Université de La Réunion
Formations et taux d'accès Parcoursup, effectifs, réussite en licence, insertion des diplômés, frais et campus de UR : chiffres officiels avec leur source.
Fiche
- Type : Université pluridisciplinaire avec santé (établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel (EPSCP) (source))
- Création : 1982 (source)
- Étudiants (2024-25) : 17 116 (source)
- Adresse : 15 avenue René Cassin, CS 92003, 97744 Saint-Denis Cedex 9 (source)
- Téléphone : 02 62 93 80 80 (source)
- Site : www.univ-reunion.fr/
Combien d'étudiants à UR ?
En 2024-25, UR comptait 17 116 étudiants inscrits, dont 4 138 nouveaux bacheliers. 12 453 en cursus licence, 4 476 en master et 187 en doctorat. C'est 180 de plus qu'en 2023-24.
Est-ce difficile d'entrer à UR ?
Sur Parcoursup 2025, UR propose 62 formations. Le taux d'accès médian est de 100 %. Les plus sélectives : BUT Carrières sociales Parcours éducation spécialisée (10 %), BUT Carrières sociales Parcours assistance sociale (15 %) et Licence Administration économique et sociale (Préparatoire au Professorat des Ecoles (PPPE)) (23 %). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Formation | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| BUT Carrières sociales Parcours éducation spécialisée | 27 | 417 | 21 (Autres candidats) · 20 (Bacheliers technologiques toutes series) | 10 % | 6 % / 11 % |
| BUT Carrières sociales Parcours assistance sociale | 27 | 524 | 42 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers technologiques toutes series) | 15 % | 0 % / 12 % |
| Licence Administration économique et sociale (Préparatoire au Professorat des Ecoles (PPPE)) | 30 | 817 | 185 | 23 % | 4 % / 35 % |
| BUT Hygiène Sécurité Environnement | 26 | 165 | 22 (Autres candidats) · 20 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 8 % / 21 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 108 | 1 686 | 304 (Autres candidats) · 169 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 7 % / 30 % |
| BUT Réseaux et télécommunications | 54 | 579 | 99 (Autres candidats) · 92 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 4 % / 25 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 56 | 1 409 | 272 (Autres candidats) · 189 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 4 % / 31 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (bac STL) | 4 | 6 | 2 | 33 % | 0 % / 0 % |
| BUT Génie civil - Construction durable | 54 | 627 | 136 (Autres candidats) · 94 (Bacheliers technologiques toutes series) | 37 % | 0 % / 26 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (bac STI2D) | 4 | 90 | 35 | 39 % | 11 % / 44 % |
| BUT Génie biologique parcours sciences de l'aliment et biotechnologie | 26 | 281 | 76 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 5 % / 9 % |
| BUT Génie biologique parcours sciences de l'environnement et écotechnologies | 26 | 404 | 154 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 11 % / 28 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (Bac général) | 8 | 3 473 | 2 108 | 61 % | 33 % / 67 % |
| Diplôme d'Université - PAREO (CPESIP (Cycle préparatoire aux Etudes Supérieures et à l'Insertion Professionnelle)) | 200 | 857 | 432 | 63 % | 1 % / 13 % |
| Diplôme d'Université - PAREO (CPESIP (Cycle préparatoire aux Etudes Supérieures et à l'Insertion Professionnelle)) | 200 | 791 | 411 | 65 % | 5 % / 11 % |
| L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | 90 | 868 | 583 | 67 % | 4 % / 23 % |
| PASS | 140 | 1 523 | 1 047 | 69 % | 22 % / 31 % |
| PASS | 210 | 1 482 | 1 023 | 69 % | 18 % / 38 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (Bac général) | 24 | 3 919 | 2 785 | 71 % | 18 % / 45 % |
| Cycle pluridisciplinaire d'Études Supérieures - Sciences pour l'ingénieur - Economie (Cycle pluridisciplinaire d'Études Supérieures - Economie - Sciences pour l'Ingénieur) | 48 | 225 | 142 | 75 % | 10 % / 29 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-Mandarin) | 30 | 341 | 266 | 78 % | 4 % / 9 % |
| L.AS Sciences de la vie | 80 | 1 045 | 957 | 92 % | 5 % / 26 % |
| L.AS Sciences pour la santé | 80 | 1 115 | 1 066 | 96 % | 5 % / 18 % |
| L.AS Economie et gestion (: Université de La Réunion - Saint Denis) | 50 | 595 | 591 | 99 % | 0 % / 10 % |
| Licence Histoire | 305 | 933 | 748 | 100 % | 5 % / 13 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Allemand) | 30 | 70 | 49 | 100 % | 25 % / 0 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Anglais) | 650 | 1 482 | 1 292 | 100 % | 4 % / 18 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Espagnol) | 220 | 473 | 394 | 100 % | 2 % / 12 % |
| Licence Lettres | 200 | 962 | 789 | 100 % | 3 % / 11 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | 580 | 1 734 | 1 732 | 100 % | 3 % / 9 % |
| Licence Sciences pour la santé | 270 | 1 402 | 1 024 | 100 % | 1 % / 7 % |
| Licence Chimie | 63 | 401 | 339 | 100 % | 6 % / 6 % |
| Licence Informatique | 180 | 753 | 590 | 100 % | 1 % / 10 % |
| Licence Mathématiques | 106 | 686 | 628 | 100 % | 4 % / 11 % |
| Licence Physique | 40 | 352 | 304 | 100 % | 22 % / 33 % |
| Licence Sciences de la terre | 40 | 330 | 241 | 100 % | 0 % / 11 % |
| Licence Sciences de la vie | 353 | 1 694 | 1 399 | 100 % | 1 % / 10 % |
| Licence Sciences pour l'ingénieur | 80 | 571 | 486 | 100 % | 2 % / 12 % |
| Licence Mathématiques et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales | 40 | 201 | 143 | 100 % | 0 % / 0 % |
| Licence Droit (: Université de la Réunion - Le Tampon) | 410 | 1 382 | 1 232 | 100 % | 6 % / 18 % |
| Licence Droit (: Université de La Réunion - Saint Denis) | 500 | 1 806 | 1 598 | 100 % | 4 % / 15 % |
| Licence Administration économique et sociale (: Université de la Réunion - Le Tampon) | 700 | 1 754 | 1 339 | 100 % | 3 % / 10 % |
| Licence Administration économique et sociale (: Université de La Réunion - Saint Denis) | 800 | 2 466 | 1 806 | 100 % | 1 % / 5 % |
| Licence Economie et gestion (: Université de la Réunion - Le Tampon) | 180 | 1 365 | 1 122 | 100 % | 2 % / 5 % |
| Licence Economie et gestion (: Université de La Réunion - Saint Denis) | 280 | 1 931 | 1 505 | 100 % | 0 % / 9 % |
| Licence Géographie et aménagement | 150 | 381 | 276 | 100 % | 4 % / 7 % |
| Licence Information et communication | 250 | 1 068 | 816 | 100 % | 4 % / 9 % |
| Licence Sciences sociales | 360 | 1 829 | 1 463 | 100 % | 1 % / 11 % |
| L.AS Droit (: Université de la Réunion - Le Tampon) | 50 | 365 | 365 | 100 % | 0 % / 10 % |
| L.AS Droit (: Université de La Réunion - Saint Denis) | 50 | 465 | 465 | 100 % | 0 % / 7 % |
| L.AS Sciences sociales | 70 | 719 | 718 | 100 % | 0 % / 16 % |
| L.AS Chimie | 40 | 290 | 289 | 100 % | 0 % / 10 % |
| PASS | 50 | 663 | 648 | 100 % | 0 % / 29 % |
| PASS | 80 | 671 | 671 | 100 % | 15 % / 9 % |
| PASS | 80 | 853 | 845 | 100 % | 24 % / 26 % |
| PASS | 120 | 970 | 964 | 100 % | 3 % / 33 % |
| PASS | 60 | 605 | 591 | 100 % | 6 % / 11 % |
| PASS | 50 | 572 | 568 | 100 % | 0 % / 13 % |
| L.AS Economie et gestion (: Université de la Réunion - Le Tampon) | 100 | 459 | 457 | 100 % | 0 % / 5 % |
| L.AS Mathématiques | 20 | 238 | 238 | 100 % | 0 % / 0 % |
| Licence Génie civil (Énergie et environnement) | 175 | 347 | 258 | 100 % | 0 % / 3 % |
| Licence Génie civil (Urbanisme transition énergétique et environnement) | 175 | 350 | 252 | 100 % | 0 % / 0 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Réussit-on bien sa licence à UR ?
Toutes disciplines confondues, 31,3 % des néo-bacheliers inscrits en L1 en 2023 sont passés en L2 l'année suivante (valeur ajoutée : −4 pts), et 22,0 % des bacheliers 2020 inscrits en L1 ont obtenu leur licence en 3 ou 4 ans (valeur ajoutée : −7 pts) (MESR-SIES). La valeur ajoutée compare ce résultat au taux attendu pour des étudiants au même profil (bac, mention, âge) : positive, l'établissement fait mieux que prévu.
Source : MESR-SIES, réussite et passage en licence
Les diplômés de UR trouvent-ils un emploi ?
D'après InserSup (MESR) : Master MEEF Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré, 3 210 € net médian à 30 mois (promo 2021), 83,9 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), Master MEEF Tout master meef, 3 160 € net médian à 30 mois (promo 2021), 83,2 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024) et Master LMD Monnaie, banque, finance, assurance, 2 700 € net médian à 30 mois (promo 2021), 69,5 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024). Ne sont comptés que les diplômés qui ne poursuivent pas d'études.
Source : InserSup, MESR
Combien coûte une année à UR ?
En 2026-2027 : Licence 178 €, Master 255 €, CVEC (contribution vie étudiante et de campus) 105 €. Droits fixés par le ministère. Les étudiants extra-communautaires paient des droits différenciés, avec des cas d'exonération totale ou partielle sur demande.
Source : Droits d'inscription 2026-2027
Combien de masters à UR ?
Sur Mon Master 2025, UR proposait 51 formations de master dans 36 mentions, avec 1 309 places et 9 686 candidatures.
Quand UR a-t-elle été créée ?
UR a été créée en 1982 (le Centre universitaire de La Réunion (1970) devient université par décret du 15 octobre 1982 ; premières formations supérieures dès 1963).
Où se trouve UR ?
Le siège est à Saint-Denis. Campus et sites : Campus du Moufia (Saint-Denis), Site de la Technopole (Sainte-Clotilde), Site de la Victoire (IAE) (Saint-Denis), Site de Bellepierre (INSPE) (Saint-Denis), Campus du Tampon (Le Tampon), Campus de Terre-Sainte (IUT, ESIROI) (Saint-Pierre) et Site du Maïdo.
Où se loger quand on étudie à UR ?
À Saint-Denis, le Crous propose 5 résidences, avec des loyers de 149 € à 453 € par mois (tarifs 2025-2026). Dans le privé, un petit appartement (T1-T2) s'y loue en moyenne 17,11 € le m² charges comprises (2025), soit environ 340 € pour un studio de 20 m² (calcul indicatif). La demande de logement Crous se fait avec le Dossier social étudiant (DSE), au printemps, en même temps que Parcoursup.
| Commune | Résidences Crous | Loyer Crous | Loyer privé T1-T2 |
|---|---|---|---|
| Saint-Denis | 5 | 149 € – 453 € | 17,11 €/m² |
| Le Tampon | 3 | 168 € – 407 € | 15,98 €/m² |
| Saint-Pierre | 2 | 168 € – 382 € | 18,91 €/m² |
- Cité Campus 1 et 2 · 212 € – 354 €
- Cité Conseil Général · 169 € – 349 €
- Cité Hippolyte Foucque · 149 € – 288 €
- Cité Internationale · 251 € – 277 €
- Cité Louis Timagène Houat · 269 € – 453 €
Crous (CNOUS) · Carte des loyers 2025, ANIL / ministère de la Transition écologique · Crous La Réunion et Mayotte
Formations de UR
- BUT Carrières sociales
- Licence Administration économique et sociale (AES)
- BUT Hygiène, sécurité, environnement
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- BUT Réseaux et télécommunications
- BUT Techniques de commercialisation
- École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré)
- BUT Génie civil - construction durable
- BUT Génie biologique
- LAS (Licence avec option accès santé)
- PASS (Parcours d'accès spécifique santé)
- Licence Langues étrangères appliquées (LEA)
- Licence Histoire
- Licence LLCER (autres langues)
- Licence LLCER Anglais
- Licence LLCER Espagnol
- Licence Lettres
- Licence STAPS
- Licence Chimie
- Licence Informatique
- Licence Mathématiques
- Licence Physique
- Licence Sciences de la Terre
- Licence Sciences de la vie
- Licence Sciences pour l'ingénieur
- Licence MIASHS
- Licence Droit
- Licence Économie et gestion
- Licence Géographie et aménagement
- Licence Information-communication
Pages officielles
- Offre de formation
- Admission / Parcoursup
- Frais d'inscription
- Bourses et aides
- Mobilité internationale (Erasmus)
- Logement
- Orientation (SCUIO)
- Chiffres clés
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.