Exámenes de la PAU de Comunidad de Madrid · Notas de corte en la Comunidad de Madrid · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en la Comunidad de Madrid · Fechas de la selectividad en la Comunidad de Madrid · Universidades en la Comunidad de Madrid · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Ingeniería Electrónica de Comunicaciones en la Comunidad de Madrid
La nota de corte de Ingeniería Electrónica de Comunicaciones en las 3 universidades públicas en la Comunidad de Madrid, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UAH Ingeniería Electrónica de Comunicaciones - Ing. Electrónica y Automática Industrial | 9,886 | 8,987 | 9,591 | 6,000 | 10,274 |
| UCM Ingeniería Electrónica de Comunicaciones | 8,668 | 8,653 | 8,867 | 9,097 | 9,410 |
| UPM Ingeniería Electrónica de Comunicaciones | 8,336 | 8,361 | 8,564 | 8,473 | 8,847 |
| UAH Ingeniería Electrónica de Comunicaciones | 7,816 | 7,504 | 8,070 | 7,257 | 8,299 |
Evolución de la nota de corte
- UAH: de 10,274 (2022-2023) a 9,886 (2026-2027), −0,39
- UCM: de 9,410 (2022-2023) a 8,668 (2026-2027), −0,74
- UPM: de 8,847 (2022-2023) a 8,336 (2026-2027), −0,51
- UAH: de 8,299 (2022-2023) a 7,816 (2026-2027), −0,48
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Electrónica de Comunicaciones?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UAH (9,886) | 7,11 | 6,36 | 5,61 | 5,01 |
| UCM (8,668) | 5,59 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| UPM (8,336) | 5,17 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| UAH (7,816) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 4,54 |
Calcula tu nota exacta para Ingeniería Electrónica de Comunicaciones
Ponderaciones
- UAH: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
- UCM: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Química
- UPM: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Geología y Ciencias Ambientales, Química
- UAH: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Química
Ingeniería Electrónica de Comunicaciones: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 88 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 37.963 € al año
- El 64 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Ingeniería Electrónica de Comunicaciones
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Ingeniería Electrónica de Comunicaciones en la Comunidad de Madrid?
UAH: 9,886; UCM: 8,668; UPM: 8,336; UAH: 7,816 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Ingeniería Electrónica de Comunicaciones en la Comunidad de Madrid?
En la UAH, con la nota de corte más baja: 7,816. La más alta es la de la UAH: 9,886.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Electrónica de Comunicaciones?
Con un 8 de Bachillerato, para la UAH (9,886) necesitas un 6,36 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Ingeniería Electrónica de Comunicaciones en la Comunidad de Madrid?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Empresa y Diseño de Modelos de Negocio. (UAH).
¿Ha subido la nota de corte de Ingeniería Electrónica de Comunicaciones?
En la UAH ha bajado 0,39 puntos: de 10,274 en 2022-2023 a 9,886 en 2026-2027.
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.