 318 | 8 % | 18 % / 50 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Economie et gestion (Administration économique et sociale - Economie et Gestion - Gestion), Aix-en-Provence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45 | 1 127 | 553 | 49 % | 0 % / 26 % |
| 2024 | 45 | 1 039 | 2 554 | 56 % | 3 % / 31 % |
| 2023 | 45 | 1 108 | 4 739 | 66 % | 0 % / 8 % |
| 2022 | 45 | 783 | 3 839 | 83 % | 3 % / 18 % |
| 2021 | 45 | 1 006 | 3 161 | 58 % | 0 % / 30 % |
| 2020 | 45 | 915 | 3 531 | 71 % | 3 % / 24 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Mathématiques (Portail René Descartes), Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 986 | 476 | 48 % | 0 % / 29 % |
| 2024 | 10 | 836 | 1 373 | 58 % | 33 % / 11 % |
| 2023 | 5 | 663 | 1 734 | 57 % | 0 % / 50 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences de la vie (Portail Louis Pasteur), Marseille
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 3 625 | 1 311 | 36 % | 9 % / 41 % |
| 2024 | 45 | 2 829 | 3 058 | 42 % | 10 % / 36 % |
| 2023 | 35 | 2 239 | 2 539 | 50 % | 7 % / 33 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Physique, chimie, Aix-en-Provence
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 662 | 502 | 76 % | 12 % / 0 % |
| 2024 | 5 | 490 | 1 237 | 66 % | 0 % / 50 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
LAS (Licence avec option accès santé) : tous les établissements · Fiche : Aix Marseille Université
LAS (Licence avec option accès santé) dans la même région
- Université Côte d'Azur · taux d'accès 22 %
- Université Côte d'Azur · taux d'accès 33 %
- Université Côte d'Azur · taux d'accès 23 %
- Université Côte d'Azur · taux d'accès 52 %
- Université Côte d'Azur · taux d'accès 7 %
- Université Côte d'Azur · taux d'accès 31 %
- Avignon Université · taux d'accès 73 %
- Université de Toulon · taux d'accès 42 %
- Avignon Université · taux d'accès 34 %
- Avignon Université · taux d'accès 17 %
- Université de Toulon - Antenne de Draguignan · taux d'accès 27 %
- Université de Toulon · taux d'accès 13 %
- Université de Toulon · taux d'accès 18 %
- Université de Toulon · taux d'accès 56 %
- Avignon Université · taux d'accès 70 %
- Université Côte d'Azur · taux d'accès 33 %
- Université Côte d'Azur · taux d'accès 51 %
- Université Côte d'Azur · taux d'accès 37 %
- Université Côte d'Azur · taux d'accès 61 %
- Avignon Université · taux d'accès 84 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.