Aufgabe Vorschlag A - Aufgabe 1 · Abitur Hessen Ernährungsökonomie GK 2021

Thema: Finanzierung des privaten Konsums · Aus der Prüfung GK (2021)

Aufgabenstellung

Aufgabe 1

Anja ist 22 Jahre alt und arbeitet das erste Jahr in einer festen Anstellung als Ernährungsberaterin. Ihr Bruttogehalt beträgt 2.075 €, wovon ihr nach allen Steuerabzügen und Sozialversicherungsbeiträgen monatlich 1.406,25 € netto bleiben. Sie erhält im Dezember zusätzlich ein halbes Monatsgehalt (netto) als Weihnachtsgeld.

Material 1: Haushaltsplan von Anja

Anja ist vor kurzem in ihre erste eigene Wohnung gezogen. Die monatliche Miete für ihre 1,5-Zimmer-Wohnung beträgt inklusive Heizung und Warmwasser 450 €. Für Strom bezahlt Anja im Monat eine feste Rate von 30 €. Die tatsächliche Verbrauchsabrechnung erfolgt am Jahresende. Der Rundfunkbeitrag in Höhe von 54 € wird per Dauerauftrag vierteljährlich von ihrem Konto abgebucht. Die private Haftpflichtversicherung, die sie bei der Gründung ihres eigenen Haushalts abgeschlossen hat, kostet im Jahr 84 €.

Zu den Wohnungskosten kommen noch die Kosten fürs Telefonieren und fürs Internet hinzu. In ihrer Wohnung hat Anja einen Festnetz- und Internetanschluss, für den im Monat 20 € fällig sind. Außerdem hat sie einen Mobilfunkvertrag mit einer 24-monatigen Laufzeit abgeschlossen. Dieser kostet 80 € im Monat.

Anja kann sich wegen ihres Einkommens einiges leisten und tut dies auch: Sie geht gern mit ihren Freundinnen und Freunden feiern, ins Kino und ins Restaurant und gibt dafür im Monat zusammen rund 130 € aus. Häufig nimmt sie auf dem Heimweg dann auch ein Taxi, sodass noch einmal rund 60 € pro Monat dazukommen. Dabei hat sie auch noch eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr, die im Jahres-Abo monatlich 60 € kostet.

Auch bei den Lebensmitteln will Anja nicht sparen. Sie gibt fast 300 € im Monat dafür aus. Für Kosmetik und Drogerieartikel braucht sie ungefähr 40 € jeden Monat und für Kleidung und Schuhe kommen noch einmal rund 140 € monatlich dazu. Für Bücher und für Musik gibt sie auch jeden Monat etwas aus, ungefähr 40 €. Der Mitgliedsbeitrag für den Handballverein kostet sie 96 € jährlich. Besonders freut sich Anja auf den diesjährigen Sommerurlaub mit ihrer besten Freundin. Die beiden planen einen Urlaub am Meer.

1.1

Berechnen Sie mithilfe von Material 1 die jährlichen Ausgaben von Anja und stellen Sie die fixen und variablen Kosten gegenüber. [8 BE]

€

€

€

1.2

Im Internet sieht Anja ein Urlaubsangebot für 1.000 €. Überprüfen Sie die Ausgaben von Anja hinsichtlich der Finanzierung des Urlaubs. [8 BE]

Anja überlegt, sich einen Kleinwagen anzuschaffen, um die Kosten für den öffentlichen Nahverkehr und die gelegentlichen Taxifahrten zu sparen. Sie informiert sich bei einem Autohändler in ihrer Nähe über mögliche Finanzierungsangebote, da ihr Geld für einen Barkauf nicht ausreicht.

1.3.1

Beschreiben Sie anhand verschiedener Aspekte die Kredit- und Leasingfinanzierung und vergleichen Sie die beiden Finanzierungsmöglichkeiten anhand von drei Merkmalen. [11 BE]

1.3.2

Stellen Sie jeweils drei Aspekte für die persönliche und materielle Kreditwürdigkeitsprüfung dar und nennen Sie hierzu mögliche Informationsquellen. [10 BE]

Material 2: Finanzierungsvergleich

Leasingangebot - Laufzeit 5 Jahre

Kreditfinanzierung - Laufzeit 5 Jahre

Fahrzeugpreis: 9.800 €

Leasingzeit: Grundmiete 36 Monate

Leasingsonderzahlung: 500 € zahlbar bei Vertragsbeginn

Raten während der Grundmietzeit: 98 € monatlich

für die nächsten 2 Jahre 80 € monatlich

(inklusive Steuern und Versicherungen)

Restkaufpreis: 7.508 €

Fahrzeugpreis: 9.800 €

Ratenzahlung: 205 € monatlich

1.3.3

Berechnen Sie mithilfe von Material 2 die Gesamtausgaben für die jeweilige Finanzierung und erörtern Sie die für Anja vorteilhaftere Finanzierung hinsichtlich ihrer Ausgaben (Material 1). [11 BE]

€

€

€

Aufgabenstellung: Aufgabe Vorschlag A - Aufgabe 1 · Abitur Hessen Ernährungsökonomie GK 2021

Lösung

Nach den offiziellen Korrekturhinweisen

1.1 Jährliche variable Kosten

Lösung: 8.520 €

1.1 Jährliche fixe Kosten

Lösung: 8.076 €

1.1 Jährliche Gesamtausgaben

Lösung: 16.596 €

1.1 Gegenüberstellung der fixen und variablen Kosten

Lösung: Gegenüberstellung von fixen Kosten (8.076 €) und variablen Kosten (8.520 €)

1.2 Überprüfen Sie die Ausgaben von Anja hinsichtlich der Finanzierung des Urlaubs.

Lösung: Die Finanzierung des Urlaubs von 1.000 € ist ohne Einschränkung der variablen Ausgaben nicht vollständig möglich (Differenz pro Jahr: 982,08 €).

1.3.1 Beschreiben Sie anhand verschiedener Aspekte die Kredit- und Leasingfinanzierung und vergleichen Sie die beiden Finanzierungsmöglichkeiten anhand von drei Merkmalen.

Lösung: Beschreibung von Kredit- und Leasingfinanzierung sowie Vergleich anhand dreier Merkmale (z. B. Eigentumsverhältnisse, Nutzung/Restriktionen, Reparatur-/Wartungskosten).

1.3.2 Stellen Sie jeweils drei Aspekte für die persönliche und materielle Kreditwürdigkeitsprüfung dar und nennen Sie hierzu mögliche Informationsquellen.

Lösung: Persönliche Kreditwürdigkeit (Zuverlässigkeit, Glaubwürdigkeit, Leistungsfähigkeit; Quellen: Schufa, Kontoführung) und materielle Kreditwürdigkeit (Einkommen, Vermögen, Haftungsverhältnisse; Quellen: Einkommensnachweise, Arbeitsverträge).

1.3.3 Gesamtausgaben Kreditfinanzierung

Lösung: 12.300 €

1.3.3 Gesamtbelastung Leasing bis Vertragsende (ohne Restkaufpreis)

Lösung: 5.948 €

1.3.3 Gesamtausgaben Leasing inklusive Restkaufpreis

Lösung: 13.456 €

1.3.3 Erörterung der vorteilhafteren Finanzierung hinsichtlich ihrer Ausgaben

Lösung: Erörterung: Leasing ist für Anja kurzfristig günstiger hinsichtlich der monatlichen Belastung, Kreditkauf langfristig bei Eigentumserwerb günstiger.

Die ausführliche Erklärung Schritt für Schritt (mit KI) gibt es mit Premium. Premium

Löse sie direkt hier: automatische Korrektur, Hinweise und Lösung Schritt für Schritt.

‹ Aufgabe Vorschlag C - Aufgabe 1 (1.2-1.5) · GK 2022

Mehr Aufgaben zu Finanzierung des privaten Konsums