Université du Littoral Côte d'Opale
Formations et taux d'accès Parcoursup, effectifs, réussite en licence, insertion des diplômés, frais et campus de ULCO : chiffres officiels avec leur source.
Fiche
- Type : Université pluridisciplinaire hors santé
- Création : 1991 (source)
- Étudiants (2024-25) : 8 714 (source)
- Adresse : 1 place de l'Yser, BP 71022, 59375 Dunkerque Cedex (source)
- Téléphone : 03 28 23 73 73 (source)
- France 2030 « ExcellencES sous toutes ses formes » : projet IFSEA (vague 1) (source)
- Site : www.univ-littoral.fr
Combien d'étudiants à ULCO ?
En 2024-25, ULCO comptait 8 714 étudiants inscrits, dont 1 954 nouveaux bacheliers. 6 345 en cursus licence, 2 199 en master et 170 en doctorat. C'est 411 de moins qu'en 2023-24. Par la taille, c'est le n° 5 sur 6 de la région parmi les établissements de ces pages.
Est-ce difficile d'entrer à ULCO ?
Sur Parcoursup 2025, ULCO propose 48 formations. Le taux d'accès médian est de 81 %. Les plus sélectives : Animation et gestion des activités physiques, sportives ou culturelles (parcours Loisirs sportifs Eco-Responsables) (6 %), Animation et gestion des activités physiques, sportives ou culturelles (parcours spécialité football) (26 %) et Formations des écoles d'ingénieurs (Bac Général et STI2D) (38 %). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Formation | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| Animation et gestion des activités physiques, sportives ou culturelles (parcours Loisirs sportifs Eco-Responsables) | 40 | 158 | 10 | 6 % | 0 % / 0 % |
| Animation et gestion des activités physiques, sportives ou culturelles (parcours spécialité football) | 22 | 193 | 51 | 26 % | 0 % / 0 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (Bac Général et STI2D) | 72 | 704 | 243 | 38 % | 14 % / 29 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (Bac Général, STL et STAV) | 24 | 236 | 89 | 39 % | 0 % / 100 % |
| L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | 10 | 803 | 311 | 39 % | 0 % / 56 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 84 | 725 | 147 (Autres candidats) · 161 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 6 % / 14 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 52 | 575 | 110 (Autres candidats) · 141 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 3 % / 33 % |
| Bâtiment et travaux publics | 10 | 69 | 32 | 46 % | 0 % / 33 % |
| BUT Gestion administrative et commerciale des organisations (Parcours Management des activités culturelles, artistiques, sportives et de tourisme) | 28 | 403 | 118 (Autres candidats) · 75 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 0 % / 25 % |
| BUT Management de la Logistique et des Transports | 28 | 266 | 51 · 36 | 51 % | 0 % / 29 % |
| Technicien de la mer et du littoral | 30 | 244 | 127 | 52 % | 0 % / 44 % |
| BUT Informatique | 66 | 647 | 240 (Autres candidats) · 96 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 10 % / 27 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | 108 | 1 442 | 922 | 64 % | 1 % / 26 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | 70 | 1 499 | 993 | 66 % | 2 % / 13 % |
| Webmaster et métiers de l'internet | 15 | 98 | 72 | 73 % | 0 % / 0 % |
| BUT Gestion administrative et commerciale des organisations | 56 | 479 | 168 (Autres candidats) · 131 (Bacheliers technologiques toutes series) | 75 % | 0 % / 13 % |
| L.AS Sciences de la vie | 72 | 686 | 525 | 77 % | 4 % / 14 % |
| Licence Mathématiques (Préparatoire au Professorat des Ecoles (PPPE)) | 36 | 318 | 244 | 77 % | 18 % / 24 % |
| BUT Génie biologique parcours sciences de l'environnement et écotechnologies | 32 | 477 | 287 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 4 % / 20 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | 80 | 1 223 | 959 | 78 % | 3 % / 10 % |
| BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques | 42 | 234 | 114 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 0 % / 25 % |
| BUT Génie biologique parcours sciences de l'aliment et biotechnologie | 32 | 365 | 169 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 6 % / 6 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | 72 | 1 155 | 928 | 80 % | 0 % / 2 % |
| BUT Génie industriel et maintenance | 28 | 138 | 68 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 80 % | 0 % / 19 % |
| BUT Génie électrique et informatique industrielle | 42 | 279 | 125 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 0 % / 20 % |
| Animation et gestion des activités physiques, sportives ou culturelles (Parcours Natation activités aquatiques et surveillance) | 20 | 71 | 44 | 86 % | 0 % / 0 % |
| Licence Informatique | 108 | 664 | 397 | 94 % | 10 % / 23 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (ANGLAIS-ESPAGNOL) | 72 | 331 | 258 | 99 % | 10 % / 33 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (ANGLAIS-ESPAGNOL) | 72 | 398 | 389 | 99 % | 7 % / 23 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Espagnol) | 36 | 145 | 131 | 99 % | 8 % / 33 % |
| L.AS Mathématiques | 26 | 249 | 131 | 100 % | 0 % / 18 % |
| Licence Humanités (Culture et médias) | 108 | 443 | 333 | 100 % | 8 % / 24 % |
| Licence Physique, chimie (: Université du littoral - Site de Dunkerque) | 72 | 420 | 337 | 100 % | 9 % / 9 % |
| Licence Physique, chimie (: Université du littoral - Site de Calais -) | 72 | 381 | 324 | 100 % | 0 % / 45 % |
| L.AS Physique, chimie (: Université du littoral - Site de Calais -) | 18 | 261 | 173 | 100 % | 0 % / 20 % |
| Licence Droit (: Université du littoral - Site de Dunkerque) | 180 | 1 000 | 854 | 100 % | 5 % / 14 % |
| Licence Droit (: Université du littoral - Site de Boulogne-sur-Mer) | 180 | 1 043 | 816 | 100 % | 6 % / 26 % |
| L.AS Droit (: Université du littoral - Site de Boulogne-sur-Mer) | 43 | 399 | 194 | 100 % | 4 % / 0 % |
| L.AS Physique, chimie (: Université du littoral - Site de Dunkerque) | 18 | 240 | 170 | 100 % | 0 % / 0 % |
| Licence Economie et gestion | 180 | 1 100 | 692 | 100 % | 0 % / 11 % |
| Licence Lettres (Lettres modernes) | 72 | 259 | 208 | 100 % | 6 % / 28 % |
| Licence Géographie et aménagement | 36 | 150 | 119 | 100 % | 6 % / 25 % |
| Licence Sciences de la vie | 180 | 1 283 | 943 | 100 % | 4 % / 14 % |
| Licence Mathématiques | 72 | 422 | 328 | 100 % | 10 % / 30 % |
| Licence Economie et gestion | 108 | 736 | 354 | 100 % | 5 % / 12 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Anglais) | 108 | 492 | 411 | 100 % | 7 % / 20 % |
| Licence Lettres (Lettres modernes) | 72 | 226 | 194 | 100 % | 18 % / 9 % |
| Licence Histoire | 108 | 427 | 388 | 100 % | 2 % / 31 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Réussit-on bien sa licence à ULCO ?
Toutes disciplines confondues, 45,1 % des néo-bacheliers inscrits en L1 en 2023 sont passés en L2 l'année suivante (valeur ajoutée : −2,9 pts), et 35,6 % des bacheliers 2020 inscrits en L1 ont obtenu leur licence en 3 ou 4 ans (valeur ajoutée : −3,8 pts) (MESR-SIES). La valeur ajoutée compare ce résultat au taux attendu pour des étudiants au même profil (bac, mention, âge) : positive, l'établissement fait mieux que prévu.
Source : MESR-SIES, réussite et passage en licence
Les diplômés de ULCO trouvent-ils un emploi ?
D'après InserSup (MESR) : Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'ecole d'ingenieurs littoral cote d'opale de l'universite du littoral, specialite genie industriel, 2 640 € net médian à 30 mois (promo 2021), 71,1 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'ecole d'ingenieurs littoral cote d'opale de l'universite du littoral, specialite informatique, 2 640 € net médian à 30 mois (promo 2021), 77,5 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024) et Diplôme d'ingénieurs Tout diplôme d'ingénieur, 2 640 € net médian à 30 mois (promo 2021), 73,3 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024). Ne sont comptés que les diplômés qui ne poursuivent pas d'études.
Source : InserSup, MESR
Combien coûte une année à ULCO ?
En 2026-2027 : 1er cycle – droits différenciés (étudiants internationaux) 2 902 €, 2e cycle – droits différenciés (étudiants internationaux) 3 950 €. Seuls les droits différenciés figurent sur la page de l'ULCO consultée ; les droits nationaux (licence, master…) n'y sont pas chiffrés.
Source : Droits d'inscription 2026-2027
Combien de masters à ULCO ?
Sur Mon Master 2025, ULCO proposait 41 formations de master dans 21 mentions, avec 553 places et 6 584 candidatures.
Quand ULCO a-t-elle été créée ?
ULCO a été créée en 1991 (Créée en 1991 parmi les « universités nouvelles », à partir d'implantations plus anciennes (Lille, IUT) ; ouverte à la rentrée 1992.).
Où se trouve ULCO ?
Le siège est à Dunkerque. Campus et sites : Site de Dunkerque, Site de Calais, Site de Boulogne-sur-Mer et Site de Saint-Omer (Centre universitaire Descartes) (Longuenesse).
Où se loger quand on étudie à ULCO ?
À Dunkerque, le Crous propose 1 résidence, avec des loyers de 395 € à 735 € par mois (tarifs 2025-2026). Dans le privé, un petit appartement (T1-T2) s'y loue en moyenne 15,59 € le m² charges comprises (2025), soit environ 310 € pour un studio de 20 m² (calcul indicatif). La demande de logement Crous se fait avec le Dossier social étudiant (DSE), au printemps, en même temps que Parcoursup.
| Commune | Résidences Crous | Loyer Crous | Loyer privé T1-T2 |
|---|---|---|---|
| Dunkerque | 1 | 395 € – 735 € | 15,59 €/m² |
| Boulogne-sur-Mer | 3 | 372 € – 485 € | 13,31 €/m² |
| Calais | 1 | 337 € – 509 € | 13,48 €/m² |
| Longuenesse | 1 | 456 € – 456 € | 14,25 €/m² |
- Résidence Dunkerque · 395 € – 735 €
Crous (CNOUS) · Carte des loyers 2025, ANIL / ministère de la Transition écologique · Crous Lille Nord Pas-de-Calais
Formations de ULCO
- École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré)
- LAS (Licence avec option accès santé)
- BUT Techniques de commercialisation
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- BUT Gestion administrative et commerciale des organisations
- BUT Management de la logistique et des transports
- BUT Informatique
- Licence STAPS
- Licence Mathématiques
- BUT Génie biologique
- BUT Génie électrique et informatique industrielle
- Licence Informatique
- Licence Langues étrangères appliquées (LEA)
- Licence LLCER Espagnol
- Licence Physique, chimie
- Licence Droit
- Licence Économie et gestion
- Licence Lettres
- Licence Géographie et aménagement
- Licence Sciences de la vie
- Licence LLCER Anglais
- Licence Histoire
Pages officielles
- Offre de formation
- Admission / Parcoursup
- Frais d'inscription
- Bourses et aides
- Mobilité internationale (Erasmus)
- Logement
- Orientation (SCUIO)
- Chiffres clés
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Autres universités dans les Hauts-de-France
- Université de Lille
- Université de Picardie Jules Verne
- Université Polytechnique Hauts-de-France
- Université d'Artois
- Université de technologie de Compiègne