Exámenes de la PAU de Cataluña · Notas de corte en Cataluña · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Cataluña · Fechas de la selectividad en Cataluña · Universidades en Cataluña · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Periodismo en Cataluña
La nota de corte de Periodismo en las 4 universidades públicas en Cataluña, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UPF · Barcelona Grado en Periodismo | 10,716 | 10,426 | 10,866 | 11,146 | 11,436 |
| UAB · Cerdanyola del Vallès Grado en Periodismo | 9,744 | 9,360 | 9,300 | 10,292 | 10,578 |
| URV · Tarragona Grado en Periodismo | 8,148 | 8,556 | 7,080 | 8,634 | 8,974 |
| UVic-UCC · Vic Grado en Periodismo | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 |
Evolución de la nota de corte
- UPF: de 11,436 (2022-2023) a 10,716 (2026-2027), −0,72
- UAB: de 10,578 (2022-2023) a 9,744 (2026-2027), −0,83
- URV: de 8,974 (2022-2023) a 8,148 (2026-2027), −0,83
- UVic-UCC: de 5,000 (2022-2023) a 5,000 (2026-2027), 0,00
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Periodismo?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UPF (10,716) | 8,15 | 7,40 | 6,65 | 5,90 |
| UAB (9,744) | 6,93 | 6,18 | 5,43 | 5,01 |
| URV (8,148) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| UVic-UCC (5,000) | aprobar | aprobar | aprobar | aprobar |
Calcula tu nota exacta para Periodismo
Ponderaciones
- UPF · Barcelona: Ponderan 0,2: Ciencias Generales, Geografía, Griego II, Historia del Arte, Latín II, Literatura Castellana, Literatura Catalana, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Movimientos Culturales y Artísticos, Tecnología e Ingeniería II
- UAB · Cerdanyola del Vallès: Ponderan 0,2: Ciencias Generales, Geografía, Griego II, Historia del Arte, Latín II, Literatura Castellana, Literatura Catalana, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Movimientos Culturales y Artísticos, Tecnología e Ingeniería II
- URV · Tarragona: Ponderan 0,2: Ciencias Generales, Geografía, Griego II, Historia del Arte, Latín II, Literatura Castellana, Literatura Catalana, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Movimientos Culturales y Artísticos, Tecnología e Ingeniería II
- UVic-UCC · Vic: Ponderan 0,2: Ciencias Generales, Geografía, Griego II, Historia del Arte, Latín II, Literatura Castellana, Literatura Catalana, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Movimientos Culturales y Artísticos, Tecnología e Ingeniería II
Periodismo: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 79 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 26.416 € al año
- El 40 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Periodismo
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Periodismo en Cataluña?
UPF: 10,716; UAB: 9,744; URV: 8,148; UVic-UCC: 5,000 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Periodismo en Cataluña?
En la UVic-UCC, con la nota de corte más baja: 5,000. La más alta es la de la UPF: 10,716.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Periodismo?
Con un 8 de Bachillerato, para la UPF (10,716) necesitas un 7,40 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Periodismo en Cataluña?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Ciencias Generales, Geografía, Griego II, Historia del Arte, Latín II, Literatura Castellana, Literatura Catalana, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Movimientos Culturales y Artísticos, Tecnología e Ingeniería II. (UPF).
¿Ha subido la nota de corte de Periodismo?
En la UPF ha bajado 0,72 puntos: de 11,436 en 2022-2023 a 10,716 en 2026-2027.
Nota de corte de Periodismo en otras comunidades
- Periodismo en Andalucía · 7,380 (UMA)
- Periodismo en Aragón · 9,754 (UNIZAR)
- Periodismo en Canarias · 7,538 (ULL)
- Periodismo en Castilla y León · 5,212 (UVa)
- Periodismo en Castilla-La Mancha · 6,792 (UCLM)
- Periodismo en la Comunidad de Madrid · 8,813 (UC3M)
- Periodismo en la Comunidad Valenciana · 9,963 (UV)
- Periodismo en Extremadura · 5,225 (UEx)
- Periodismo en Galicia · 9,226 (USC)
- Periodismo en el País Vasco
- Periodismo en la Región de Murcia · 7,091 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.