Université Polytechnique Hauts-de-France
Formations et taux d'accès Parcoursup, effectifs, réussite en licence, insertion des diplômés, frais et campus de UPHF : chiffres officiels avec leur source.
Fiche
- Type : Université pluridisciplinaire avec santé (grand établissement depuis le décret n° 2025-928 du 8 septembre 2025 (JO du 9 septembre 2025), qui met fin à l'expérimentation commencée en 2019 ; établissements-composantes : INSA Hauts-de-France et ESAC Cambrai (source))
- Création : 2019 (source)
- Étudiants (2024-25) : 12 403 (source)
- Adresse : Campus Mont Houy, 59313 Valenciennes Cedex 9 (source)
- Téléphone : 03 27 51 12 34 (source)
- Alliance européenne EUNICE (Université européenne) (source)
- Site : www.uphf.fr
Combien d'étudiants à UPHF ?
En 2024-25, UPHF comptait 12 403 étudiants inscrits, dont 2 704 nouveaux bacheliers. 8 167 en cursus licence, 3 997 en master et 239 en doctorat. C'est 333 de moins qu'en 2023-24. Par la taille, c'est le n° 3 sur 6 de la région parmi les établissements de ces pages.
Est-ce difficile d'entrer à UPHF ?
Sur Parcoursup 2025, UPHF propose 44 formations. Le taux d'accès médian est de 87 %. Les plus sélectives : L.AS Pluridisciplinaire (Projet personnel) (23 %), Licence Pluridisciplinaire (Sportif de Haut Niveau) (25 %) et Licence Sciences et technologies (Audiovisuel et Médias Numériques) (32 %). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Formation | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| L.AS Pluridisciplinaire (Projet personnel) | 20 | 246 | 34 | 23 % | 22 % / 0 % |
| Licence Pluridisciplinaire (Sportif de Haut Niveau) | 36 | 203 | 51 | 25 % | 9 % / 31 % |
| Licence Sciences et technologies (Audiovisuel et Médias Numériques) | 48 | 414 | 105 | 32 % | 12 % / 32 % |
| L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS - Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives) | 60 | 1 300 | 436 | 34 % | 15 % / 46 % |
| Licence professionnelle (Activités juridiques : Assistant juridique) | 30 | 461 | 94 | 37 % | 0 % / 14 % |
| Licence Arts (Arts numériques) | 30 | 374 | 176 | 47 % | 4 % / 50 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 162 | 2 040 | 641 (Autres candidats) · 470 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 2 % / 16 % |
| Licence Pluridisciplinaire (Projet personnel) | 25 | 199 | 89 | 56 % | 0 % / 0 % |
| Licence Informatique | 70 | 799 | 450 | 56 % | 3 % / 15 % |
| Licence Génie civil (Génie Civil, Architectural et Urbain) | 40 | 665 | 366 | 56 % | 0 % / 19 % |
| BUT Génie électrique et informatique industrielle | 78 | 568 | 186 (Autres candidats) · 97 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 0 % / 11 % |
| Licence professionnelle (Intervention sociale : Insertion et réinsertion sociale et professionnelle) | 30 | 317 | 168 | 62 % | 0 % / 27 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 168 | 1 456 | 520 (Autres candidats) · 388 (Bacheliers technologiques toutes series) | 67 % | 1 % / 15 % |
| BUT Informatique | 84 | 694 | 284 (Autres candidats) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 2 % / 18 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 124 | 1 111 | 341 (Autres candidats) · 294 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 3 % / 11 % |
| Bâtiment et Construction | 35 | 181 | 98 | 70 % | 0 % / 17 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS - Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives) | 356 | 2 116 | 1 519 | 72 % | 3 % / 7 % |
| Cycle pluridisciplinaire d'Études Supérieures - Sciences et humanités (Parcours: Humanités) | 25 | 167 | 91 | 72 % | 25 % / 25 % |
| Cycle pluridisciplinaire d'Études Supérieures - Sciences et humanités (Parcours: Sciences) | 25 | 178 | 112 | 76 % | 11 % / 56 % |
| BUT Génie industriel et maintenance | 65 | 315 | 154 (Autres candidats) · 52 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 0 % / 12 % |
| BUT Génie mécanique et productique | 91 | 593 | 251 (Autres candidats) · 127 (Bacheliers technologiques toutes series) | 80 % | 0 % / 6 % |
| BUT Qualité, logistique industrielle et organisation | 35 | 209 | 97 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers technologiques toutes series) | 86 % | 0 % / 0 % |
| BUT Mesures physiques | 30 | 143 | 85 (Autres candidats) · 20 (Bacheliers technologiques toutes series) | 88 % | 0 % / 0 % |
| L.AS Droit | 45 | 360 | 313 | 89 % | 0 % / 0 % |
| Licence Sciences pour l'ingénieur (Ingénierie Mécanique) | 35 | 446 | 406 | 93 % | 5 % / 15 % |
| Licence Gestion | 160 | 1 077 | 993 | 94 % | 4 % / 15 % |
| Licence Sciences pour l'ingénieur (Génie Electrique Informatique Industrielle) | 35 | 358 | 324 | 96 % | 8 % / 8 % |
| Licence Administration économique et sociale | 200 | 1 202 | 693 | 97 % | 2 % / 6 % |
| L.AS Sciences de la vie (Biotechnologies et Agroalimentaire (Cambrai)) | 40 | 358 | 334 | 98 % | 0 % / 11 % |
| Licence Sciences de la vie (Biotechnologies et Agroalimentaire (Cambrai)) | 50 | 520 | 421 | 98 % | 12 % / 19 % |
| Licence Economie | 85 | 746 | 626 | 99 % | 4 % / 15 % |
| Licence Physique, chimie | 70 | 616 | 499 | 99 % | 0 % / 19 % |
| Licence Mathématiques | 70 | 634 | 562 | 99 % | 5 % / 26 % |
| Licence Droit | 330 | 1 734 | 1 633 | 99 % | 5 % / 16 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Anglais : Langue, Littérature et Civilisation Étrangère) | 200 | 898 | 761 | 99 % | 10 % / 26 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Espagnol : Langue, Littérature et Civilisation Étrangère) | 70 | 232 | 195 | 99 % | 11 % / 21 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais - Espagnol) | 120 | 629 | 509 | 99 % | 12 % / 18 % |
| Licence Droit (Droit - Langue) | 75 | 450 | 418 | 100 % | 13 % / 32 % |
| Licence Lettres (Lettres, Langues, Traduction) | 60 | 290 | 227 | 100 % | 8 % / 15 % |
| Licence Lettres (Lettres, Arts, Humanité) | 120 | 405 | 301 | 100 % | 6 % / 17 % |
| Licence Sciences sociales (Histoire et Géographie) | 160 | 777 | 614 | 100 % | 5 % / 20 % |
| Licence Sciences sociales (Histoire Archéologie Patrimoine Environnement) | 50 | 311 | 282 | 100 % | 3 % / 19 % |
| Licence Arts (Arts plastiques) | 120 | 676 | 559 | 100 % | 2 % / 10 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais - Allemand) | 50 | 89 | 67 | 100 % | 8 % / 8 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Réussit-on bien sa licence à UPHF ?
Toutes disciplines confondues, 43,7 % des néo-bacheliers inscrits en L1 en 2023 sont passés en L2 l'année suivante (valeur ajoutée : −0,8 pts), et 39,9 % des bacheliers 2020 inscrits en L1 ont obtenu leur licence en 3 ou 4 ans (valeur ajoutée : +3,7 pts) (MESR-SIES). La valeur ajoutée compare ce résultat au taux attendu pour des étudiants au même profil (bac, mention, âge) : positive, l'établissement fait mieux que prévu.
Source : MESR-SIES, réussite et passage en licence
Les diplômés de UPHF trouvent-ils un emploi ?
D'après InserSup (MESR) : Master LMD Réseaux et télécommunication, 2 910 € net médian à 30 mois (promo 2021), 71,9 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), Master LMD Management et administration des entreprises, 2 770 € net médian à 30 mois (promo 2021), 79,5 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024) et Master LMD Informatique, 2 710 € net médian à 30 mois (promo 2021), 57,4 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024). Ne sont comptés que les diplômés qui ne poursuivent pas d'études.
Source : InserSup, MESR
Combien coûte une année à UPHF ?
En 2026-2027 : Licence, capacité, DEUST, BUT, licence professionnelle 178 €, Master, DRT 255 €, Doctorat, HDR 398 €, Cycle ingénieur (INSA Hauts-de-France) 630 €, Cycle licence – droits différenciés (extracommunautaires) 2 902 €, Cycle master ou ingénieur – droits différenciés (extracommunautaires) 3 950 €, CVEC 105 €. Boursiers : 0 €. Deuxième diplôme : 118 € (licence), 166 € (master), 265 € (doctorat), 420 € (ingénieur). Mêmes règles pour l'UPHF et l'INSA Hauts-de-France.
Source : Droits d'inscription 2026-2027
Combien de masters à UPHF ?
Sur Mon Master 2025, UPHF proposait 42 formations de master dans 19 mentions, avec 898 places et 8 179 candidatures.
Quand UPHF a-t-elle été créée ?
UPHF a été créée en 2019 (Créée en 2019 comme établissement expérimental (décret n° 2019-942 du 9 septembre 2019, qui crée aussi l'INSA Hauts-de-France). Elle succède à l'université de Valenciennes, dont les débuts remontent aux années 1960.).
Où se trouve UPHF ?
Le siège est à Valenciennes. Campus et sites : Campus du Mont Houy (Valenciennes (Aulnoy-lez-Valenciennes)), Campus des Tertiales / Ronzier (Valenciennes), Campus de Cambrai (« La Forêt »), Campus de Maubeuge et Campus d'Arenberg (site minier) (Wallers-Arenberg).
Où se loger quand on étudie à UPHF ?
À Aulnoy-lez-Valenciennes, le Crous propose 2 résidences, avec des loyers de 226 € à 487 € par mois (tarifs 2025-2026). Dans le privé, un petit appartement (T1-T2) s'y loue en moyenne 15,38 € le m² charges comprises (2025), soit environ 310 € pour un studio de 20 m² (calcul indicatif). La demande de logement Crous se fait avec le Dossier social étudiant (DSE), au printemps, en même temps que Parcoursup.
| Commune | Résidences Crous | Loyer Crous | Loyer privé T1-T2 |
|---|---|---|---|
| Aulnoy-lez-Valenciennes | 2 | 226 € – 487 € | 15,38 €/m² |
| Cambrai | 1 | 234 € – 335 € | 13,18 €/m² |
| Valenciennes | 1 | 356 € – 621 € | 14,15 €/m² |
| Maubeuge | 1 | 336 € – 588 € | 12,92 €/m² |
- Résidence Gustave Ansart · 309 € – 482 €
- Résidence Jules Mousseron · 226 € – 487 €
Crous (CNOUS) · Carte des loyers 2025, ANIL / ministère de la Transition écologique · Crous Lille Nord Pas-de-Calais
Formations de UPHF
- LAS (Licence avec option accès santé)
- BUT Techniques de commercialisation
- Licence Informatique
- BUT Génie électrique et informatique industrielle
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- BUT Informatique
- Licence STAPS
- BUT Génie mécanique et productique
- BUT Qualité, logistique industrielle et organisation
- BUT Mesures physiques
- Licence Sciences pour l'ingénieur
- Licence Économie et gestion
- Licence Administration économique et sociale (AES)
- Licence Sciences de la vie
- Licence Physique, chimie
- Licence Mathématiques
- Licence Droit
- Licence LLCER Anglais
- Licence LLCER Espagnol
- Licence Langues étrangères appliquées (LEA)
- Licence Lettres
Pages officielles
- Offre de formation
- Admission / Parcoursup
- Frais d'inscription
- Bourses et aides
- Mobilité internationale (Erasmus)
- Logement
- Orientation (SCUIO)
- Chiffres clés
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Autres universités dans les Hauts-de-France
- Université de Lille
- Université de Picardie Jules Verne
- Université d'Artois
- Université du Littoral Côte d'Opale
- Université de technologie de Compiègne