Ejercicio 1 · Empresa y Diseño de Modelos de Negocio PAU Navarra Ordinaria 2023

Tema: Productividad, costes y umbral de rentabilidad · Del examen Ordinaria (2023)

Enunciado

EJERCICIO 1: CÁLCULO DE PRODUCTIVIDADES Y UMBRAL DE RENTABILIDAD

Para fabricar una bombilla una empresa necesita 100 gramos de material. El precio por kilogramo de este material es de 2 €. Además, existen otros costes variables adicionales (energía, mano de obra, etc.), que suponen 0,40 € por bombilla. Los costes fijos de la empresa son 40.500 €. El precio de venta de una bombilla es de 6 €.

NOTA: redondee las cifras con dos decimales.

a)

Calcule la productividad en unidades físicas de producto por unidades físicas de factor para el material. [0,5 puntos]

bombillas/kg

b)

Calcule la productividad en unidades monetarias de producto por unidades monetarias de factor para el material. [0,5 puntos]

€ prod./€ mat.

c)

Calcule el umbral de rentabilidad. [0,5 puntos]

bombillas

d)

Represente gráficamente el umbral de rentabilidad señalando las zonas de pérdidas y ganancias. [0,5 puntos]

Enunciado: Ejercicio 1 · Empresa y Diseño de Modelos de Negocio PAU Navarra Ordinaria 2023

Solución

Solución de AprenAI (no es la oficial)

a) Calcule la productividad en unidades físicas de producto por unidades físicas de factor para el material. (0,5 puntos)

Solución: 10

b) Calcule la productividad en unidades monetarias de producto por unidades monetarias de factor para el material. (0,5 puntos)

Solución: 30

Las soluciones de los 2 apartados que faltan y la explicación paso a paso son Premium. Premium

Resuélvelo aquí mismo: corrección automática, pistas y solución paso a paso.

‹ Ejercicio 1 · Ordinaria 2024 · Ejercicio 1 · Extraordinaria 2022 ›

Más ejercicios de Productividad, costes y umbral de rentabilidad