Exámenes de la PAU de Comunidad de Madrid · Notas de corte en la Comunidad de Madrid · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en la Comunidad de Madrid · Fechas de la selectividad en la Comunidad de Madrid · Universidades en la Comunidad de Madrid · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Ingeniería de Computadores en la Comunidad de Madrid
La nota de corte de Ingeniería de Computadores en las 4 universidades públicas en la Comunidad de Madrid, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UCM Ingeniería de Computadores | 9,000 | 9,480 | 9,689 | 10,054 | 10,156 |
| URJC · Móstoles Ingeniería de Computadores (Móstoles) | 9,000 | 9,186 | 9,428 | 9,939 | 9,839 |
| UPM Ingeniería de Computadores | 8,948 | 9,311 | 9,539 | 9,974 | 9,939 |
| UAH Ingeniería de Computadores | 8,180 | 8,575 | 9,186 | 9,398 | 9,344 |
Evolución de la nota de corte
- UCM: de 10,156 (2022-2023) a 9,000 (2026-2027), −1,16
- URJC: de 9,839 (2022-2023) a 9,000 (2026-2027), −0,84
- UPM: de 9,939 (2022-2023) a 8,948 (2026-2027), −0,99
- UAH: de 9,344 (2022-2023) a 8,180 (2026-2027), −1,16
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería de Computadores?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UCM (9,000) | 6,00 | 5,25 | 5,01 | 5,01 |
| URJC (9,000) | 6,00 | 5,25 | 5,01 | 5,01 |
| UPM (8,948) | 5,94 | 5,19 | 5,01 | 5,01 |
| UAH (8,180) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
Calcula tu nota exacta para Ingeniería de Computadores
Ponderaciones
- UCM: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Química
- URJC · Móstoles: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Dibujo Técnico II, Geología y Ciencias Ambientales, Química
- UPM: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Química
- UAH: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Química
Ingeniería de Computadores: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 94 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 43.495 € al año
- El 72 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Ingeniería de Computadores
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Ingeniería de Computadores en la Comunidad de Madrid?
UCM: 9,000; URJC: 9,000; UPM: 8,948; UAH: 8,180 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Ingeniería de Computadores en la Comunidad de Madrid?
En la UAH, con la nota de corte más baja: 8,180. La más alta es la de la UCM: 9,000.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería de Computadores?
Con un 8 de Bachillerato, para la UCM (9,000) necesitas un 5,25 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Ingeniería de Computadores en la Comunidad de Madrid?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Química. (UCM).
¿Ha subido la nota de corte de Ingeniería de Computadores?
En la UCM ha bajado 1,16 puntos: de 10,156 en 2022-2023 a 9,000 en 2026-2027.
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.