Exámenes de la PAU de Cataluña · Notas de corte en Cataluña · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Cataluña · Fechas de la selectividad en Cataluña · Universidades en Cataluña · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Criminología en Cataluña
La nota de corte de Criminología en las 4 universidades públicas en Cataluña, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UAB · Cerdanyola del Vallès Grado en Criminología | 9,796 | 9,160 | 9,764 | 9,218 | 9,894 |
| UB · Barcelona Grado en Criminología | 9,432 | 9,506 | 9,436 | 9,078 | 9,367 |
| UdG · Girona Grado en Criminología | 8,672 | 8,491 | 8,554 | 8,642 | 8,464 |
| UVic-UCC · Barcelona Grado en Criminología "ESERP" · ESERP | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 |
Evolución de la nota de corte
- UAB: de 9,894 (2022-2023) a 9,796 (2026-2027), −0,10
- UB: de 9,367 (2022-2023) a 9,432 (2026-2027), +0,07
- UdG: de 8,464 (2022-2023) a 8,672 (2026-2027), +0,21
- UVic-UCC: de 5,000 (2022-2023) a 5,000 (2026-2027), 0,00
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Criminología?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UAB (9,796) | 7,00 | 6,25 | 5,50 | 5,01 |
| UB (9,432) | 6,54 | 5,79 | 5,04 | 5,01 |
| UdG (8,672) | 5,59 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| UVic-UCC (5,000) | aprobar | aprobar | aprobar | aprobar |
Calcula tu nota exacta para Criminología
Ponderaciones
- UAB · Cerdanyola del Vallès: Ponderan 0,2: Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geografía, Latín II, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II
- UB · Barcelona: Ponderan 0,2: Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geografía, Latín II, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II
- UdG · Girona: Ponderan 0,2: Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geografía, Latín II, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II
- UVic-UCC · Barcelona: Ponderan 0,2: Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geografía, Latín II, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II
Criminología: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 69 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 32.859 € al año
- El 50 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Criminología
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Criminología en Cataluña?
UAB: 9,796; UB: 9,432; UdG: 8,672; UVic-UCC: 5,000 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Criminología en Cataluña?
En la UVic-UCC, con la nota de corte más baja: 5,000. La más alta es la de la UAB: 9,796.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Criminología?
Con un 8 de Bachillerato, para la UAB (9,796) necesitas un 6,25 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Criminología en Cataluña?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geografía, Latín II, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II. (UAB).
¿Ha subido la nota de corte de Criminología?
En la UAB ha bajado 0,10 puntos: de 9,894 en 2022-2023 a 9,796 en 2026-2027.
Nota de corte de Criminología en otras comunidades
- Criminología en Andalucía · 10,353 (US)
- Criminología en Asturias · 11,016 (UNIOVI)
- Criminología en Castilla y León · 9,333 (UVa)
- Criminología en Castilla-La Mancha · 8,375 (UCLM)
- Criminología en la Comunidad de Madrid · 11,082 (URJC)
- Criminología en la Comunidad Valenciana · 8,953 (UV)
- Criminología en Extremadura · 10,675 (UEx)
- Criminología en Galicia · 9,814 (USC)
- Criminología en el País Vasco · 10,021 (EHU)
- Criminología en la Región de Murcia · 9,765 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.