Exámenes de la PAU de Cataluña · Notas de corte en Cataluña · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Cataluña · Fechas de la selectividad en Cataluña · Universidades en Cataluña · Todo sobre la universidad

Nota de corte de Administración y Dirección de Empresas en Cataluña

La nota de corte de Administración y Dirección de Empresas en las 7 universidades públicas en Cataluña, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.

Nota de corte por universidad

Universidad2026-20272025-20262024-20252023-20242022-2023
UPF · Barcelona
Grado en Administración y Dirección de Empresas
10,90610,91211,25011,23411,194
UAB · Cerdanyola del Vallès
Grado en Administración y Dirección de Empresas
9,7329,80010,0749,6469,856
UB · Barcelona
Grado en Administración y Dirección de Empresas
9,2289,1949,5408,9729,246
UAB · Cerdanyola del Vallès
Grado en Administración y Dirección de Empresas (docencia en inglés)
9,13810,01010,2679,8889,052
UdG · Girona
Grado en Administración y Dirección de Empresas
9,0929,1629,3248,8869,202
URV · Reus
Grado en Administración y Dirección de Empresas
8,3028,3527,7887,4325,048
UdL · Igualada
Grado en Administración y Dirección de Empresas
8,1828,1228,4106,6007,298
UdL · Lleida
Grado en Administración y Dirección de Empresas
7,9747,6667,5426,8285,000
URV · Tortosa
Grado en Administración y Dirección de Empresas
6,5606,9795,2656,4445,000
UVic-UCC · Vic
Grado en Administración y Dirección de Empresas
5,1225,4685,0005,0005,000
URV · Barcelona
Grado en Administración y Dirección de Empresas "IGEMA" · IGEMA
5,0005,0005,0005,0005,000
UVic-UCC · Manresa (Campus Manresa)
Grado en Administración y Dirección de Empresas
5,0005,3045,0005,0005,000

Evolución de la nota de corte

¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Administración y Dirección de Empresas?

La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.

UniversidadBachillerato 7Bachillerato 8Bachillerato 9Bachillerato 10
UPF (10,906)8,397,646,896,14
UAB (9,732)6,926,175,425,01
UB (9,228)6,295,545,015,01
UAB (9,138)6,185,435,015,01
UdG (9,092)6,125,375,015,01
URV (8,302)5,135,015,015,01
UdL (8,182)5,015,015,015,01
UdL (7,974)5,015,015,014,94
URV (6,560)5,014,40aprobaraprobar
UVic-UCC (5,122)aprobaraprobaraprobaraprobar
URV (5,000)aprobaraprobaraprobaraprobar
UVic-UCC (5,000)aprobaraprobaraprobaraprobar

Calcula tu nota exacta para Administración y Dirección de Empresas

Ponderaciones

Administración y Dirección de Empresas: de qué trata, salidas, empleo y sueldo

Todo sobre la carrera de Administración y Dirección de Empresas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la nota de corte de Administración y Dirección de Empresas en Cataluña?

UPF: 10,906; UAB: 9,732; UB: 9,228; UAB: 9,138; UdG: 9,092; URV: 8,302; UdL: 8,182; UdL: 7,974; URV: 6,560; UVic-UCC: 5,122; URV: 5,000; UVic-UCC: 5,000 (curso 2026-2027, última lista oficial).

¿Dónde es más fácil entrar en Administración y Dirección de Empresas en Cataluña?

En la UVic-UCC, con la nota de corte más baja: 5,000. La más alta es la de la UPF: 10,906.

¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Administración y Dirección de Empresas?

Con un 8 de Bachillerato, para la UPF (10,906) necesitas un 7,64 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.

¿Qué asignaturas ponderan para Administración y Dirección de Empresas en Cataluña?

Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Biología, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Física, Geografía, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. (UPF).

¿Ha subido la nota de corte de Administración y Dirección de Empresas?

En la UPF ha bajado 0,29 puntos: de 11,194 en 2022-2023 a 10,906 en 2026-2027.

Nota de corte de Administración y Dirección de Empresas en otras comunidades

¿Qué es la nota de corte?

Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.

Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.

Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.