Último número FIR Farmacia Hospitalaria 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Farmacia Hospitalaria en cada centro en el FIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números FIR · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Exámenes FIR

Otras pruebas: Notas de corte EIR · Notas de corte PIR · Notas de corte BIR · Notas de corte QIR · Notas de corte RFIR · Notas de corte MIR

Evolución por año

Farmacia Hospitalaria en el FIR 2026, centro por centro

Andalucía

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
Área Sanitaria Campo de Gibraltar - H. de la Línea de la ConcepcionLínea de la Concepción (La)13113111
H. Costa del SolMarbella23043062
H. Universitario de Puerto RealPuerto Real12922921
H. Universitario Puerta del MarCádiz22542832
H. de PonienteEjido (El)12352351
C.H. TorrecárdenasAlmería12322321
H. Juan Ramón JiménezHuelva12302302
Área Sanitaria Campo de Gibraltar Oeste - H. Universitario Punta de EuropaAlgeciras12042041
H. Universitario de JaénJaén21902032
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga21341912
H. Universitario Virgen de las NievesGranada21351872
H. Universitario San CecilioGranada21011842
H. Regional Universitario de MálagaMálaga2681792
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla21511692
H. Universitario Reina SofíaCórdoba31131373
H. de Jerez de la FronteraJerez de la Frontera11091092
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla312863
H. Universitario Ntra. Sra. de ValmeSevilla177772

Aragón

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza2281922
H. Universitario Miguel ServetZaragoza2881482

Asturias

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. Universitario San AgustínAvilés12272271
H. Universitario de CabueñesGijón11471471
H. Universitario Central de AsturiasOviedo2551242

Canarias

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)31672413
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna21592102
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife264902
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)169692

Cantabria

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander3191443

Castilla y León

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
Complejo Asistencial de SegoviaSegovia12682681
H. Universitario del Río HortegaValladolid21601932
Complejo Asistencial Universitario de LeónLeón21211382
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid3201203
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca262722
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos217382

Castilla-La Mancha

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. General Universitario de Ciudad RealCiudad Real22892942
Hospital Universitario Mancha CentroAlcázar de San Juan12742741
H.General Universitario Nuestra Sra. del PradoTalavera de la Reina12642641
H. Universitario de CuencaCuenca12512511
C.H. Universitario de ToledoToledo12382382
H. General Universitario de GuadalajaraGuadalajara21811962
Área Especializada de AlbaceteAlbacete21071362

Cataluña

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. Universitari Sant Joan de Déu de Manresa, AlthaiaManresa13453451
Consorci Sanitari de L´Alt Penedès i GarrafVilafranca del Penedès13433431
Consorci Hospitalari de VicVic13333331
Consorci Sanitari de L´Anoia. H. D´IgualadaIgualada13193191
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida22863092
Consorci Sanitari de TerrassaTerrassa13053051
Fundació Privada H. Asil de GranollersGranollers22823031
H. Universitari General de CatalunyaSant Cugat del Vallès12842841
H. Universitari Mútua TerrassaTerrassa22572712
H. Sagrat CorBarcelona12622621
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona22222442
H. Universitari de Girona Doctor Josep TruetaGirona21142293
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell21972252
H. de la Santa Creu i Sant PauBarcelona3932233
H. Sant Joan de DéuEsplugues de Llobregat12152151
H. Clínic de BarcelonaBarcelona2142122
Consorci Sanitari del MaresmeMataró11881881
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona4401824
H. Universitari de Tarragona Joan XxiiiTarragona2351152
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona2891102
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')252702

Comunitat Valenciana

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. Universitario la RiberaAlzira12752751
H. Francesc de BorjaGandia12522521
H. General Universitario de Elda-Virgen de la SaludElda12502501
H. de la PlanaVillarreal / Vila - Real12342341
Fundación Instituto Valenciano de OncologíaValencia12172171
H. de ManisesManises11561561
H. Arnau de VilanovaValencia21521552
H. Universitario de Sant JoanSant Joan D'Alacant11491491
H. de la Vega BajaOrihuela11401401
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant2331332
H. General Universitario de ElcheElche / Elx2611322
H. General Universitario de ValenciaValencia21251302
H. Universitari i Politecnic la FeValencia31021193
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana28982
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia222422
H. Universitario Doctor PesetValencia221262

Extremadura

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
C.H. Universitario de CáceresCáceres13183181
C.H. Universitario de BadajozBadajoz21161452

Galicia

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
C.H. de OurenseOurense12012011
C.H. Universitario de FerrolFerrol11611611
C.H. Universitario de PontevedraPontevedra11501501
C.H. Universitario de LugoLugo182821
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo229652
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela323602
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)211323

Illes Balears

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. Can MissesEivissa13473471
H. Comarcal de IncaInca11891891
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca2541712
H. Universitario Son LlàtzerPalma de Mallorca181811

La Rioja

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. de San PedroLogroño22262602

Madrid

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. Universitario del SuresteArganda del Rey12492491
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid21702472
H. Universitario de MóstolesMóstoles21992062
H. Universitario Infanta SofíaSan Sebastián de los Reyes11981981
H. Universitario de la PrincesaMadrid21581752
H. Universitario Infanta LeonorMadrid11741741
H. Universitario Severo OchoaLeganés21001272
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares2181262
H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón248972
H. Universitario 12 de OctubreMadrid295962
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda230872
H. Universitario de GetafeGetafe234852
H. Universitario de FuenlabradaFuenlabrada174742
H. Universitario la PazMadrid259733
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid237512
H. Infantil Universitario Niño JesusMadrid215312
H. Universitario Ramón y CajalMadrid35163
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid32103

Navarra

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña22612652
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña3362534

País Vasco

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
H. Universitario BasurtoBilbao21181951
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián211732
H. Galdakao-UsansoloGaldakao21391651
H. Universitario CrucesBarakaldo213781
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz167672

Región de Murcia

Centro o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimoPlazas 2027
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena225832
H.General Universitario José Mª Morales Meseguer de MurciaMurcia271752
H. General Universitario Reina Sofía de MurciaMurcia249582
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia24272

Practica el FIR por temas · las preguntas de los exámenes oficiales del FIR con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades FIR

Bioquímica Clínica · Inmunología · Análisis Clínicos · Microbiología · Radiofarmacia