Pregunta 12 · EIR 2019 · Farmacología y administración de medicamentos

Especialidad: Farmacología y administración de medicamentos · Del examen EIR 2019 (convocatoria 2018/19, examen del 2 de febrero de 2019) · Preguntas EIR de Farmacología y administración de medicamentos 2019

Enunciado

¿Qué fármaco, cuando se administra en perfusión rápida, puede provocar la aparición del “síndrome del cuello rojo” o del “hombre rojo” ?:

.

  1. Vancomicina.
  2. Ondansetrón.
  3. Dexametasona.
  4. Azitromicina.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

¿Qué fármaco, cuando se administra en perfusión rápida, puede provocar la aparición del “síndrome del cuello rojo” o del “hombre rojo”?:

Respuesta correcta: 1. Vancomicina.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

La vancomicina, un glucopéptido, provoca liberación directa de histamina por los mastocitos si se infunde rápido. No es una alergia mediada por IgE, sino una reacción anafilactoide dependiente de la velocidad. Aparece eritema y prurito en cara, cuello y tronco superior, a veces con hipotensión. Se previene diluyendo bien el fármaco e infundiéndolo en al menos 60 minutos (unos 10 mg/min como máximo). Si aparece,

El resto de la explicación, gratis con tu cuenta; todas, sin límites, con Premium.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 10 · EIR 2019 · Pregunta 201 · EIR 2019 ›

Más preguntas EIR de Farmacología y administración de medicamentos

El examen completo · EIR 2019 (convocatoria 2018/19, examen del 2 de febrero de 2019)