Provas de ingresso: que exames nacionais pede cada curso

Para cada exame nacional, os cursos e instituições que o pedem como prova de ingresso, sozinho ou num conjunto, com a média de entrada. Dados da DGES.

O que são as provas de ingresso?

São os exames nacionais do secundário que cada instituição escolhe para um curso. A nota da prova de ingresso é a do exame nacional, na escala de 0 a 200, e entra na nota de candidatura com o peso que o par instituição/curso fixar. Muitos cursos aceitam vários conjuntos alternativos: basta teres um completo.

Exames nacionais usados como prova de ingresso

ProvaCódigo DGESExame IAVEPares que a pedem
Português186391313
Física e Química07715799
Matemática16635768
Biologia e Geologia02702685
Economia04712641
Geografia09719544
Filosofia06714484
Matemática Aplicada às Ciências Sociais17835460
História11623407
Matemática A19635395
Inglês13550346
Geometria Descritiva10708299
História da Cultura e das Artes12724191
Desenho03706166
Literatura Portuguesa1573447
Francês0851726
Espanhol0554726
Alemão0150115
Latim147327
Italiano218492
Mandarim208482

DGES, Guia da Candidatura 2026

Quais são as provas de ingresso mais pedidas?

Português (1313 pares), Física e Química (799 pares), Matemática (768 pares), Biologia e Geologia (685 pares) e Economia (641 pares), contando todos os conjuntos alternativos do Guia da Candidatura 2026.

Prepara os exames nacionais com a AprenAI

Na nota de candidatura cada décima conta. Exames nacionais de Português, Física e Química e Matemática resolvidos e explicados por temas, testes e flashcards feitos com IA e um plano com repetições até ao dia do exame. Começar é grátis.

Mais sobre o acesso