Último número FIR Microbiología 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Microbiología y Parasitología en cada centro en el FIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números FIR · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Exámenes FIR

Otras pruebas: Notas de corte EIR · Notas de corte PIR · Notas de corte BIR · Notas de corte QIR · Notas de corte RFIR · Notas de corte MIR

Evolución por año

Microbiología y Parasitología en el FIR 2026, centro por centro

Andalucía

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. Universitario de Puerto RealPuerto Real13253251
H. Universitario Ntra. Sra. de ValmeSevilla1312312–
H. Regional Universitario de MálagaMálaga13033031
H. Universitario Reina SofíaCórdoba1293293–
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla2452761
H. de Jerez de la FronteraJerez de la Frontera1267267–
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga11851852
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla11761761
H. Universitario Virgen de las NievesGranada21311722
H. Universitario San CecilioGranada21041062
H. Universitario Puerta del MarCádiz1105105–

Aragón

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza13203201
H. Universitario Miguel ServetZaragoza12722721

Asturias

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. Universitario Central de AsturiasOviedo194941

Canarias

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)13403401
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna13253252
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)12092091

Castilla y León

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. Universitario del Río HortegaValladolid12662661
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid11941941
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca11291291

Castilla-La Mancha

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
Área Especializada de AlbaceteAlbacete12422421

Cataluña

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. Universitari Mútua TerrassaTerrassa13503501
Consorci Sanitari de L´Alt Penedès i GarrafVilafranca del Penedès13413411
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona1340340–
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida13243241
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona1316316–
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')1314314–
H. Clínic de BarcelonaBarcelona141411

Comunitat Valenciana

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana13003001
H. General Universitario de ValenciaValencia12432431
H. Universitario Doctor PesetValencia12202201
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia11531531
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant157572
H. Universitari i Politecnic la FeValencia150501

Extremadura

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
C.H. Universitario de BadajozBadajoz13253251

Galicia

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
C.H. Universitario de FerrolFerrol13403401
C.H. de OurenseOurense12182181
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela1177177–

Illes Balears

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca144441

Madrid

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. Universitario de GetafeGetafe13253251
H. Universitario de MóstolesMóstoles13253251
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid13253251
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid23103172
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda2632971
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid12952951
H. Universitario de la PrincesaMadrid21622592
H. Universitario la PazMadrid12552551
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares1246246–
H. Universitario Ramón y CajalMadrid22002361
H. Universitario 12 de OctubreMadrid191911

Navarra

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña13403401

País Vasco

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. Universitario CrucesBarakaldo1186186–
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián176761

Región de Murcia

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena11831831
H.General Universitario José Mª Morales Meseguer de MurciaMurcia11431431
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia184841

Practica el FIR por temas · las preguntas de los exámenes oficiales del FIR con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades FIR

Bioquímica Clínica · Inmunología · Farmacia Hospitalaria · Análisis Clínicos · Radiofarmacia