Pregunta 102 · EIR 2019 · Hematología y oncología
Especialidad: Hematología y oncología · Del examen EIR 2019 (convocatoria 2018/19, examen del 2 de febrero de 2019) · Preguntas EIR de Hematología y oncología 2019
Enunciado
Tras la administración de un concentrado de hematíes, debe valorarse la aparición de signos de reacción hemolítica aguda. Entre estos signos se encuentran:
.
Solución
Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad
Tras la administración de un concentrado de hematíes, debe valorarse la aparición de signos de reacción hemolítica aguda. Entre estos signos se encuentran:
Respuesta correcta: 2. Hematuria.
Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium
Por qué es la correcta y por qué no las otras
La reacción hemolítica aguda suele deberse a incompatibilidad ABO. Los anticuerpos del receptor destruyen los hematíes transfundidos dentro del vaso. La hemólisis intravascular libera hemoglobina libre al plasma, que se filtra por el riñón y aparece en orina. Por eso se ve hemoglobinuria, una orina oscura o rojiza que en clínica se recoge como hematuria. Se acompaña de fiebre y escalofríos,
El resto de la explicación, gratis con tu cuenta; todas, sin límites, con Premium.
Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.
‹ Pregunta 142 · EIR 2020 · Pregunta 120 · EIR 2019 ›
Más preguntas EIR de Hematología y oncología
El examen completo · EIR 2019 (convocatoria 2018/19, examen del 2 de febrero de 2019)