LAS (Licence avec option accès santé) – Université de La Réunion
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de La Réunion (Saint-Denis).
Quel est le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de La Réunion ?
En 2025, il était de 96 % : le dernier candidat appelé avait le rang 1 066 sur 1 115 candidats, pour 80 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de La Réunion ?
Parmi les admis de 2025, 5 % avaient une mention Très bien, 18 % une mention Bien et 27 % Assez bien ; 65 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de La Réunion ?
En 2025, 11 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 44 % avant les résultats du bac et 100 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en LAS (Licence avec option accès santé) à l'université de La Réunion a-t-il changé ?
2025 : 96 % ; 2024 : 89 % ; 2023 : 98 % ; 2022 : 100 % ; 2021 : 74 % ; 2020 : 51 %.
L.AS Droit (: Université de La Réunion - Saint Denis), Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 50 | 465 | 465 | 100 % | 0 % / 7 % |
| 2024 | 50 | 535 | 523 | 98 % | 3 % / 12 % |
| 2023 | 50 | 418 | 394 | 99 % | 0 % / 9 % |
| 2022 | 50 | 490 | 450 | 99 % | 0 % / 4 % |
| 2021 | 50 | 609 | 1 774 | 99 % | 0 % / 22 % |
| 2020 | 50 | 436 | 1 454 | 100 % | 7 % / 10 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences sociales, Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 70 | 719 | 718 | 100 % | 0 % / 16 % |
| 2024 | 70 | 600 | 598 | 100 % | 0 % / 3 % |
| 2023 | 70 | 536 | 529 | 100 % | 2 % / 2 % |
| 2022 | 70 | 583 | 536 | 100 % | 3 % / 13 % |
| 2021 | 70 | 622 | 1 217 | 100 % | 0 % / 6 % |
| 2020 | 70 | 457 | 933 | 99 % | 4 % / 15 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Chimie, Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 290 | 289 | 100 % | 0 % / 10 % |
| 2024 | 40 | 259 | 391 | 100 % | 0 % / 12 % |
| 2023 | 40 | 261 | 427 | 100 % | 14 % / 14 % |
| 2022 | 40 | 264 | 384 | 100 % | 0 % / 12 % |
| 2021 | 40 | 449 | 510 | 100 % | 5 % / 10 % |
| 2020 | 40 | 402 | 511 | 100 % | 20 % / 13 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences de la vie, Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 1 045 | 957 | 92 % | 5 % / 26 % |
| 2024 | 80 | 861 | 1 395 | 88 % | 5 % / 12 % |
| 2023 | 80 | 848 | 1 369 | 90 % | 4 % / 21 % |
| 2022 | 90 | 943 | 1 439 | 93 % | 3 % / 21 % |
| 2021 | 80 | 1 159 | 1 360 | 92 % | 11 % / 14 % |
| 2020 | 80 | 1 002 | 1 116 | 86 % | 4 % / 17 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Economie et gestion (: Université de la Réunion - Le Tampon), Le Tampon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100 | 459 | 457 | 100 % | 0 % / 5 % |
| 2024 | 100 | 510 | 1 973 | 100 % | 3 % / 6 % |
| 2023 | 100 | 434 | 1 937 | 99 % | 4 % / 0 % |
| 2022 | 90 | 340 | 1 484 | 99 % | 0 % / 7 % |
| 2021 | 100 | 502 | 1 482 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2020 | 100 | 375 | 1 359 | 100 % | 3 % / 10 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Mathématiques, Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 238 | 238 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2024 | 20 | 210 | 555 | 100 % | 0 % / 38 % |
| 2023 | 20 | 210 | 629 | 100 % | 14 % / 14 % |
| 2022 | 20 | 181 | 504 | 99 % | 0 % / 38 % |
| 2021 | 20 | 249 | 483 | 99 % | 25 % / 50 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences pour la santé, Le Tampon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 1 115 | 1 066 | 96 % | 5 % / 18 % |
| 2024 | 80 | 810 | 1 029 | 89 % | 1 % / 16 % |
| 2023 | 80 | 762 | 989 | 98 % | 3 % / 20 % |
| 2022 | 90 | 684 | 826 | 100 % | 4 % / 15 % |
| 2021 | 50 | 974 | 796 | 74 % | 4 % / 34 % |
| 2020 | 50 | 1 035 | 607 | 51 % | 9 % / 30 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 98
- Propositions envoyées : 564
- Mention Très bien (dont félicitations) : 5 %
- Mention Bien : 18 %
- Mention Assez bien : 27 %
- Sans mention : 49 %
- Bac général : 65 %
- Bac technologique : 30 %
- Bac professionnel : 5 %
- Néo-bacheliers : 79 %
- Boursiers : 42 %
- Filles : 78 %
- De la même académie : 83 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 11 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 44 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 100 %
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives, Le Tampon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 90 | 868 | 583 | 67 % | 4 % / 23 % |
| 2024 | 90 | 1 060 | 750 | 55 % | 2 % / 18 % |
| 2023 | 90 | 1 192 | 872 | 73 % | 2 % / 17 % |
| 2022 | 90 | 1 150 | 1 713 | 75 % | 4 % / 14 % |
| 2021 | 90 | 1 135 | — | 73 % | 3 % / 20 % |
| 2020 | 90 | 1 238 | 664 | 34 % | 10 % / 30 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Economie et gestion (: Université de La Réunion - Saint Denis), Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 50 | 595 | 591 | 99 % | 0 % / 10 % |
| 2024 | 50 | 571 | 1 973 | 99 % | 0 % / 5 % |
| 2023 | 50 | 558 | 1 927 | 99 % | 3 % / 3 % |
| 2022 | 50 | 494 | 1 484 | 99 % | 0 % / 11 % |
| 2021 | 50 | 557 | 1 481 | 100 % | 0 % / 17 % |
| 2020 | 50 | 407 | 1 362 | 100 % | 0 % / 8 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
L.AS Droit (: Université de la Réunion - Le Tampon), Le Tampon
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 50 | 365 | 365 | 100 % | 0 % / 10 % |
| 2024 | 50 | 429 | 389 | 99 % | 0 % / 7 % |
| 2023 | 50 | 342 | 339 | 100 % | 0 % / 0 % |
| 2022 | 50 | 383 | 347 | 100 % | 6 % / 6 % |
| 2021 | 50 | 511 | 1 774 | 99 % | 5 % / 5 % |
| 2020 | 50 | 387 | 1 410 | 97 % | 12 % / 19 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
LAS (Licence avec option accès santé) : tous les établissements · Fiche : Université de La Réunion
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.