Exámenes de la PAU de Comunidad de Madrid · Notas de corte en la Comunidad de Madrid · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en la Comunidad de Madrid · Fechas de la selectividad en la Comunidad de Madrid · Universidades en la Comunidad de Madrid · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Matemáticas en la Comunidad de Madrid
La nota de corte de Matemáticas en las 4 universidades públicas en la Comunidad de Madrid, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UCM Matemáticas | 11,813 | 12,250 | 12,300 | 12,618 | 12,825 |
| UAM Matemáticas | 11,622 | 11,937 | 11,988 | 12,611 | 12,668 |
| UPM Matemáticas | 11,461 | 12,085 | 12,085 | 12,514 | 12,652 |
| URJC · Móstoles Matemáticas (Móstoles) | 11,228 | 11,753 | 11,811 | 12,433 | 12,597 |
Evolución de la nota de corte
- UCM: de 12,825 (2022-2023) a 11,813 (2026-2027), −1,01
- UAM: de 12,668 (2022-2023) a 11,622 (2026-2027), −1,05
- UPM: de 12,652 (2022-2023) a 11,461 (2026-2027), −1,19
- URJC: de 12,597 (2022-2023) a 11,228 (2026-2027), −1,37
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Matemáticas?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UCM (11,813) | 9,52 | 8,77 | 8,02 | 7,27 |
| UAM (11,622) | 9,28 | 8,53 | 7,78 | 7,03 |
| UPM (11,461) | 9,08 | 8,33 | 7,58 | 6,83 |
| URJC (11,228) | 8,79 | 8,04 | 7,29 | 6,54 |
Calcula tu nota exacta para Matemáticas
Ponderaciones
- UCM: Ponderan 0,2: Biología, Ciencias Generales, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II
- UAM: Ponderan 0,2: Biología, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II
- UPM: Ponderan 0,2: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas II, Química
- URJC · Móstoles: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Dibujo Técnico II, Geología y Ciencias Ambientales, Química
Matemáticas: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 86 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 36.140 € al año
- El 82 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Matemáticas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Matemáticas en la Comunidad de Madrid?
UCM: 11,813; UAM: 11,622; UPM: 11,461; URJC: 11,228 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Matemáticas en la Comunidad de Madrid?
En la URJC, con la nota de corte más baja: 11,228. La más alta es la de la UCM: 11,813.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Matemáticas?
Con un 8 de Bachillerato, para la UCM (11,813) necesitas un 8,77 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Matemáticas en la Comunidad de Madrid?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Biología, Ciencias Generales, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II. (UCM).
¿Ha subido la nota de corte de Matemáticas?
En la UCM ha bajado 1,01 puntos: de 12,825 en 2022-2023 a 11,813 en 2026-2027.
Nota de corte de Matemáticas en otras comunidades
- Matemáticas en Andalucía · 12,282 (UGR)
- Matemáticas en Aragón · 10,497 (UNIZAR)
- Matemáticas en Asturias · 10,114 (UNIOVI)
- Matemáticas en Canarias · 7,026 (ULL)
- Matemáticas en Cantabria · 10,360 (UC)
- Matemáticas en Castilla y León · 11,731 (USAL)
- Matemáticas en Castilla-La Mancha · 10,862 (UCLM)
- Matemáticas en Cataluña · 12,552 (UPC)
- Matemáticas en la Comunidad Valenciana · 11,650 (UA)
- Matemáticas en Extremadura · 10,711 (UEx)
- Matemáticas en Galicia · 11,996 (USC)
- Matemáticas en Illes Balears · 5,000 (UIB)
- Matemáticas en La Rioja · 11,812 (UR)
- Matemáticas en el País Vasco · 10,864 (EHU)
- Matemáticas en la Región de Murcia · 11,642 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.