Exámenes de la PAU de Cataluña · Notas de corte en Cataluña · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Cataluña · Fechas de la selectividad en Cataluña · Universidades en Cataluña · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Nutrición Humana y Dietética en Cataluña
La nota de corte de Nutrición Humana y Dietética en las 6 universidades públicas en Cataluña, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UB · Santa Coloma de Gramenet Grado en Nutrición Humana y Dietética | 9,974 | 9,238 | 9,962 | 10,066 | 10,061 |
| UdL · Lleida Grado en Nutrición Humana y Dietética | 7,786 | 7,284 | 6,733 | 6,278 | 5,000 |
| URV · Reus Grado en Nutrición Humana y Dietética | 7,408 | 7,910 | 6,618 | 5,486 | 5,240 |
| UdG · Salt Grado en Nutrición Humana y Dietética "EUSES" · EUSES | 5,000 | 5,000 | 5,000 | sin nota | sin nota |
| UPF · Mataró Grado en Nutrición Humana y Dietética "Tecnocampus" · Tecnocampus | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | sin nota |
| UVic-UCC · Vic Grado en Nutrición Humana y Dietética | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 |
Evolución de la nota de corte
- UB: de 10,061 (2022-2023) a 9,974 (2026-2027), −0,09
- UdL: de 5,000 (2022-2023) a 7,786 (2026-2027), +2,79
- URV: de 5,240 (2022-2023) a 7,408 (2026-2027), +2,17
- UdG: de 5,000 (2024-2025) a 5,000 (2026-2027), 0,00
- UPF: de 5,000 (2023-2024) a 5,000 (2026-2027), 0,00
- UVic-UCC: de 5,000 (2022-2023) a 5,000 (2026-2027), 0,00
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Nutrición Humana y Dietética?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UB (9,974) | 7,22 | 6,47 | 5,72 | 5,01 |
| UdL (7,786) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 4,47 |
| URV (7,408) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | aprobar |
| UdG (5,000) | aprobar | aprobar | aprobar | aprobar |
| UPF (5,000) | aprobar | aprobar | aprobar | aprobar |
| UVic-UCC (5,000) | aprobar | aprobar | aprobar | aprobar |
Calcula tu nota exacta para Nutrición Humana y Dietética
Ponderaciones
- UB · Santa Coloma de Gramenet: Ponderan 0,2: Biología, Física, Química. Ponderan 0,1: Matemáticas II
- UdL · Lleida: Ponderan 0,2: Biología, Física, Química. Ponderan 0,1: Matemáticas II
- URV · Reus: Ponderan 0,2: Biología, Física, Química. Ponderan 0,1: Matemáticas II
- UdG · Salt: Ponderan 0,2: Biología, Física, Química. Ponderan 0,1: Matemáticas II
- UPF · Mataró: Ponderan 0,2: Biología, Física, Química. Ponderan 0,1: Matemáticas II
- UVic-UCC · Vic: Ponderan 0,2: Biología, Física, Química. Ponderan 0,1: Matemáticas II
Nutrición Humana y Dietética: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 81 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 27.644 € al año
- El 53 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Nutrición Humana y Dietética
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Nutrición Humana y Dietética en Cataluña?
UB: 9,974; UdL: 7,786; URV: 7,408; UdG: 5,000; UPF: 5,000; UVic-UCC: 5,000 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Nutrición Humana y Dietética en Cataluña?
En la UVic-UCC, con la nota de corte más baja: 5,000. La más alta es la de la UB: 9,974.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Nutrición Humana y Dietética?
Con un 8 de Bachillerato, para la UB (9,974) necesitas un 6,47 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Nutrición Humana y Dietética en Cataluña?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Biología, Física, Química. Ponderan 0,1: Matemáticas II. (UB).
¿Ha subido la nota de corte de Nutrición Humana y Dietética?
En la UB ha bajado 0,09 puntos: de 10,061 en 2022-2023 a 9,974 en 2026-2027.
Nota de corte de Nutrición Humana y Dietética en otras comunidades
- Nutrición Humana y Dietética en Andalucía · 11,371 (UPO)
- Nutrición Humana y Dietética en Aragón · 7,136 (UNIZAR)
- Nutrición Humana y Dietética en Canarias · 8,605 (ULL)
- Nutrición Humana y Dietética en Castilla y León · 10,076 (UVa)
- Nutrición Humana y Dietética en la Comunidad de Madrid · 10,106 (UCM)
- Nutrición Humana y Dietética en la Comunidad Valenciana · 8,238 (UA)
- Nutrición Humana y Dietética en Galicia · 7,554 (USC)
- Nutrición Humana y Dietética en Illes Balears · 5,000 (UIB)
- Nutrición Humana y Dietética en el País Vasco · 10,037 (EHU)
- Nutrición Humana y Dietética en la Región de Murcia · 7,780 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.