Exámenes de la PAU de Cataluña · Notas de corte en Cataluña · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Cataluña · Fechas de la selectividad en Cataluña · Universidades en Cataluña · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Arquitectura en Cataluña
La nota de corte de Arquitectura en las 3 universidades públicas en Cataluña, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UPC · Sant Cugat del Vallès Grado en Estudios de Arquitectura | 10,142 | 10,608 | 9,844 | 9,826 | 10,054 |
| UPC · Barcelona Grado en Estudios de Arquitectura | 9,838 | 10,092 | 9,486 | 9,358 | 9,388 |
| UdG · Girona Grado en Estudios de Arquitectura | 9,762 | 9,866 | 9,490 | 9,384 | 9,090 |
| URV · Reus Grado en Estudios de Arquitectura | 9,348 | 9,400 | 8,614 | 8,668 | 8,172 |
Evolución de la nota de corte
- UPC: de 10,054 (2022-2023) a 10,142 (2026-2027), +0,09
- UPC: de 9,388 (2022-2023) a 9,838 (2026-2027), +0,45
- UdG: de 9,090 (2022-2023) a 9,762 (2026-2027), +0,67
- URV: de 8,172 (2022-2023) a 9,348 (2026-2027), +1,18
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Arquitectura?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UPC (10,142) | 7,43 | 6,68 | 5,93 | 5,18 |
| UPC (9,838) | 7,05 | 6,30 | 5,55 | 5,01 |
| UdG (9,762) | 6,96 | 6,21 | 5,46 | 5,01 |
| URV (9,348) | 6,44 | 5,69 | 5,01 | 5,01 |
Calcula tu nota exacta para Arquitectura
Ponderaciones
- UPC · Sant Cugat del Vallès: Ponderan 0,2: Dibujo Artístico II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Dibujo Técnico II, Diseño, Física, Fundamentos Artísticos, Historia del Arte, Matemáticas II, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica. Ponderan 0,1: Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geografía, Geología y Ciencias Ambientales, Tecnología e Ingeniería II
- UPC · Barcelona: Ponderan 0,2: Dibujo Artístico II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Dibujo Técnico II, Diseño, Física, Fundamentos Artísticos, Historia del Arte, Matemáticas II, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica. Ponderan 0,1: Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geografía, Geología y Ciencias Ambientales, Tecnología e Ingeniería II
- UdG · Girona: Ponderan 0,2: Dibujo Artístico II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Dibujo Técnico II, Diseño, Física, Fundamentos Artísticos, Historia del Arte, Matemáticas II, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica. Ponderan 0,1: Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geografía, Geología y Ciencias Ambientales, Tecnología e Ingeniería II
- URV · Reus: Ponderan 0,2: Dibujo Artístico II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Dibujo Técnico II, Diseño, Física, Fundamentos Artísticos, Historia del Arte, Matemáticas II, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica. Ponderan 0,1: Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geografía, Geología y Ciencias Ambientales, Tecnología e Ingeniería II
Arquitectura: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 5 años
- El 77 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 29.933 € al año
- El 53 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Arquitectura
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Arquitectura en Cataluña?
UPC: 10,142; UPC: 9,838; UdG: 9,762; URV: 9,348 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Arquitectura en Cataluña?
En la URV, con la nota de corte más baja: 9,348. La más alta es la de la UPC: 10,142.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Arquitectura?
Con un 8 de Bachillerato, para la UPC (10,142) necesitas un 6,68 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Arquitectura en Cataluña?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Dibujo Artístico II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Dibujo Técnico II, Diseño, Física, Fundamentos Artísticos, Historia del Arte, Matemáticas II, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica. Ponderan 0,1: Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geografía, Geología y Ciencias Ambientales, Tecnología e Ingeniería II. (UPC).
¿Ha subido la nota de corte de Arquitectura?
En la UPC ha subido 0,09 puntos: de 10,054 en 2022-2023 a 10,142 en 2026-2027.
Nota de corte de Arquitectura en otras comunidades
- Arquitectura en Andalucía · 10,758 (UMA)
- Arquitectura en Canarias · 5,000 (ULPGC)
- Arquitectura en Castilla y León · 9,964 (UVa)
- Arquitectura en Castilla-La Mancha · 9,766 (UCLM)
- Arquitectura en la Comunidad de Madrid · 10,800 (UPM)
- Arquitectura en la Comunidad Valenciana · 9,239 (UPV)
- Arquitectura en Galicia · 8,275 (UDC)
- Arquitectura en el País Vasco · 9,000 (EHU)
- Arquitectura en la Región de Murcia · 10,404 (UPCT)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.